Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Земельный налог


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 21:01   #1
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Передача земли в общую долевую собственность

Может у кого есть опыт передачи земли, находящейся в собственности заказчика, в общую долевую собственность после передачи дома на баланс ТСЖ?
Дело в том, что свидетельство о собственности у меня на руках. Юрист доказывает, что земля автоматически перешла в ТСЖ. Я в это, мягко сказано, мало верю. Причины:
Свидетельство на руках. Разрешенное использование: строительство. С начала 2009 года - пошел четвертый год, как земля находится в собственности. Автоматически удваивается коэфициент и, естественно, сумма налога.
Поверьте, это очень крупная сумма. А дом передан ТСЖ 31.12.2008г.
Со сдачей декларации тянула, можно сказать до последней секунды. Вопрос остался открытым. Юрист сказала, будет судится, но платить мы не будем. Но из прошлого опыта знаю: ей сказать, не дорого взять, а в дальнейшем легко откреститься.
Надеюсь на помощь.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:10   #2
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Первое о чем спросят в налоговой - выписка из государственного кадастра недвижимости. Они сами ориентируются по поступающим им в соответствии с регламентом кадастровой справкой, вам вам нужен кадастровый паспорт. Без данных документов все разговоры об автоматическом переходе права собственности - художественный свист.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:28   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Мы - заказчики, у меня-то есть кадастровая выписка и свидетельство о собственности. Надо землю передавать, но как? И в кадастре назначение земли - строительство. А дом уже передан, там люди давно живут.
Мне нужно знать, что делать дальше.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.02.2010, 21:40   #4
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

ТСЖ зарегистрировано? Вот оно берет все документы и дует в кадастровую палату.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:47   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
ТСЖ зарегистрировано?
ТСЖ зарегистрировано, но у них, я думаю, еще не все оформили квартиры в собственность. Там народ по всей России, и не только по России живет. Я думаю, ТСЖ при всем желании не сможет оформить землю в общую долевую собственность.
Я тут звонила на днях управляющему. Спрашиваю, когда землю будешь в собственность оформлять? Получила очень грамотный ответ: а что, надо?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:57   #6
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
ТСЖ зарегистрировано, но у них, я думаю, еще не все оформили квартиры в собственность.
Насколько я правильно понимаю Жилищный кодекс то, что ты сказала - правовой нонсенс. Одно из условий правового существования ТСЖ все жилие и нежилые помещения должны находится в собственности.

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Я думаю, ТСЖ при всем желании не сможет оформить землю в общую долевую собственность.
Мое смогло, а ваше почему не может?

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Я тут звонила на днях управляющему. Спрашиваю, когда землю будешь в собственность оформлять? Получила очень грамотный ответ: а что, надо?
Не вижу при таком подходе необходимость существования ТСЖ. Дом можно спокойно передать муниципальным властям. Так ему и скажи.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:58   #7
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

А действительно, передайте землю местным властям. Пусть потом ТСЖ у них в обратку получает, если зачешется.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 22:18   #8
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

И чтобы у юриста окончательно отпал запал судится два документа:
ст. 391 Налогового кодекса
Пункт 3 Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
Пункт 4 Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом,определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности (далее - кадастровые отношения).

2. Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

3. Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

4. Кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом (далее - кадастровый инженер) в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе (далее - кадастровые работы).

5. В соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также - объекты недвижимости).

6. Положения настоящего Федерального закона не применяются в отношении участков недр, воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов, предприятий как имущественных комплексов.

7. Положения настоящего Федерального закона применяются в отношении подземных сооружений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Последний раз редактировалось Квайгон; 01.02.2010 в 22:20.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.02.2010, 23:16   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Квайгон! ТСЖ не может быть собственником квартир или дома - это не кооператив.

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Может у кого есть опыт передачи земли, находящейся в собственности заказчика, в общую долевую собственность после передачи дома на баланс ТСЖ?
Тяжёлый случай у вас.
Надо было видимо вместе с квартирами передавать.
Государство тоже сейчас ломает голову, как впендюрить всем собственникам квартир кусочки земли для взимания налога на землю. И что-то это у них плохо получается. Я вот до сих пор не бегу за 1,5 кв.м. в ФРС для оформления. Ну, типа вот этого чела:
Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Я тут звонила на днях управляющему. Спрашиваю, когда землю будешь в собственность оформлять? Получила очень грамотный ответ: а что, надо?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 23:19   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
. Надо землю передавать, но как? И в кадастре назначение земли - строительство. А дом уже передан, там люди давно живут.
я думаю, что Квайгон дело говорит: надо написать отказ от собственности.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 23:53   #11
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Квайгон! ТСЖ не может быть собственником квартир или дома - это не кооператив.
vsv-boss, а если сопоставить п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

и п. 1 ст. 135 Жилищного кодекса
Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

не следует ли из этого, что хоть ТСЖ и не является собственником, но представляет интересы собственника. И для осуществления своей деятельности его члены должны быть собственниками.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:09   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
не следует ли из этого, что хоть ТСЖ и не является собственником, но представляет интересы собственника.
Вот это ближе к истине. ТСЖ не является собственником, но создано для действий в пользу собственников.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 07:33   #13
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Надо было видимо вместе с квартирами передавать.
как вы себе это представляете?

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Насколько я правильно понимаю Жилищный кодекс то, что ты сказала - правовой нонсенс
не спорю, я очень не сильна в этих вопросах, поэтому и создала тему. Я считала что они существуют, хотя бы потому, что мы ведь кому-то передавали жилой дом, кто-то подписывал ОС-1.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
я думаю, что Квайгон дело говорит: надо написать отказ от собственности.
Это здесь?
Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
А действительно, передайте землю местным властям

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Мое смогло, а ваше почему не может?
Как мне объяснила наша юристка, пока ВСЕ дольщики не оформят собственность, она не сможет передать землю ТСЖ, а через 10 минут сказала: не платите, земля автоматически переходит вместе с передачей дома. Взаимоисключающие заявления.
И если я сегодня об этом скажу, начнется, простите, словесный понос и обязательно скажет, что она такого не говорила.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 08:10   #14
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).
а порядок передачи нигде не прописан?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 08:46   #15
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Прочитать весь, а уж тем более правильно понять 221-ФЗ, я не могу. Вот смотрю я на
Статья 24. Особенности осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости. Это меня касается или нет?
Цитата:
2. В случае образования объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости или объединения объектов недвижимости представляется только заявление о постановке на учет такого образуемого объекта недвижимости и необходимые для его кадастрового учета документы. Правило настоящей части распространяется на случаи образования земельных участков в результате раздела, при котором преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

3. Учет изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления на основании документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия и подтверждающих государственную регистрацию прав на образованные из таких объектов недвижимости иные объекты недвижимости. Указанный учет осуществляется на основании таких документов в срок не более чем три рабочих дня со дня их поступления в орган кадастрового учета.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 09:28   #16
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Как мне объяснила наша юристка, пока ВСЕ дольщики не оформят собственность, она не сможет передать землю ТСЖ,
Да я тоже это слышал. Более того, когда в нашем районе шла эпопея создания ТСЖ я слышал, что пока в доме есть неоформленная собственность ТСЖ юридически нелигитимно.
А вот муниципальные власти они легитимны всегда, поэтому им дом передать можно без условий.

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Я считала что они существуют, хотя бы потому, что мы ведь кому-то передавали жилой дом, кто-то подписывал ОС-1.
А ОС-1 это точно в данном случае фикция. Либо в данном случае ТСЖ не ТСЖ, а управляющая компания "ТСЖ". В Москве строители часто используют подобную схему для пиара ООО "ТСЖ-1"

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
а через 10 минут сказала: не платите, земля автоматически переходит вместе с передачей дома.
Она намеренно путает общее право (например: право жены на половину собственности мужа) и оформленное право. Вы можете ткнуть ее в НК, который ей как юристу тоже полезно почитать, и объяснить, что налог взимается исходя из оформленного права.

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
а порядок передачи нигде не прописан?
Конечно. Я даже видел. Но не нашел.

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Прочитать весь, а уж тем более правильно понять 221-ФЗ, я не могу.
А вам и не надо. Вы же не кадастровик. В Земельных палатах даже бабушкам неграмотным 90-летним объясняют что и как, а вам тем более с удовольствием все объяснят. Надо только туда подъехать.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 13:08   #17
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Надо было видимо вместе с квартирами передавать.

как вы себе это представляете?
Механизма нет.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 13:09   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

kalina, оформите отказ от земельного участка. На это хоть механизм есть.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.02.2010, 13:55   #19
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
А ОС-1 это точно в данном случае фикция
это по любому фикция! Заказчик не ставит на баланс дом. Дальше 08 счета дело не идет. А передача по ОС-1.
Но без ОС-1 ТСЖ не может заключить ни один договор.

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Конечно. Я даже видел. Но не нашел
Это как? Не поняла, прописан или нет?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
оформите отказ от земельного участка. На это хоть механизм есть.
в пользу кого? Дольщиков?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 14:20   #20
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Передача земли в общую долевую собственность

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
оформите отказ от земельного участка. На это хоть механизм есть.

в пользу кого? Дольщиков?
Ну, нет конечно. В пользу местного муниципалитета или государству. Вот кто вам продал в собственность тому и возвращаете. Правда возврат будет без возмещения стоимости и за ваш счёт. Так что в убытки всё спишите. И налорги будут с утюжком приставать: А зачем вы брали землю, если потом назад вернули? А-аааа?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot