Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2009, 14:26   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Акт и(или) накладная?

Уважаемые бухгалтера!
Прежде чем обозначить проблему я просмотрел достаточно много аналогичных тем на этом форуме, но не нашёл исчерпывающего ответа.
Ситуация следующая: мы изготавливаем для организаций разного рода схемы и планы (территорий, процессов, иллюстрированных инструкций и т.п.).
Когда работы проводятся без договора мы оформляем их как продажу (напр. "План-схема территории" - 1 экз. в рамке А2).
Когда же работа идёт по договору (договор на оказанию услуг по изготовлению плана-схемы территории), то выписываем и акт и накладную на одинаковую сумму.
Хотя договор на услугу, но как правило конечным продуктом является готовый продукт.
В процессе общения с бухгалтерами организаций-покупателей, я столкнулся с разным пониманием как надо оформлять данную услугу.
Замечу, что попытки разбить сумму договора на две части, а именно изготовление макета и продажа готовых схем, как правило, не встречали понимания у контрагентов. Кому-то достаточно акта, кто-то хочет провести через склад и давай ему ТОРГ-12. Да и мне необходим документ подтверждающий факт передачи схем заказчику (акт подписывается, как правило, не сразу).
Поэтому на настоящий момент мы оформляем, как я указал выше и акт и накладную. Вопрос - правильно ли это и на основании каких законодательных актов, разъяснений, прецедентов надо поступать в таких случаях.
Есть ли единственно правильное решение данной проблемы?
Фома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:09   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для Hustlegirl
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Акт и(или) накладная?

Выписывать два документа на одну и ту же сумму, думаю, нельзя - значит и ваши клиенте в учете ее должны дважды приходовать: и как материал (товар), и как услугу.
Я не совсем поняла - вы только изготавливаете план-схему по готовому макету? или предварительно замеряете и сами эту схему рисуете??
Hustlegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:14   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Hustlegirl
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Акт и(или) накладная?

а реализация вашего продукта с какого счета идет???? если с 20 - то услуга, и соответственно, оформляем акт
если с 41 - товары-----> оформляем накладную
Hustlegirl вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.10.2009, 17:39   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Акт и(или) накладная?

Мы проводим предварительные работы (обмеры, сканирование исходников), изготавливаем макет и печатаем с него документ, и комплектуем при необходимости рамками.
С какого счёта идёт реализация я не знаю, т.к. этим занимается фирма которая ведёт наш бухгалтерский и налоговый учёт. Их бухгалтера не видят в этом (в том, что на эту услугу выписываются и акт и накладная) ни какого нарушения. Я задаю вопрос не из-за того, что не доверяю нашим бухгалтерам. Как я уже отмечал, задавая этот вопрос бухгалтерам различных фирм, я получал различные ответы.
Но должен же быть аргументированный ответ, как-то:
-правильно только так, потому-что..... или:
-правильно и так и так, но так хуже потому-что...
И не забудьте, что мне необходим документ подтверждающий факт передачи схем заказчику (акт подписывается, как правило, не сразу).
Фома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 17:42   #5
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Акт и(или) накладная?

Hustlegirl, хорошо отвечаешь.
Цитата:
а реализация вашего продукта с какого счета идет???? если с 20 - то услуга, и соответственно, оформляем акт
если с 41 - товары-----> оформляем накладную
имелся в виду учет себестоимости.
Скорее всего, по этому признаку нельзя отнести предмет вопроса к услугам или МПЗ, ОС, НМА. В производственном предприятии, затраты также учитываются на 20, а затем на 40,43 и при этом реализация оформляется ТОРГ-12.
Наверно действительно нужно понять что является конечным продуктом, подлежащим реализации, и как он идентифицируется в БУ.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 19:21   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Акт и(или) накладная?

Господа, если бы я определял правила игры, то наверное выбрал бы удобное для себя решение. Но как уже неоднократно здесь говорилось, часто приходится подстраиваться под заказчика. Один прописывает в договоре, что в месте с результатом выполненных работ исполнитель должен предоставить акт, другой требует акт и накладную.
Кого-то я могу уговорить на договор поставки, другому требуется договор услуги.
Конкретный вопрос: правильно ли закрывать работу актом, в котором прописано "Изготовление инструкции пользования термостатом....10 экз." и накладной на ту же сумму "Инструкция формат А4 в рамке....10экз."?
Фома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:14   #7
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Акт и(или) накладная?

.............................
Цитата:
Выписывать два документа на одну и ту же сумму, думаю, нельзя...
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:32   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для Hustlegirl
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Акт и(или) накладная?

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Hustlegirl, хорошо отвечаешь.

имелся в виду учет себестоимости.
Скорее всего, по этому признаку нельзя отнести предмет вопроса к услугам или МПЗ, ОС, НМА. В производственном предприятии, затраты также учитываются на 20, а затем на 40,43 и при этом реализация оформляется ТОРГ-12.
Наверно действительно нужно понять что является конечным продуктом, подлежащим реализации, и как он идентифицируется в БУ.
В том то и дело, что когда фирма оказывает услуги, то и реализация идет непосредственно с 20 счета - так как мы не можем приходовать услугу как готовую продукцию.

По поводу оформлять то, чего от вас просят, тогда на вашем месте я бы задумалась над возможным вопросом проверяющих: "Почему один и тот же продукт вы классифицируете то как товар, то как услугу?"

Я считаю, что ваш "продукт" - готовая продукция, потому что понятие услуги установлено в статье 38 НК РФ, согласно которому услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

А у вас материальное выражение есть. ПРосто в стоимость у вас закладываются и все измерения, и макеты. Так что мой ответ - накладная!

ну вот и просветление
Hustlegirl вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.10.2009, 22:56   #9
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Акт и(или) накладная?

Hustlegirl, на 20 счете реализация учитываться никак не может.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 09:12   #10
статус: бухгалтер
 
Аватар для Hustlegirl
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Акт и(или) накладная?

Не "НА 20 счете", а С 20 счета
Инструкция по применению плана счетов:
По кредиту счета 20 "Основное производство" отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы могут списываться со счета 20 "Основное производство" в дебет счетов 43 "Готовая продукция", 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", 90 "Продажи" и др.
Вот оно как раз и есть:
реализация оказанной услуги: Д90 К20
Hustlegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 10:34   #11
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Акт и(или) накладная?

С 20 счета реализации никак не может идти, с 20 счета может списываться себестоимость услуг/товаров, а списание с 20 счета оформляется проводками в соответствии с планом счетов, а вот реализация учитывается на счете 90.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:34   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для Hustlegirl
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Акт и(или) накладная?

Ну да! Я и имею ввиду: с 20 счета себестоимость услуг списывается именно на 90, а не на 40,43 и т.п.
Мне кажется, что это как раз-таки и будет признаком товар vs услуга!
Log in, помогите мне, пожалуйста, вот в этой теме http://glavbyh.ru/showthread.php?t=30249
Hustlegirl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приходная накладная М-4 Spa Общая система налогообложения (ОСНО) 75 17.02.2014 09:59
товарная накладная JIS Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 04.03.2009 20:20
Накладная или акт Просто Мария85 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 08.08.2008 11:18
Накладная Аська Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 05.05.2008 07:41
Акт или Накладная??? AlenaAY Общая система налогообложения (ОСНО) 20 21.04.2008 10:26


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot