Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2007, 09:21   #21
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Может ли ООО не иметь наёмных работников

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
БоссИК, а можно подробней.....
А когда мы с вами на будершафт налакались?

Функцию единоличного исполнительного органа, в соответствии с законодательством, может исполнять и другое юридическое лицо по отношению к данному. И, как правило, такое юрлицо называют - управляющей кампанией.
Единственно, что не допустили (оспорили) налорги и суды встали на их сторону это, когда директор компании регестрировал себя как ИП и подписывал договор управления со своей фирмой (цель как всегда сократить налоги на зряплату).
Ну, а функцию главбуха по закону дир может взять на себя, а ведение БУ и НУ передать по договору любой специализирующейся на этом фирме.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 09:28   #22
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Может ли ООО не иметь наёмных работников

Вот что еще нашел в Консултанте насчет данного вопроса:
"Консультант", 2006, N 1

"НЕ ЗАКЛЮЧИВ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, РУКОВОДИТЕЛЬ БУДЕТ
НАКАЗАН..."

Статья 67 Трудового кодекса не содержит исключений из правила о необходимости заключать письменные трудовые договоры с работниками. Руководитель организации также является сотрудником организации. Положения ст. 273 ТК РФ могут быть не приняты проверяющими как нормы, освобождающие компанию от обязанности заключать трудовой договор с генеральным директором.
Трудовое законодательство Российской Федерации, в отличие от гражданского, не содержит запрета на подписание договора одним и тем же лицом. Обратите внимание: речь идет именно о подписании, а не заключении, поскольку работодателем все равно останется общество. Так что в рассматриваемой ситуации трудовой договор с руководителем вполне может быть подписан одним и тем же лицом от имени обеих сторон. Преамбула трудового договора будет выглядеть так: "ООО "Бизнес" в лице единственного участника Цветкова И.И., действующего на основании Протокола общего собрания участников общества N __ от "__" ______ 2006 г., именуемое в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны, и Цветков И.И., именуемое в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили настоящий договор".
Если организация не заключит трудовой договор с генеральным директором, оправдываясь тем, что единственный акционер и руководитель - одно и то же лицо, она может оказаться между двух огней.
С одной стороны, на отсутствие трудового договора с директором может указать налоговая инспекция. Велика вероятность, что по этой причине она не позволит включить вознаграждение генерального директора в расходы для целей налогообложения прибыли.
С другой стороны, отсутствие договора с руководителем может заметить и трудовая инспекция, посчитав это нарушением законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ). Это может повлечь за собой административный штраф. Для должностных лиц он составит от пяти до 50-ти МРОТ. Для юрлиц наказание обернется штрафом от 300 до 500 МРОТ или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.
По нашему мнению, при отсутствии трудового договора с генеральным директором риск наложения на организацию указанной ответственности достаточно высок.

Л.Обертышева
Юрист
ООО "Аудиторская служба "СТЕК"
Подписано в печать
23.12.2005
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 23:11   #23
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Может ли ООО не иметь наёмных работников

А я бы не согласился с некоторыми утверждениями Л.Обертышева

Цитата:
Сообщение от Л.Обертышева
С одной стороны, на отсутствие трудового договора с директором может указать налоговая инспекция. Велика вероятность, что по этой причине она не позволит включить вознаграждение генерального директора в расходы для целей налогообложения прибыли.
Для целей признания расходов на оплату труда, наличие бумажной формы трудового договора не является обязательным условием. Тем более что ТК РФ говорит
Цитата:
Сообщение от ТК РФ
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
И ст 67 ТК говорит о том же
Цитата:
Сообщение от ТК РФ
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
А вот с этим я могу легко согласиться, потому что чиновники и в Африке чиновники
Цитата:
Сообщение от Л.Обертышева
С другой стороны, отсутствие договора с руководителем может заметить и трудовая инспекция, посчитав это нарушением законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ).
Им бы (чиновникам) только найти чем зацепить.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.10.2007, 10:17   #24
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Может ли ООО не иметь наёмных работников

vsv-boss,
Цитата:
Для целей признания расходов на оплату труда, наличие бумажной формы трудового договора не является обязательным условием
НК Ст. 255 В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Поэтому налоговики могут не включить в расходы затраты на з/п если не будет заключен трудовой договор.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 10:20   #25
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Может ли ООО не иметь наёмных работников

По вопросу
Цитата:
Потом ведь директор-учредитель может получать не зряплату а дивиденды ежеквартально.
Отчёты все мы сдаём, с дивидендом, которые мне начисляются, платим НДФЛ и деньги перегоняем на мой карточный счёт. В таком виде фирма существует с 2002г. По началу налорги возмущались, но потом поняли, что инкриминировать мне нечего. Всё на основании закона.
данную оплату можно рассматривать как схему уходов от налогов. Т.к. вместо 27 % налоговики получат только 9 % от начисленного дохода.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 12:09   #26
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Может ли ООО не иметь наёмных работников

Цитата:
Сообщение от martm
По вопросу данную оплату можно рассматривать как схему уходов от налогов. Т.к. вместо 27 % налоговики получат только 9 % от начисленного дохода.
Ну, рассмотрите, только сообщите что нарушено? Какие статьи НК. (не забывайте, что кроме НДФЛ, фирма и налог на прибыль 24% заплатила)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 12:26   #27
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Может ли ООО не иметь наёмных работников

Вот вы же сами пишете
Цитата:
Сообщение от martm
НК Ст. 255 В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
.
И тут же себя опровергаете

Цитата:
Сообщение от martm
Поэтому налоговики могут не включить в расходы затраты на з/п если не будет заключен трудовой договор.
Вы как будто хотите видеть в законах только то, что вам сейчас удобно, вы прочтите все мои ссылки внимательно.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 15:39   #28
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Может ли ООО не иметь наёмных работников

Уважаемый vsv-boss я не говорю что ваши слова противоречат законодательству. Никоим образом! Просто ваши действия могут привлечь ненужное внимание налоговиков и довести до судебных разбирательств. А это никому не нужно.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.10.2007, 09:22   #29
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Может ли ООО не иметь наёмных работников

Цитата:
Сообщение от martm
Уважаемый vsv-boss я не говорю что ваши слова противоречат законодательству. Никоим образом! Просто ваши действия могут привлечь ненужное внимание налоговиков и довести до судебных разбирательств. А это никому не нужно.
Я предприниматель.
Налоргов бояться - доходов не иметь!
Я всегда чтил уголовный кодекс (как Остап Ибрагимович завещал)
А внимание налоргов будет привлечено, с первой секунды, как вы подадите заявление на регистрацию предпринимательской деятельности. Так что вы уж сразу определитесь, может не надо было в частный бизнес идти?:bye:
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как учитывать питание работников Spa Общая система налогообложения (ОСНО) 17 04.08.2011 09:34
средняя численность работников Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 5 09.07.2007 18:30
ЕСН при УСНО за работников Namberyun Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 20 15.06.2007 10:19
Налоги на иностранных работников Lida29 Зарплата и кадры 2 12.04.2007 12:42
Мед.страхование работников natali_rukas Зарплата и кадры 5 27.03.2007 18:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot