Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2009, 09:39   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 99
Спасибо: 0
По умолчанию Трудовой договор с ИП-работодателем

Добрый день, подскажите, плиз, с какого года фирма обязана заключать трудовые договора с работниками, у нас юрист говорит, что с 2006 года?
Констанция вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 17:13   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: трудовой договор

Заключение трудовых договоров окончательно закрепилось в Трудовом кодексе, который вступил в силу с 01.02.2002 года. С 01.02.2002 организациям необходимо было привести все кадровые документы, особенно трудовые договора, в соответствии с ТК.

ИП-работодатели получили право с 06.10.2006 года вести трудовые книжки на работников. Также с 06.10.2006г. ИП-работодателей приравняли к организациям по ведению кадровых документов (приказы, личные карточки, графики отпусков и многое другое).

Трудовые договора, заключаемые между ИП-работодателем и работниками обязаны были заключаться с даты начала работы сотрудника у ИП, т.к. единственным подтверждением работы у ИП был трудовой договор.
Если я не ошибаюсь, то данная норма действовала и до вступления в силу ТК РФ.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 08.07.2009 в 17:17.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 20:04   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Трудовой договор с ИП-работодателем

Здравствуйте! Недавно я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя с УСН 6%. В ближайшем будущем хочу открыть небольшой киоск по продаже сигарет, воды, чипсов и т.д. Основной упор буду делать на табачную продукцию.
Мой вопрос в следующем... У меня нет возможности самому работать продавцом-кассиром, потому что уже имею постоянную работу. В связи с этим, хочу привлечь к данной работе своего ближайшего родственника, а именно маму. Наше законодательство не делит работников на родственников и не родственников. Не оформлять её никак я не хочу, потому что не дай Бог потом начнутся всякого рода проблемы. Оформлять с ней трудовой договор это значит, что надо становиться на учёт в ПФР и ФСС в качестве работодателя и страховщика, получать полис на неё в ФОМС, делать всякого рода отчисления. Насколько мне известно, у ИП-работодателя отчётность в разного рода инстанции возрастает в несколько раз в отличии от ИП, работающего без наёмных сотрудников.
Скажите пожалуйста, есть какой-нибудь вариант избежать всего этого геморроя??? Может можно заключить гражданско-правовой договор с ней? Г-п договор обязывает ИП вставать на учёт в ПФР и ФСС в течение 30 и 10 дней соответственно, получать полис в ФОМС ???
Заранее спасибо за ответ!
Inekey вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.02.2010, 23:34   #4
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Самара
Возраст: 45
Сообщений: 366
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Трудовой договор с ИП-работодателем

Цитата:
Сообщение от Inekey Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, есть какой-нибудь вариант избежать всего этого геморроя?
Если хотите, чтобы не начались всякого рода проблемы, то делайте все как положено - оформляйте ТД, становитесь на учеты, платите страховые взносы и т.д.
Цитата:
Сообщение от Inekey Посмотреть сообщение
Может можно заключить гражданско-правовой договор с ней?
Не советую, т.к. если дойдет до проверки, то этот договор признают трудовым и будет проблем еще больше, придется платить штрафы.
Кроме того на учет Вы, все равно, обязаны будете встать и ПФР и в ФСС. Только полис получать не надо будет.
La tristeza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 12:05   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Трудовой договор с ИП-работодателем

Теперь я совсем запутался. Просто на Клерк'е задавал тот же самый вопрос и мне сказали, что при заключении гражданско-правового договора надо вставать на учёт в ПФР и в ФОМС, а в ФСС не надо.
Inekey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор на возмездное оказание услуг или Трудовой договор? Kerry Общая система налогообложения (ОСНО) 21 15.07.2010 07:55
Трудовой договор lug75 Зарплата и кадры 2 10.04.2009 20:13
Что имеет большую юридическую силу: Трудовой кодекс РФ или трудовой договор? madlena Зарплата и кадры 30 03.08.2008 12:21
Трудовой договор Юлёк Налоги и право. Юридические вопросы. 3 21.03.2008 11:55
договор подряда vs трудовой договор Teapot Зарплата и кадры 8 24.08.2007 20:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot