Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 19:21   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ната74 с помощью ICQ
По умолчанию Отказ налоговиков о выдаче справки об отсутст.задолженности...

Хочеться разобраться в ситуации:сегодня мне (главбуху организации) отказались выдать справку об отсутствии задолженности по причине, того, что мы не подключены к сдаче отчетности по электронке. При чем, что сверку я прошла, спрака была уже к моему приходу готова и напечатана и в моем присутствии отнесена к зам начальнику отдела по работе с налогоплательщиками. А дальше был просто спектакль:тоном не терпящем возражений она мне заявила, что справку не выдаст, пока мы не подключимся, я ей говорю, что мы на упрощенке и из-за 2 начислений в ПФР в кв. не вижу смысла, на что мне ответили,что даже нулевки у них подключаются (это налоговая №3), а когда я ей сказала, что в НК нигде не прописано, что мы в принудительном порядке должны это делать(тем более маленькая организация) и закон превыше всего, на что она ответила-есть требование руководителя налоговой инспекции и она его выполняет.Тут моему терпению пришел конец и я ей сказала, что я напишу жалобу в вышестоящие инстанции, так она мне выдала- а вы вообще кто? я ей-главный бухгалтер!на что получила супер ответ_вы свою работу выполнили, акт сверки сделали, а дальше я буду разговаривать с директором!!!!!Хотя у меня была и доверенность с собой на получение справки.

Ну а теперь просьба-подскажите как поступить в данной ситуации? очень хочется поставить их на место и главное где можно почитать какими нормативными документами можно вооружиться с собой? а так же в какие вышестоящие органы можно обратиться, если мне или директору опять не выдадут?может мне написать письмо, чтобы они офицально дали ответ, по какому праву не выдали справку? (в других налоговых просто по запросу вадают через 10 дней без всяких сверок, если выдали, что имеется неуплата, так милости просим идите выверяйте!!! но здесь УСН, все вовремя проплачиваем и то заставили пройти акт сверки и вот тебе на!!!!)
Очень надеюсь на скорый ответ, хотелось бы в среду туда сходить с директором.
Ната74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 20:14   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Отказ налоговиков о выдаче справки об отсутст.задолженности...

Цитата:
Сообщение от Ната74 Посмотреть сообщение
Ну а теперь просьба-подскажите как поступить в данной ситуации? очень хочется поставить их на место и главное где можно почитать какими нормативными документами можно вооружиться с собой?
НК РФ
Статья 32. Обязанности налоговых органов

10) представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа.
Запрашиваемая справка представляется в течение пяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего письменного запроса налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;

Пишите запрос, сдаете его, получаете штамп на вашем экземпляре, ждете 5 дней.
В запросе делаете ссылку на приведенную статью. Я думаю так будет хоть и не на много дольше, но зато, на много спокойнее. Ведь вам важен результат.

Есть один момент, в кодексе сказано "справка о состоянии расчетов", НО


ПРИКАЗ от 23 мая 2005 г. N ММ-3-19/206@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПРАВКИ ОБ ИСПОЛНЕНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, ПЕНЕЙ И НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ И МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ
1. Утвердить
форму Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций согласно приложению 1 к настоящему Приказу;

9. Признать утратившими силу с 01.07.2005 приложения N 3 и N 5 к Приказу ФНС России от 04.04.2005 N САЭ-3-01/138@ "Об утверждении форм по сверке расчетов по налогам, сборам, взносам, информированию налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам и методических указаний по их заполнению".

Последний раз редактировалось любитель; 21.09.2009 в 20:22.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 20:19   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отказ налоговиков о выдаче справки об отсутст.задолженности...

Ната74, найдите телефон доверия вышестоящей инспекции и звякните туда.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.09.2009, 20:21   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ната74 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отказ налоговиков о выдаче справки об отсутст.задолженности...

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
НК РФ
Статья 32. Обязанности налоговых органов

10) представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа.
Запрашиваемая справка представляется в течение пяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего письменного запроса налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;

Пишите запрос, сдаете его, получаете штамп на вашем экземпляре, ждете 5 дней.
В запросе делаете ссылку на приведенную статью. Я думаю так будет хоть и не на много дольше, но зато, на много спокойнее. Ведь вам важен результат.
Так я все так и сделала, написала письмо, у меня есть входящий номер и прошло как раз 5 дней, вот я и пошла ее получать! А мне не дали!
Ната74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 20:24   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Отказ налоговиков о выдаче справки об отсутст.задолженности...

Цитата:
Сообщение от Ната74 Посмотреть сообщение
Так я все так и сделала, написала письмо, у меня есть входящий номер и прошло как раз 5 дней, вот я и пошла ее получать! А мне не дали!
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Ната74, найдите телефон доверия вышестоящей инспекции и звякните туда.
Лучше и не сказать.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 20:27   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ната74 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отказ налоговиков о выдаче справки об отсутст.задолженности...

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Лучше и не сказать.
Завтра зайду к начальнику этого отдела и если не поможет, то сразу так и сделаю.
Ната74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 20:42   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Отказ налоговиков о выдаче справки об отсутст.задолженности...

Цитата:
Сообщение от Ната74 Посмотреть сообщение
Завтра зайду к начальнику этого отдела и если не поможет, то сразу так и сделаю.
Я бы сначала написал все на бумаге, только эмоций поменьше, и с этой бумагой уже к начальнику отдела.
Адресатов в письме укажите следующих: начальника вашей инспекции, начачальника ифнс по г.москве.
В конце письма пишите следующее: Прошу принять, предоставленные вам законодательством, меры реагирования для недопущения предъявления незаконных требований к нашей организации сотрудником инспекции Ивановой И.И. и обеспечить выдачу запрошенных документов.

Последний раз редактировалось любитель; 21.09.2009 в 20:45.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 20:41   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ната74 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отказ налоговиков о выдаче справки об отсутст.задолженности...

Сходила к зам начальнику инспекции (правда по записи и только сегодня) и справку отдали сразу, принесли ей в кабинет и только что не на "блюдечке". Но попыталась убедить, что сдача по электронке это просто необходимая вещь. А с инспектором, кот. не выдала мне справку, обещала серьезно с ней поговорить, правда верится с трудом!!!
Спасибо , всем ответившим!
Ната74 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.09.2009, 22:08   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отказ налоговиков о выдаче справки об отсутст.задолженности...

Цитата:
Сообщение от Ната74 Посмотреть сообщение
Сходила к зам начальнику инспекции (правда по записи и только сегодня) и справку отдали сразу, принесли ей в кабинет и только что не на "блюдечке". Но попыталась убедить, что сдача по электронке это просто необходимая вещь.
И вечный бой - покой нам только снится!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если отказать работнику в выдаче справки 2-НДФЛ КатеринкаEN Зарплата и кадры 8 22.04.2009 10:46
налогообложение ИП при выдаче займов marlin80 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 19.11.2008 11:18
УСН 6% доходы - интересуют ли налоговиков расходы? diogenes Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 29.10.2008 10:30
Законны ли придирки налоговиков? s_bag Опыт проверок 20 15.09.2007 10:34
Унифицированные формы по выдаче з/п Romana Зарплата и кадры 8 24.12.2006 12:59


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot