Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2009, 15:40   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Игуана с помощью ICQ
Вопрос Оплата льготного проезда в отпуск, ситуации

Всем здравствуйте! Откликнитесь, пож-та, те, кто компенсирует расходы на проезд к месту отдыха!
Как оплачивать проезд, если работник перемещался несколько раз, и менял несколько мест? В местном законе о льготном проезде (Мурманск) нашла только вот это:
"9. В случае если работник организации проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника)"
Но существуют нюансы, вот примеры, поясните, кто сможет, правильно ли я полагаю.

Мурманск-Орел, Орел-Белгород, Белгород-Мурманск (оплачиваем весь путь, поскольку он совершен по ходу движения)

Мурманск-Невель, Смоленск-Москва, Москва-Сочи-Москва, Москва-Мурманск (здесь не знаю!!работник должен выбрать какой-то один путь? как-то нелогично оплачивать все его перемещения..)

Мурманск-Питер, Питер-Гомель, Гомель-Питер, Питер-Москва, Москва-Мурманск (тут что-то со столицами намутили, то Питер, то Мск, что-то одно?? запуталась вконец.........)

Ребят, сейчас период выплат дороги, наверняка кто-то сталкивается, и помимо основного положения чем вы руководствуетесь в определении оплаты? И если человек остановился скажем, в Мск на неделю, и поехал дальше, как это влияет на выплаты?
__________________
...под настоящим именем моим меня никто не видел и не знает...

Последний раз редактировалось Игуана; 18.08.2009 в 15:43.
Игуана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 12:16   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Оплата льготного проезда в отпуск, ситуации

Цитата:
Сообщение от Игуана Посмотреть сообщение
Как оплачивать проезд, если работник перемещался несколько раз, и менял несколько мест?
Оплачивать нужно по кратчайшему пути.
То есть, если я буду ехать из Москвы в Воронеж через Калининград, то билеты Москва-Калининград и Калининград-Воронеж мне не оплатят.
Либо человеку можно в этом случае оплатить билет Москва-Калининград, Калининград-Москва, либо Москва-Воронеж, Воронеж-Москва.
При этом нужно взять справку в ж/д или авиакассе о том, сколько бы стоил такой билет.
Цитата:
Сообщение от Игуана Посмотреть сообщение
Мурманск-Орел, Орел-Белгород, Белгород-Мурманск (оплачиваем весь путь, поскольку он совершен по ходу движения)
Нет, не правильно. Выше уже написала, но если конкретно на этом примере, то можно оплатить:
Мурманск-Орел, Орел-Мурманск
или Мурманск-Белгород, Белгород-Мурманск
Ваш работник мог вообще по всей России петлять, все бы оплачивали? Так и разориться недолго.
Цитата:
Сообщение от Игуана Посмотреть сообщение
Мурманск-Невель, Смоленск-Москва, Москва-Сочи-Москва, Москва-Мурманск (здесь не знаю!!работник должен выбрать какой-то один путь? как-то нелогично оплачивать все его перемещения..)
Конечно, не логично.
Я считаю, работник должен выбрать один путь. До какого пункта он просит оплату - нужно читать в приказе на отпуск, который сделан на основании заявления от работника.
Цитата:
Сообщение от Игуана Посмотреть сообщение
Мурманск-Питер, Питер-Гомель, Гомель-Питер, Питер-Москва, Москва-Мурманск (тут что-то со столицами намутили, то Питер, то Мск, что-то одно?? запуталась вконец.........)
А столицы-то тут причем? Он мог в них ехать, мог не ехать. Я бы оплатила Мурманск-Москва, Москва-Мурманск. Повторюсь, что нужно брать справки о стоимости... либо пусть работник сам выберет, что ему оплатить. Может Мурманск-Питер, Москва-Мурманск. Правда это еще и на усмотрение руководителя должно быть, нужно смотреть по цене билетов, и вообще...


Цитата:
Сообщение от Игуана Посмотреть сообщение
И если человек остановился скажем, в Мск на неделю, и поехал дальше, как это влияет на выплаты?
Никак. Он может хоть каждый день ездить куда хочет, это его право. Я сама посетила в отпуске, если считать Россию, 5 городов. Но все их конечно себе оплачивать не буду. Тем более, что ездила в 2 города три раза за отпуск, петляла просто. Но оплатить смогу только по кратчайшему пути.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 12:23   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Игуана с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата льготного проезда в отпуск, ситуации

И вот прошел год, и снова дорога Вопрос такой - помимо самого работника, оплачивается дорога ребенку-иждивенцу. При этом есть ограничения по возрасту? он может учиться очно, бесплатно, т.е. находится на иждивении родителя, но при этом товарищ взрослый, 23 лет от роду, т.е. совершеннолетний. Тут как быть?
__________________
...под настоящим именем моим меня никто не видел и не знает...
Игуана вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.05.2010, 12:26   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Игуана с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата льготного проезда в отпуск, ситуации

А, вот, нашла наверное..
1.3. Работодатель в том же порядке компенсирует расходы на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно и провоза багажа неработающим членам семьи работника (мужу, жене, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ детям)
т.е. только если ребенку не исполнилось 18 лет.
__________________
...под настоящим именем моим меня никто не видел и не знает...
Игуана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 15:27   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата льготного проезда в отпуск, ситуации

Здравствуйте! Мы ехали в отпуск туда и обратно на машине, а сын возвращался поездом. Он несовершеннолетний. Должна ли бугалтерия оплатить билет. Билет в наличии есть, а с меня требуют справку о стоимости проезда в плацкартном пассажирском поезде.
Ягуар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 06:46   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Оплата льготного проезда в отпуск, ситуации

Цитата:
Сообщение от Игуана Посмотреть сообщение
Вопрос такой - помимо самого работника, оплачивается дорога ребенку-иждивенцу. При этом есть ограничения по возрасту? он может учиться очно, бесплатно, т.е. находится на иждивении родителя, но при этом товарищ взрослый, 23 лет от роду, т.е. совершеннолетний. Тут как быть?
В 23 он уже сам может зарабатывать себе на дорогу в том числе) Не оплачивают уже таким взрослым "детям"..))



Цитата:
Сообщение от Ягуар Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мы ехали в отпуск туда и обратно на машине, а сын возвращался поездом. Он несовершеннолетний. Должна ли бугалтерия оплатить билет. Билет в наличии есть, а с меня требуют справку о стоимости проезда в плацкартном пассажирском поезде.
Если вы напишите заявление на имя директора с просьбой оплатить билет вашего несовершеннолетнего сына, то да, оплатят, по идее.

А с вас правильно требуют справку, потому что прикрепить к документам ваш проезд на машине нельзя. Так будет справка и на основании этой справки вам оплатят проезд.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата проезда до вуза и обратно Шпунтя Отпуск, компенсации 2 17.06.2009 16:48
Оплата проезда Св. Мих. Бюджетный учет 3 10.09.2008 14:43
Оплата проезда Innoch Расчеты 10 09.11.2007 11:51
Оплата проезда луна80 Зарплата и кадры 11 21.04.2007 15:42
Оплата проезда для студентов в УСН Polina_t Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 24.02.2007 23:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot