Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 10:41   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 430
Спасибо: 0
Отправить сообщение для stasenjka с помощью ICQ
По умолчанию Камеральная проверка по НДС

В 2006 году сдавали декларации по НДС к возмещению 4 квартала. Т.к. НДС поквартально, по неопытности я делала авансовые счета-фактуры в конце каждого квартала (теперь я знаю, что это нужно делать каждый день в случае предоплаты)...Сейчас в фирме новый главбух, начала все переделывать естественно и сдавать уточненки, но немного по другой причине. Налоговая решила провести камеральную проверку 2006 года НДС. Запрашивают счета-фактуры, книги и СЧЕТА (а счета у нас выставлялись абы как :(, но я на них особо внимания не обращала...все-таки главное договор, акт и счет-фактура!)
Если при проверке налоговой не понравится как делала я, что грозит фирме, ведь по сути, сумма НДС к возмещению остается та же, только обороты меняются?И зачем им счета?
stasenjka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 10:51   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Сообщение от stasenjka Посмотреть сообщение
по неопытности я делала авансовые счета-фактуры в конце каждого квартала (теперь я знаю, что это нужно делать каждый день в случае предоплаты)...
Это спорный вопрос.
Цитата:
Сообщение от stasenjka Посмотреть сообщение
сумма НДС к возмещению остается та же, только обороты меняются?
Почему меняются обороты?
Цитата:
Сообщение от stasenjka Посмотреть сообщение
И зачем им счета?
Да пусть посмотрят, никаких выводов из них не следует.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:30   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 430
Спасибо: 0
Отправить сообщение для stasenjka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС

Обороты по 62.2 и 76АВ меняются, потому что по каждой предоплате сделаем авансовые счета-фактуры
stasenjka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.05.2008, 20:27   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС

В смысле "обороты по авансам" что-ли? Меняются, если вы в конце квартал оформляете с/ф только на непогашенные авансы. На форуме была бурная дискуссия на эту тему. Воспользуйтесь поиском - там было интересно.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 10:38   #5
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
В смысле "обороты по авансам" что-ли?
Я понимаю так, что гл. бух. начала выписывать счета-фактуры на каждый аванс, делать запись книги-продаж на каждый аванс, а затем когда в этом же отчётном периоде аванс закрывается делает запись книги покупок в итоге, она на те же цифры и выйдет, что и первоначальная декларация в которой оформлялась счёт-фактура на непогашенные авансы..................
Скажу одно.......................конечно хорошо, когда человек знает букву закона и хорошо когда следует ей...., но в данном случае , если я конечно правильно понимаю ситуацию, переделывать всё .........., когда по сути и менять нечего, так как ничего страшного не случилось, это попахивает маразмом..........или человеку заняться больше нечем................
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 18:03   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
это попахивает маразмом..........или человеку заняться больше нечем
Ну зачем же проявлять такую несовместимую с профессией экспрессию?
Может быть она опасается всяких наездов типа "недостоверные данные в налоговой отчетности, не связанные с занижением налога".

И еще, вас не интересовал вопрос - почему налоговая отчетность не состоит только из одной конечной цифры, а требуется показать основные параметры, из которых оная конечная цифра вытекает? Ведь не для проверки наших способностей сложить-вычесть несколько чисел.

Последний раз редактировалось AlexVX; 31.05.2008 в 18:09.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 09:52   #7
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Может быть она опасается всяких наездов типа "недостоверные данные в налоговой отчетности, не связанные с занижением налога".
Правильно когда-то Босс сказал и кажется именно в теме обсуждения этого вопроса:
Волков бояться, в лес не ходить..........
У каждого на этот счёт есть своё мнение, вы правильно сказали, это обсуждалось активно, и я сторонник мнения, что при большом количестве оборотов за отчётный период по авансам, которые к концу периода закрываются, нет смысла по каждому авансу делать запись книги-продаж, а затем запись книги-покупок..........

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
И еще, вас не интересовал вопрос - почему налоговая отчетность не состоит только из одной конечной цифры, а требуется показать основные параметры, из которых оная конечная цифра вытекает? Ведь не для проверки наших способностей сложить-вычесть несколько чисел.
Если бы меня ничего не интересовало, я и по сей день, работала бы бухгалтером-кассиром............
Может с маразмом я и переборщила............ но вы как-то болезнено это восприняли, на свой счёт что ли?

Последний раз редактировалось баттерфляй; 04.06.2008 в 14:04.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 10:12   #8
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
И еще, вас не интересовал вопрос - почему налоговая отчетность не состоит только из одной конечной цифры, а требуется показать основные параметры, из которых оная конечная цифра вытекает? Ведь не для проверки наших способностей сложить-вычесть несколько чисел.
Добавлю, если речь у нас пошла за НДС, то от нас и требуется в налоговой отчётности, показать правильность конечной цифры и определить в итоге правильный НДС к уплате, к примеру по тем же авансам, а ваши " кренделя" и "завороты" с авансами :
А вот тут я вам так НДС с аванса в книгу-продаж, а вот тут я вам, вот этак его в книгу-покупок, и хотя в итоге у нас и нолик, но зато все счастливы и довольны .............. повторюсь, букве закона следовать нужно, но и логичность должна быть в этих действиях...............
К примеру сейчас у нас нет производства и авансы один-два в отчётный период, нам не трудно и мы следуем предписаниям налоргов.........., но после запуска , однозначно счёт-фактуру на аванс мы будем выписывать по итогам отчётного периода..........
И маразмом, я назвала не действия по выписке счетов-фактур по каждому авансу, а действия направленные на подачу уточнённых деклараций по этим авансам, которые на конечный результат не влияют.................

Последний раз редактировалось баттерфляй; 04.06.2008 в 14:03.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Товары без НДС Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 6 07.10.2010 12:31
Камеральная проверка по НДФЛ ural Общая система налогообложения (ОСНО) 1 28.04.2008 18:49
Учет ОС (архитектурный макет) Виктория79 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 20.04.2008 09:53
Ограничения в размере выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Аксинья Зарплата и кадры 8 23.01.2008 19:01
Юридический и фактический адрес организации не совпадают. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 26 26.12.2006 11:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot