Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2010, 21:08   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Как оплатить медобслуживание за родственников сотрудников и без проблем с налоговой?

Друзья! Помогите решить вопрос.
Наша компания (мы не занимаемся медициной) хочет оплатить лечение сотрудников и родственников, а также просто хороших знакомых в частной клинике. Это очень выгодно для людей, так как при заключении такого контракта и оплате по безналу цена на медобслуживание в неск. раз ниже.
С сотрудниками все более-менее понятно. А вот можно ли оплатить по договору деньги от имени компании за годовое обслуживание в клинике за родственников и за посторонних людей?
(Платить в клинику надо только по безналу - иначе не принимают платеж. Родственники и знакомые готовы вернуть деньги в нашу компанию, так как условия очень выгодные и все хотят в этой клинике обслуживаться.)
Как правильнее поступить, чтобы не было проблем с налоговой?
Вариант 1. Аудитор предложил оформить все это - как услугу от имени нашей компании по заключению и оплате договора с клиникой. Наш устав этого не запрещает.
Т.е. мы оплачиваем деньги по безналу в клинику за весь список людей, заключаем со всеми договор. После этого люди переводят нам деньги за себя, например через сбербанк, плюс мы всем выставляем счет - например на 100-200 рублей - как будто за нашу услугу - проведение платежа и заключение договора с клиникой. Получается, что мы как-будто оказали услугу. аудитор считает что у налоговой в таком случае вопросов не возникнет.

Вариант 2. Другой аудитор предложил за всех оплатить один счет по безналу, а потом люди возвращают нам деньги за себя на наш счет с указанием того что это платеж за мед. обслуживание в клинике.
то есть мы все оплаченные деньги получаем назад официально, через банк - с указанием того, что эти деньги мы заплатили ранее за годовое медобслуживание, а потом их нам вернули.

Вариант 3 (нежелательный ) - компания просто оплачивает за всех деньги в клинику по безналу, и никто и ничего нам обратно не возвращает. Аудиторы говорят, что за посторонних мы не имеем права платить, равно как и за родственников. И что с налоговой будут проблемы.

буду очень благодарен за помощь и советы - как это лучше сделать. За хороший совет готовы включить Вас в наш список

С уважением,
Алексей
Alva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 22:34   #2
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Как оплатить медобслуживание за родственников сотрудников и без проблем с налогов

первый вариант прям бальзам для налоговой.....Договор есть, услуга оказана, налоги заплатили........Для медучреждения все равно кто будет в вашем списке, по исполнению услуги выдадут акт с детализацией кому и какие были оказаны услуги и по какой цене.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot