Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2010, 13:31   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 325
Спасибо: 0
Вопрос Уточненная декларация

Добрый день!

За 2 кв. 2010г. НДС к возмещению, налоговый инспектор посоветовала сделать уточненую декларацию.

"Если до окончания камеральной проверки налогоплательщиком представлена уточненная декларация (расчет) в порядке, предусмотренном статьей 81 НК РФ, камеральная проверка ранее поданной декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная проверка на основании уточненной декларации (расчета). При этом вместе с камеральной проверкой прекращаются все действия налогового органа в отношении ранее поданной декларации (расчета) Однако документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика."

С этим вопросом я не разу не сталкивалась. Что я должна делать?

Спасибо!
Ната_ша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 13:34   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уточненная декларация

Цитата:
Сообщение от Ната_ша Посмотреть сообщение
За 2 кв. 2010г. НДС к возмещению, налоговый инспектор посоветовала сделать уточненую декларацию.
Ната_ша, у вас все доки в порядке? НДС к возмещению законен? Фирма собирается работать дальше и долго?
Тогда пошлите эту инспекторшу куда подальше и пусть они вам решение камеральной проверки делают. Возместят они вам НДС и никуда не денутся.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 13:39   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 325
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уточненная декларация

На мой взгляд с доками все хорошо!!!
Как,говорит инспектор сумма к возмещению маленькая (15 000), а работы....
Вот и незнаю, что и делать..... Собирать документы по трбованию либо Уточненку подать.....
Ната_ша вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.08.2010, 13:41   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уточненная декларация

Цитата:
Сообщение от Ната_ша Посмотреть сообщение
Собирать документы по трбованию либо Уточненку подать.....
Собрать доки по Требованию!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 13:47   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 325
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уточненная декларация

Спасибо! Так и сделаю!
Мне,для опыта, оч. интересно, если делать уточненку, что мне делать с бух. учетом за 2 кв.?
Ната_ша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 13:50   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уточненная декларация

Цитата:
Сообщение от Ната_ша Посмотреть сообщение
Мне,для опыта, оч. интересно, если делать уточненку, что мне делать с бух. учетом за 2 кв.?
вешаться и расстреливаться! Вам это надо? Причём сейчас будете измудряться за второй квартал, а потом ещё измудряться придётся в третьем квартале. А полный растрел вам будет если выездники придут к вам и своей проверкой охватят этот самый период - 2010год.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 14:13   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 325
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уточненная декларация

Спасибо!
Ната_ша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 14:26   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уточненная декларация

У меня такой вопрос
Сдала декларацию НДС на возмещение так же....
Тут в августе пришли закрывающие документы за июнь (2 квартал), что мне с ними делать как учитывать? там сумма 800 рублей, уточненку делать???
Одну сумму мы оплатили во втором квартале, о существовании второй даже и не подозревали...как поступить? Можно учесть в 3-м?
pilseta вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.08.2010, 17:54   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Химки
Сообщений: 23
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Мирок с помощью Skype™
По умолчанию Re: Уточненная декларация

У меня назначена камералка НДС за 2 кв 10г. В процессе сбора доков обнаружились ошибки, в результате - доначисление НДС. Но на сч19 висят суммы не предъявленные к возмещению. Сч.фактуры и первичка есть, все услуги и товары учтены в 2008-2009г. Могу я одновременно со всеми доками по 2 кв. сдать уточненку и включить прошлогодние счета в книгу покупок, что бы уменьшить сумму у доплате? как лучше поступить в такой ситуации...
Прежний бухгалтер не включала входной НДС что бы избежать камералку, подавала декларации с мизером к уплате.
Мирок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 14:55   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уточненная декларация

Цитата:
Сообщение от pilseta Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос
Сдала декларацию НДС на возмещение так же....
Тут в августе пришли закрывающие документы за июнь (2 квартал), что мне с ними делать как учитывать? там сумма 800 рублей, уточненку делать???
Одну сумму мы оплатили во втором квартале, о существовании второй даже и не подозревали...как поступить? Можно учесть в 3-м?
А камералка по декларации к возмещению уже проходит? В принципе можно сдать и уточненную декларацию, тогда начнут проверку заново.
Но в 3м квартале учитывать счет-фактуру за 2ой это конечно не правильно, уже много писем издали по этому поводу. Поэтому на мой взгляд вам надо выбрать из трех вариантов:
- сдать уточненку;
- учесть счет-фактуру на свой страх и риск - это конечно по принципу "а вдруг не проверят";
- учесть документы в 3м квартале, НДС поставить на 19 счет и списать его в состав Внереализационных расходов в Дт 91.2. - на расходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу по прибыли , по моему мнению в данном случае риск минимален, только вы конечно теряете этот НДС.
__________________
Ольга Шерст
Расчёт НДС в 1С:8
www.1c-gid.ru
Ольга Шерст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 14:59   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уточненная декларация

Цитата:
Сообщение от Мирок Посмотреть сообщение
У меня назначена камералка НДС за 2 кв 10г. В процессе сбора доков обнаружились ошибки, в результате - доначисление НДС. Но на сч19 висят суммы не предъявленные к возмещению. Сч.фактуры и первичка есть, все услуги и товары учтены в 2008-2009г. Могу я одновременно со всеми доками по 2 кв. сдать уточненку и включить прошлогодние счета в книгу покупок, что бы уменьшить сумму у доплате? как лучше поступить в такой ситуации...
Прежний бухгалтер не включала входной НДС что бы избежать камералку, подавала декларации с мизером к уплате.
Включить счета-фактуры 2008-2009г. вы конечно во 2 квартал 2010г. не можете , при проверке у вас их опять выкинут из "НДС к зачету"
Единственное, что вы можете сделать подать уточненные декларации за 2008-2009, там будет сумма НДС к возмещению, а в этом квартале у вас будет к доплате - в лицевом счете все сядет хорошо.
НО если подаете уточненки за 2008-2009 к возмещению, то тогда будет еще камеральная проверка по этим периодам.
__________________
Ольга Шерст
Расчёт НДС в 1С:8
www.1c-gid.ru
Ольга Шерст вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot