Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2010, 22:34   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Вопрос декретные при суде с работодателем

Подскажите как правильно рассчитать декретные и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет при следующей ситуации.
Работала в фирме 1 наемным директором. Было предложено открыть филиал в другом городе - согласилась - была организована фирма 2 (учредительский состав одинаковый). Уехала работать в фирму 2 в конце июля 2008 года. 31 июля 2008 была уволена переводом (п. 5ч. первой ст. 77 ТК РФ) в фирму 2. До сентября 2008 года была офиц. не устроена, т.к. не успели нанять бухгалтера. Узнала, что беременна. В середине сентября 2008 года, узнав о моей беременности, учредитель отказался офиц. меня трудоустраивать и отстранил от работы. Подала в суд. Право требования каких-либо пособий по материнству в суде у меня еще на момент заседания не возникло. Суд обязал заключить со мной договор от 01 августа 2008 года и выплатить зп только за август (12000 руб. оклад по договору + 15% уральских = 13800 руб.); ни за вынужденный прогул, ничего другого суд больше не присудил. Договор заключили с окладом 12000 руб. Фирма 2 отказывается выплачивать все пособия по материнству, мотивируя тем, что фактически зп не начислялась, взносы в фсс не производились, следовательно фсс им не возместит, тогда и они мне ничего платить не будут; еще указывают на пропущенный срок обращения за пособиями. Бухгалтер фирмы уверяет меня, что смысла ссудиться с ними нет, т.к. при расчете пособий эта единственная выплата будет делиться на 365 дней, сумма получится мизерная, в лучшем случае исходя из мрот. Я, конечно, не бухгалтер, но сильно сомневаюсь, что такое может быть. Снова подала в суд, скоро заседание. Денег на адвоката нет, защищать себя буду сама. Подскажите как правильно рассчитать указанные пособия, исходя из того, что у данного работодателя работаю меньше 12 месяцев (до этого работала в фирме 1 с 01 апреля 2008 года), и до отпуска по беременности и родам была начислена и выплачена всего одна зп.
trity7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 10:35   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Вопрос Re: декретные при суде с работодателем

кстати, насколько я знаю - фирма 2 на упрощеной системе налогообложения. насколько я понимаю, при такой системе, как таковые взносы в фсс не производятся?
trity7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 11:36   #3
бухгалтер по зарплате
 
Аватар для Elenox
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декретные при суде с работодателем

При упрощенной системе налогообложения ФСС также возмещает работодателю полностью сумму пособия по беременности и родам, пособия на рождение ребенка, пособия по уходу за ребенком.
А почему не заплатили зарплату за сентябрь, октябрь ..... и т.д. Вы не работали с середины сентября и до декрета?
Elenox вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2010, 11:39   #4
бухгалтер по зарплате
 
Аватар для Elenox
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декретные при суде с работодателем

А листок нетрудоспособности по беременности и родам Вы им отдали не вовремя?
Elenox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 12:42   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декретные при суде с работодателем

Цитата:
Сообщение от Elenox Посмотреть сообщение
Вы не работали с середины сентября и до декрета?
да, я не работала - судилась с ними, суд был только 28 января , а декрет начался 20 января (но тогда больничного на руках у меня не было из-за проволочек в консультации)
trity7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 12:44   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декретные при суде с работодателем

листок нетрудоспособности отдала после того, как они заключили наконец-то со мной (и то только через судебных приставов) договор по решению суда, т.е. в начале декабря 2009 года
но вот что нашла
приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 31.01.2007 г. № 74 утвержден Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, среди которых п.4 вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
права ли я?
trity7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 13:55   #7
бухгалтер по зарплате
 
Аватар для Elenox
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декретные при суде с работодателем

Я думаю, да. Если договор был заключен с 01.08.2008 г., то и время вынужденного прогула они должны оплатить по 19.01.2009 г.
Дальше должны оплатить:
1)отпуск по беременности и родам с 20.01.2009 г. по 08.06.2009 г.(не знаю какой будет расчет после доначислений, может даже из минимальной зарплаты, но точно не 13800/365, если по одной этой выплате, то 13800/31),
2)пособие при рождении ребенка (в 2009 - 9 989,86) - если у Вас есть справка о рождении из ЗАГСА (если Вы это пособие не получали),
3) отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 09.06.2009 г. до достижения ребенком возраста 1,5 года. Минимум 1873,1 в месяц - если ребенок первый, 3746,2 - если ребенок второй или последующий.
После того, как ребенку исполнится 1,5 г. можно писать заявление на отпуск по уходу до 3 лет. Организация оплачивает его в размере 50 руб. в месяц. После 3-х лет нужно или выходить работу или увольняться.

Организации ФСС уже не возместит то, на что уже прошли сроки. Но это их проблемы. Надо было вовремя начислять и выплачивать.

Удачи Вам в суде! Напишите потом, что получится.
Elenox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 13:58   #8
бухгалтер по зарплате
 
Аватар для Elenox
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декретные при суде с работодателем

Подоходным налогом эти пособия не облагаются.
Elenox вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2010, 17:07   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Вопрос Re: декретные при суде с работодателем

Цитата:
Сообщение от Elenox Посмотреть сообщение
Организации ФСС уже не возместит то, на что уже прошли сроки. Но это их проблемы. Надо было вовремя начислять и выплачивать.
В том-то и дело! Они искренне считают себя правыми. Насколько я знаю, при поступлении заявления на оплату пособий по материнству, организация должна сначала оплатить, потом обращаться в фсс. Они сделали наоборот, обратились в фсс, мне говорят, что фсс им отказывает в выплате декретных и единовременного (одобряет только по уходу до 1,5 лет и то, из расчета мрот). Письмо из фсс мне не отправляют (мы в разных городах), но говорят, что отправляли уже два раза (вообщем врут). И ПОЭТОМУ мне они тоже отказывают.
Позвонила в фсс своего города ради интереса, разговаривала с юристом. Она мне сначала сказала, что это правомерно, потом засомневалась и сказала, что по идее. Они должны были все выплатить, потом обратиться в фсс, фсс скорее всего им бы отказал, тогда они могли бы судиться с фсс. А так получается они все положили на мои плечи.
Может быть, что-то посоветуете?
trity7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 07:21   #10
бухгалтер по зарплате
 
Аватар для Elenox
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декретные при суде с работодателем

Наверное судиться - единственная возможность добиться правды. Они не имели права не заключать с Вами трудовой договор, так как Вы уволились в порядке перевода к ним, по согласованию с учредителями. Нарушили законодательство - пусть отвечают по полной программе. И в том, что сроки нарушены, они виноваты сами. Может Вам все-таки обратиться к юристу?
Elenox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 09:24   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декретные при суде с работодателем

Цитата:
Сообщение от Elenox Посмотреть сообщение
Наверное судиться
конечно я с ними судилась и в первый раз - по поводу заключения трудового договора
и сейчас буду - по поводу отказа выплачивать пособия

по поводу юриста - вопрос спорный - в первый раз когда судилась обратилась к адвокату - только сейчас, когда сама начала во всем разбираться - понимаю полную его несостоятельность - он даже правильную статью из тк рф не мог указать для выплаты за время вынужденного прогула
так что - если б наверняка знать, что юрист поможет - тогда бы может и заняла денег на такое дело... а так - так лучше сама - да и опыт этот при мне останется
trity7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 22:10   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декретные при суде с работодателем

Суд состоялся. По вопросу единовременного пособия разбирательство еще впереди, по всем остальным пособиям - мой полный выигрыш.
кому интересно цитата из моего искового:
Прошу для расчетов пособий, на основании п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375, использовать величину «средний дневной заработок», которая получается путем деления суммы фактического заработка за расчетный период на количество календарных дней, за которое он получен. Таким образом, на основании п. 15 Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375, для расчета пособий по материнству получаем «средний дневной заработок» = 13800 руб. (сумма заработка, начисленного за расчетный период – август 2008 г.) / 31 день (число календарных дней, приходящихся на этот период) = 445 руб. 16 коп. Соответственно, для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, согласно п. 23 Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375, будет использоваться «средний заработок» = 445 руб. 16 коп. («средний дневной заработок») * 30,4 = 13 532 руб. 90 коп.
хоть ответчик был не согласен - суд мои требования удовлетворил.
после следующего суда напишу результат - там будет интересно - ответчик пытается призвать фсс в качестве третьей стороны по поводу единовременного пособия при рождении.
trity7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 12:07   #13
бухгалтер по зарплате
 
Аватар для Elenox
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декретные при суде с работодателем

Поздравялю!!!
Elenox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 22:04   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декретные при суде с работодателем

последний суд был вчера. мой полный выигрыш)))) присудили все - и единовременное при рождении (представитель фсс сразу с этим согласился), и за вынужденный прогул, и за задержку выплат )))
trity7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot