Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 22:28   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Детализация полученного товара

Позвольте задать такой вопрос:
согласно ПБУ 5/01 - "единицей мпз может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п."

условно, от поставщика получается товар как "карандаши простые"
по факту карандаши простые, но имеет разную внешнюю окраску. поставщик отгружает их под единым наименованием "карандаши простые". могу ли я принять их у себя детализирую и разбивая партию в одном документе по цвету?
Allok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 09:56   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Детализация полученного товара

А какая у вас система налогообложения?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 10:39   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Детализация полученного товара

упрощенка (15%)
Allok вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.11.2009, 12:54   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Детализация полученного товара

Цитата:
Сообщение от Allok Посмотреть сообщение
Позвольте задать такой вопрос:
согласно ПБУ 5/01 - "единицей мпз может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п."

условно, от поставщика получается товар как "карандаши простые"
по факту карандаши простые, но имеет разную внешнюю окраску. поставщик отгружает их под единым наименованием "карандаши простые". могу ли я принять их у себя детализирую и разбивая партию в одном документе по цвету?
Полагаю, что право принимать или не принимать товар определяется отнюдь не требованиями к бухгалтерским записям, а сутью сделки.
Договор купли-продажи предусматривает, обязательное соблюдение существенных условий. Четкого определения (идентификации) товара, его количества в единицах продажи потребителю и цены (стоимости).
Четкого определения, что такое товар не существует. Можно воспользоваться терминологией ГОСТа (Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" (Принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. N 242-ст)).
Но все равно степень условности такого определения очень высокая.

Поэтому, если в совокупности идентификатор товара (название, артикул. штрихкод и пр.), количество (значение и единица измерения), цена устойчиво и однозначно определяют существенные условия договора купли-продажи, то этого вполне достаточно для принятия товара.

При этом будет соблюден и принцип документированности, обязательный при ведении учета.

Если вернуться к бухучету, то ...

Что касается возможности последующей детализации "карандашей простых" на твердые и мягкие, то на мой взгляд это не по правилам, не по стандарту.
1. Нет финансово-хозяйственной операции служащей основанием для такого деления в учете. Вы приняли "карандаши простые", кто, когда и зачем поделил их твердые и мягкие?! самодеятельность...

2. Нет операции - нет и документа. Нарушен принцип документированности, декларированный 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Вот обратное учетное обобщение, судя по тексту стандарта ПБУ 5\98, возможно. Разные карандаши превратить в "карандаши простые". Но, как объединить разные товары в один учетный объект, как обычно, минфиновские документы не рассказывают нам:-)))
Типа - делайте, как сами знаете. Поэтому - делать не стоит.

Последний раз редактировалось RetailChain; 20.11.2009 в 12:56.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:20   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Детализация полученного товара

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Вот обратное учетное обобщение, судя по тексту стандарта ПБУ 5\98, возможно. Разные карандаши превратить в "карандаши простые". Но, как объединить разные товары в один учетный объект, как обычно, минфиновские документы не рассказывают нам:-)))
Типа - делайте, как сами знаете. Поэтому - делать не стоит.
объединение для канцтоваров используем

но что делать с этим косяком - менеджер недоглядел за этим
есть документы на общий товар: "карандаши простые"
а у них разный цвет внешней оболочки - и это обязательно надо поделить для учета...
как теперь поступить...
Allok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:51   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Детализация полученного товара

Согласно законодательства, организации, применяющие УСНО, освобождены от ведения бухгалтерского учета, и, следовательно, ПБУ и ФЗ- 129 для них не являются руководящими и направляющими. (Об ОС и НА здесь речь не идет).
Давайте рассматривать переименование товара с точки зрения налогового учета. Вы оплатили и получили документы на "карандаши простые". На приход поставили и списали в расход по мере реализации "карандаши красные" "Карандаши зеленые" и т.д. Что бы я сделала на месте налогового инпектора? Цветные карандаши поставила во внереализационные доходы (как с неба упавшие) и вытащила их из расхода (ни оприходования, ни оплаты по ТАКИМ карандашам не было).
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:58   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Детализация полученного товара

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Что бы я сделала на месте налогового инпектора? Цветные карандаши поставила во внереализационные доходы (как с неба упавшие) и вытащила их из расхода (ни оприходования, ни оплаты по ТАКИМ карандашам не было).
абсолютно согласна со всеми...
просто обидно, что только начали, а уже такой косяк.
буду пытаться переделать документы от поставщика, либо, что называется, пытаться перекантоваться с таким приходом (в тетрадочке Ф клеточку вести учет по этим красным и желтым), а потом уже следить за этим...
Allok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 14:04   #8
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Детализация полученного товара

Allok, объясните, пожалуйста, зачем их так детализировать? Может есть какой-то другой выход.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.11.2009, 14:09   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Детализация полученного товара

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Allok, объясните, пожалуйста, зачем их так детализировать? Может есть какой-то другой выход.
речь, конечно же, не о карандашах

для поставщика это деление неважно - они отгружают под единым наименованием (как произвели, сколько получилось их не волнует - цена одна) - уж как они там ведут бухгалтерию мне неважно
а вот нам для продажи потребителям это важно, так как надо знать какое количество, какого цвета осталось на складе.
Allok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 14:24   #10
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Детализация полученного товара

Цитата:
Сообщение от Allok Посмотреть сообщение
уж как они там ведут бухгалтерию мне неважно
а вот нам для продажи потребителям это важн
следовательно, надо как-то прописывать этот момент в договоре поставки. А попробуйте поговорить с их бухгалтерией. И, если им очень уж в лом самим делать, сделайте сами приходные документы в том виде, как вам надо, Пусть они только оформят (подписи, печати), и замените. Естественно, замена должна быть и у вас, и у них.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 14:45   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Детализация полученного товара

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
сделайте сами приходные документы в том виде, как вам надо, Пусть они только оформят (подписи, печати), и замените.
именно это и хочу попробовать, а если не выйдет, то тетрадь в клеточку, ну а уж на будующее буду это контролировать
Allok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет имущества, полученного в лизинг Nastasia Общая система налогообложения (ОСНО) 39 09.11.2012 09:35
НДС с аванса, полученного в 2 квартале GAlinka_m НДС 7 01.11.2009 10:16
надо ли платить ндс с полученного аванса? Ната_Ли НДС 2 27.10.2009 15:53
Уплата НДС с полученного авансом товара, нереализованного и неоплаченного в н/пероде ALEX888 Общая система налогообложения (ОСНО) 6 13.12.2008 17:13
НДС с полученного аванса Goncharova Общая система налогообложения (ОСНО) 6 31.01.2008 05:22


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot