Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Опыт проверок


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2009, 09:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Камеральная проверка НДС

Здравствуйте, недавно начала работать бухгалтером (ИП общий режим), буквально третий месяц.Лоб в лоб столкнулась со сложной ситуацией. В апреле получили освобождение от НДС (еще прежний бухгалтер) по 145ст. ИП оказывает коммунальные услуги субабонентам.
Выручка за квартал 700 000 рублей.Однако в первом квартале ИП приобрел квартиры (23 квартиры) оформив покупку не на физ лицо, а на ИП. Во втором квартале 14 квартир продал тоже как ИП, информация дошла до бухгалтерии лишь в августе.
Уходя, предыдущий бухгалтер подал декларацию о возмещении из бюджета налога- 5400 рублей.Следствие письмо о камеральной проверке в конце августа. И тут же эта возникшая информация о квартирах.
Запросили книгу покупок и продаж за 2 квартал, счет-фактуры, действующие договора, документы подтверждающие раздельный учет.
На лицо, превышение выручки во втором квартале и вылет из освобождения от НДС.
В налоговой как я поняла о факте продаж квартир не знали.
Продажа квартир НДС не облагается, однако в общую выручку от предпринимательской деятельности,исчисляемую для льготы (не более 2 млн. )входит.
Вообщем вместо того,чтобы просто принести документы подтверждающие возмещение из бюджета и письмо о праве применять 145 ст. Я сделала уточненную декларацию по НДС,сделала книгу покупок и продаж доначислила НДС и предоставила документы о продаже кватир (к 9 разделу).
И сейчас вот сижу и думаю правильно сделала или нет.Может быть в налоговой бы не узнали даже про эти сделки о продаже квартир, а я тут такая честная типа пришла с повинной.Результат всего этого - 57000 доначисленного налога и потеря льготы по 145.

Подскажите, как нужно было поступить, хотя бы наука на будущее. До этой проверки была лишь проверка по кассовой дисциплины, которую успешно прошла,а эта проверка прямо меня сломала.
MolodoiBuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 10:47   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка НДС

А он только квартирами занимается? Зачем ему освобождение, они и так не облагаются.
Цитата:
Сообщение от MolodoiBuch Посмотреть сообщение
документы подтверждающие возмещение из бюджета
Входящий НДС из чего сложился?

Если бы Вы не подали уточненку, Вам бы доначислили налог по камералке и еще взяли бы штраф 20%.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 10:55   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка НДС

У ИП два режима так то - ЕНВД и общий.
По общему, который я веду -оказание коммунальных услуг.
То есть нам посталяют, грубо говоря, воду, электроэнергию,тепло, а мы распределяем эти услуги по субабонентам, так как все сети наши.Накрутка 30%.
Покупка и продажа квартир возникла стихийно.Как ппредпринимательская деятельность не задумывалась. В ситуации кризиса просто наш ИП решил помочь партнеру и выкупил квартиры, а потом часть их продал.
Вот вообщем-то. Мне просто начали говорить, что проверка была по возмещению из бюджета,а я высветила эти квартиры.Что можно было укрыть этот факт.
MolodoiBuch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.09.2009, 11:20   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка НДС

Цитата:
Сообщение от MolodoiBuch Посмотреть сообщение
Что можно было укрыть этот факт.
Не знаю, каким образом вы собирались укрыть этот факт)) Проверка проходила не по возмещению, а по декларации, скорее всего, т.е. вы должны были подтвердить и необлагаемые обороты тоже (если Вы их указывали, конечно, в декларации). Книгу покупок и продаж Вас просили предоставить за период, а не конкретную какую-то строчку)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 11:39   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка НДС

Проверка была за 2 квартал 2009 (уже было освобождение на НДС во втором квартале) просто в июле прежний бухгалтер отправил декларацию с суммой к возмещению.
И камералка (25 августа прислали письмо) была именно по сумме к возмещению.
И как раз в бухгалтерии узнали про квартиры.
С НДС до этого никогда не работала. Стала советоваться,стали предлагать скрыть -не показывать просто в учете. А в конце года только в декларации по доходам показать.Убеждают,что сделки по купли продаже квартир физ-лицами и ИП идут в налоговой в отдел НДФЛ, а в отдел нДс не идут.
Вообщем, я в замешательстве,получается чтоли слишком честно поступила.
Когда сдавала декларацию и показывала обороты, честно больше думала, лучше так,чем штрафы потом.Тем более сейчас бюджет недобирает налогов,будут тщательнее всех проверять.
MolodoiBuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 11:50   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка НДС

Цитата:
Сообщение от MolodoiBuch Посмотреть сообщение
Стала советоваться,стали предлагать скрыть -не показывать просто в учете.
Помимо камеральных проверок, существуют еще и выездные, которые проводятся за три предшествующих года. То, что Вы сейчас скроете - всплывет потом. Кроме того, не стоит забывать, что существует уголовная ответственность за сокрытие объектов налогообложения.
Цитата:
Сообщение от MolodoiBuch Посмотреть сообщение
Убеждают,что сделки по купли продаже квартир физ-лицами и ИП идут в налоговой в отдел НДФЛ, а в отдел нДс не идут.
Таких отделов "НДС" и "НДФЛ" в структуре налоговой инспекции нет.)))
Цитата:
Сообщение от MolodoiBuch Посмотреть сообщение
я в замешательстве,получается чтоли слишком честно поступила.
Вы нормально поступили))) Вот если бы Вы умышленно скрыли - с Вами был бы совершенно другой разговор)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 12:09   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Таких отделов "НДС" и "НДФЛ" в структуре налоговой инспекции нет.)))
Я так условно:smile:
На самом деле после таких ситуаций понимаешь, почему иногда так быстро убегают предыдущие бухгалтера.
То есть "добрых советов" по поводу скрыть в декларации НДС факт продажи квартир мне не слушать, себе дороже будет.

А если бы ИП приобрел бы квартиры и продавал их потом как физическое лицо, это бы не влияло на его общий режим?

Включалась бы выручка от реализации квартир в выручку исчисляемую от предпринимательской деятельности?
Может глупые вопросы, извините, учусь пока изо всех сил
MolodoiBuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 12:24   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка НДС

Цитата:
Сообщение от MolodoiBuch Посмотреть сообщение
А если бы ИП приобрел бы квартиры и продавал их потом как физическое лицо, это бы не влияло на его общий режим?
У купли-продажи квартир есть такая особенность - гос. регистрация сделки. Кто является собственником, тот будет являться и продавцом. По гражданскому законодательству ИП Иванов и Иванов - это одно лицо. В любом случае при реализации квартир возникает объект налогообложения, что у ИП, что у физ. лица. Если бы он не был ИП, а просто продал бы квартиру как физик, он должен подавать декларацию 3-НДФЛ.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.07.2010, 21:45   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камеральная проверка НДС

Здравствуйте !!! была проведена камеральная проверка по НДС с 2006-2009 год включительно, в результате неправильно заполненных деклараций, ИФНС обнаружила недоимку 100 тысяч рублей, попросили объяснений. я подняла всю документацию первичную с 2006 года (работаю в фирме только с конца 2009) проверила правильность отображения данных в 1с, оказалось, что предыдущий бухгалтер заносила поступление от покупателей как авансы на счет 60.2, но документы выставлялись на все суммы в текущих кварталах. в результате у нее была отображена реализация на все суммы и в то же время указаны авансы полученные и, соответственно, начислен с этих "авансов" НДС, при этом полная путаница в строке НДС с авансов, получалось, что в декларациях ставила НДС к возмещению, при этом в предыдущем квартале НДС с авансов не были отображены.... я , так сказать, восстановила правильность проводок, что повлекло за собой исправление и подачу уточненных деклараций практически за все периоды (!) 2006-2009 года. уточненные были проверены, 100 тысяч "отпали" доплатить получилось только 14 тысяч недоимки. НО: по одному кварталу получилось НДС к возмещению из бюджета, не знала, как быть, хотя прекрасно понимала, что лучше такие декларации не подавать, дабы не повлечь следующие объяснения и проверки, тем более сумма к возмещению всего 10 тысяч. собрав документы за данный квартал, меня вызвали для объяснения в ИФНС. начав просматривать в моем присутствии документы, они обнаружили отсутствие договоров с контрагентами (их в принципе не заключали) и отсутствие смет и правильно заполненных кс-2. инспектор посоветовала мне подать еще одну уточненку, чтобы документы не стали проверять, объяснив тем, что за то, как оформлены у нас документы нам не то, что откажут в возмещении, но и оттаскают так, что мало не покажется. я прекрасно понимаю, что, действительно, отсутствие таких главных документов как сметы и кс-2 влечет за собой серьезные проблемы.... я подала уточненку еще одну, просто убрав из книги продаж одну из сумм ндс к возврату (с предыдущих полученных авансов) , получившийся налог, подлежащий оплате, оплатили и оплатили пени. инспектор сказала, что так как я покала уточненку в период проведения срока проверки, получив ее и увидев, что к возмещению уже нет ничего, соответственно, нет объекта для проверки, ее остановят. так ли это ?! потому что очень бы , мягко говоря, не хотелось бы, чтобы действительно, начали бы проверять документы, которые составлены с нарушениями и восстановить или сделать их правильно уже нет возможности. кроме того, я попросила у директора премию за проделанную работу, на что на меня были вылиты такииие помои, что до сих пор потрясывает. по его мнению, я ничего не сделала такого, за что вообще посмела открыть рот и заикнуться даже о премии. если есть опыт у кого-нибудь, подскажите, права ли я, что рассчитываю на вознаграждение за такую работу и сколько бы в цифрах такая работа могла бы стоить, отдав ее выполнить другому специалисту, на сторону ?! должна заметить, что в данной фирме работаю не официально и в течении года параллельно с ведением учета в текущих периодах, восстанавливаю и исправляю ошибки предыдущих бухгалтеров, начиная с 2006 года. заранее спасибо всем откликнувшимся...
Ивонна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 22:06   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Камеральная проверка НДС

Цитата:
Сообщение от Ивонна Посмотреть сообщение
нет объекта для проверки, ее остановят. так ли это ?!
Подача уточненной декларации действительно прекращает предыдущую проверку. Это обычная практика налоговой - уговаривать подать уточненную декларацию по НДС по тем периодам, где заявлено возмещение. Это распространено повсеместно. В принципе, можно и не поддаваться на эти уговоры, предоставлять все необходимые документы и доказывать свое право на вычет.
Вторую часть вопроса я не очень поняла насчет директора и премии. Думаю, что это заранее должно быть оговорено: какие Ваши функции и как предполагается оплачивать. Я так понимаю, что Ваш директор не доволен тем, что возмещение из бюджета фактически Вы подтверждать не стали, пойдя по пути наименьшего сопротивления - подача уточненной декларации?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 10:10   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камеральная проверка НДС

Youlia, спасибо за ответ !!! насчет недовольства директора - нет, он не доволен не тем, что отказались от возмещения, он наоборот, сам первый сказал, не надо возмещать,он вообще боится всего этого, и хоть на что готов, лишь бы не проверяли его фирму и ничего вообще не делали. к возмещению всего лишь 10 тысяч, но с тем, как у них до этого велась первичная бухгалтерия, мы бы не то что не возместили, а попали на еще большие суммы... он недоволен тем, что я подняла вопрос о премии за исправление (ведь я проверила три года, исправила ошибки, подготовила и сдала уточненки), что я должна была это сделать за просто так, а еще лучше, сама доплатить ему )))) я понимаю, что моя ошибка в том, что надо было поднять вопрос до начала работы , а не после. но , тем не менее, это не говорит же о том, что все-равно я не имею право на вознаграждение за проделанную работу

Последний раз редактировалось Ивонна; 17.07.2010 в 10:12.
Ивонна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 16:47   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Камеральная проверка НДС

Как правило, всегда когда приходит новый бухгалтер, ему приходится переделывать и доделывать то, что наворотил его предшественник. Т.к. под проверку попадает три года, а проверку могут назначить в любое время, новому бухгалтеру приходится приводить в порядок и предыдущие года, несмотря на то, что он там не работал. Многие директора не знают или не понимают, что предыдущим бухгалтером было совершено много ошибок, поэтому необходимо было директора поставить об этом в известность и заранее оговорить стоимость работы по восстановлению.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 18:47   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камеральная проверка НДС

Вы совершенно правы, дело в том, что когда я начала с ними работать, и как только поняла, что у них с самого начало все, мягко говоря, запущенно, я им сразу сказало, что , где и как и какие проблемы могут в связи с этим возникнуть. мне тогда директор сам предложил заплатить денег за восстановление, но тогда я наотрез отказалась (у меня есть еще одна фирма+я учусь на втором высшем, нагрузка большая, у них большие объемы), посоветовала найти того, кто этим займется. тем не менее, конечно, в ходе работы, параллельно исправляла ошибки, потому что в базе полный бардак, чтобы сделать какую-нибудь операции, приходится сначала исправить какие-нибудь проводки и прочее. а когда столкнулись с такой ситуацией, я на голом альтруизме схватилась, чтобы помочь,решила не тратить времени на разговоры, что и было моей ошибкой. а сейчас получается, что когда есть проблемы, все готовы были заплатить, а когда уже проблема позади, знать не знаю и ведать не ведаю и сейчас я просто враг народа за то, что еще и премию попросила.... ((((
Ивонна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камеральная проверка Констанция Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 15 13.07.2009 13:38
Камеральная проверка по НДС Aleksa_81 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 17.09.2008 16:39
Камеральная проверка РОМАШК@ Общая система налогообложения (ОСНО) 3 03.09.2008 07:07
Камеральная проверка по НДС stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 7 04.06.2008 10:12
камеральная проверка НДС Юлианка Общая система налогообложения (ОСНО) 4 29.08.2007 16:48


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot