Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2007, 19:12   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Опять про расчет отпуска, сорри

У нас в организации есть участок работы, где работают по сменам 4 человека - по 6 часов 2 дня через два. Сейчас пора отпусков и у меня все перепуталось в голове- не знаю как рассчитать отпуск. Помогите.
У меня получилось 3 варианта рассчета
Вариант первый:
Работник отработал в месяце 15 дней по 6 часов и я должна 15д х 6 ч = 90 часов : 8 часов= 11,33 дня работы в месяц. Человек отработал месяц не полностью и я должна умножить 11,33дня на 1,4 = 15,86 дня. И так за кажный месяц в принятом к расчету году, т.е. 12 месяцев. Потом насчитываю зарплату за месяц ( конечно вычла б/л и проч. и приплюсовала всякие премии и доплаты). и поделила на сумму этих дней. Где-то у меня вышло 158,6 дней. Делю з/пл за 12 м - это (120865р: 158,6д)х 28 д. отпуска.
Вариант второй:
Не пересчитываю эти злаполучные 6 часов, а беру 15 дней уножаю на 1,4 и далее по схеме.
Вариан третий:
Считаю з/пл за 12 мес., не заморачиваюсь пересчетом с коэффициентом, считая, что у них график работы такой и делю все на 12 мес и на 29,4.
На самом деле 3 вариан самый лучший потому, что расчитанные суммы средней за день ближе к действительности. А по первому варианту они космические, здорово получается : ходишь на работу 12 - 15 в месяц по 6 часов, отпускные - ого!
Как мне правильно считать? Подскажите!!!
С уважением, Филька
Филька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 22:03   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять про расчет отпуска, сорри

в вашем случае работники работают по сменам, т.е.у вас для них должен быть составлен определенный график работы. работают четко по графику - значит месяц отработали полностью. т.е.по сути у вас суммированный учет рабочего времени. общее число отработанных часов за месяц не должно превышать нормы согласно производственного календаря, т.е. при нормальной продолжительности раб.дня по пятидневке. если есть превышения - значит считаете сверхурочные. если сотрудник отработал меньше, чем запланировано по графику - значит месяц отработан неполностью.
относительно вашего примера вариант 3 будет верным, при условии что сотрудники работали четко по графику и никаких перекосов не было.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 16:19   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Опять про расчет отпуска, сорри

Цитата:
Сообщение от Филька
Вариант первый:
Работник отработал в месяце 15 дней по 6 часов и я должна 15д х 6 ч = 90 часов : 8 часов= 11,33 дня работы в месяц. Человек отработал месяц не полностью и я должна умножить 11,33дня на 1,4 = 15,86 дня. И так за кажный месяц в принятом к расчету году, т.е. 12 месяцев. Потом насчитываю зарплату за месяц ( конечно вычла б/л и проч. и приплюсовала всякие премии и доплаты). и поделила на сумму этих дней. Где-то у меня вышло 158,6 дней. Делю з/пл за 12 м - это (120865р: 158,6д)х 28 д. отпуска.
Всё верно
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.06.2007, 16:21   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Опять про расчет отпуска, сорри

Владимир Томчак, наши мнения разошлись)).. хммм.. интересно.. но я уверена, что всёт ки первый вариант верный... сама так считаю при своём сменном графике работы=)
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 20:06   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять про расчет отпуска, сорри

Balyakina,
я считаю, что если на предприятии установлен сменный график работы и работник работает четко по нему, то месяц отработан полностью.
если исходить из вашей логики и исходного примера, то сотрудники должны работать больше, чем указано в графике для того, чтобы отработать норму для стандартной 5-дневки. это ерунда.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 16:43   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Опять про расчет отпуска, сорри

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
Balyakina,
я считаю, что если на предприятии установлен сменный график работы и работник работает четко по нему, то месяц отработан полностью. если исходить из вашей логики и исходного примера, то сотрудники должны работать больше, чем указано в графике для того, чтобы отработать норму для стандартной 5-дневки. это ерунда
Владимир Томчак, может Ваша логика и верна.. я не могу поспорить.. вероятно у меня своя логика… Только вот нигде не возможно найти подтверждение ни Вашему ни Нашему)
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 19:06   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять про расчет отпуска, сорри

А в графике случаются перекосы, когда кто-то болеет илив отпуск отправляется. Тогда у них бывает не по 15 смен в месяц, а 20-21.
Филька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 19:06   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять про расчет отпуска, сорри

если из-за таких перекосов у вас сотрудники работают больше, чем положено по графику 5-дневной недели (проще говоря более положенного за месяц по произв.календарю стандарной 5-дн.), то нужно доплачивать за сверхурочные.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.06.2007, 10:19   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Опять про расчет отпуска, сорри

Цитата:
Сообщение от Филька
А в графике случаются перекосы, когда кто-то болеет илив отпуск отправляется. Тогда у них бывает не по 15 смен в месяц, а 20-21.
Филька,в случае когда работник отработал не полный месяц (болел или был в отпуске), Вам следует перевести отработанные часы на пятидневную рабочую неделю, а затем из пятидневки в календарные дни (умножением на коэффициент 1,4). Соответственно, в расчёт в числитель начисленная зарплата за неполный месяц,а в знаменатель календарные дни.
Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
если из-за таких перекосов у вас сотрудники работают больше, чем положено по графику 5-дневной недели (проще говоря более положенного за месяц по произв.календарю стандарной 5-дн.), то нужно доплачивать за сверхурочные..
Владимир Томчак, как Вы расчитываете сверхурочные?
У меня у сменных сотрудников каждый месяц по графику выходит разное количество часов, и каждый месяц я расчитываю сумму зарплаты, в расчёт беру оклад делю на 165,5 часов (среднее кол-во часов в месяц при годовом фонде рабочего времени 1986 часов, 40-часовая рабочая неделя) и умножаю на отработанные часы. Таким образом,если возникнут ситуации сверхурочной работы - я оплачу, соответсвенно, сверхотработанные часы из расчёта оклада.. Мыслю верно? И соответственно в расчёт отпуска приму всю зарплату с учётом всех начислений (в том числе сверхурочных).
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 19:13   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять про расчет отпуска, сорри

Balyakina,
специально смотрел по этому вопросу. есть много писем МинФина и РосТруда о том, что при суммированом учете раб.времени нормальной работой считается работа по графику. При таком учете можно выбирать разный учетный период: месяц, квартал, год, но не более года. Проще говоря это расчасовка работника по обычной 5-дневке. И если за учетный период ваш сотрудник отработал больше часов, чем положено по 5-дневке за такой же период, то идут доплаты за сверхурочные. Если отработал меньше, то просто платим оклад.
При расчете отпускных учитываются все выплаты, поименованные в правилах расчета ср.заработка. При этом по решению ВС для сотрудников с суммированным учетом раб.времени ср.заработок рассчитывается исходя из среднедневного заработка, а не среднечасового.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет отпуска совместителю yunusova Зарплата и кадры 9 20.07.2011 14:24
И опять компенсация неиспользованного отпуска при увольнении mari661 Зарплата и кадры 6 27.11.2007 12:28
Расчет отпуска работника по-новому Lala Обмен документами, полезные ссылки 0 24.05.2007 14:26
Расчет среднего для отпуска Анастасийка Зарплата и кадры 1 04.04.2007 09:56
Расчет З/П и отпуска при суммированном учете раб. времени Без Б. Зарплата и кадры 1 30.09.2006 20:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot