Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2010, 14:47   #41
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Баба яга (читай ФеСеСе) против!!!

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
там..значит Ты,Михалыч не стал бы мне в возмещении отказывать, я документы все грамотно оформляю..подожду Юлю, чем она отфутболит...


Весна, тут Логин поиграть предложил, ну нас и поперло...
не, не торопись. с ентой бы премией тока ей я бы табе нервы помотал бы...
а че? мне за задержку выплаты ниче не будет....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 15:28   #42
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Баба яга (читай ФеСеСе) против!!!

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Логин поиграть предложил, ну нас и поперло...
аааааааа........ну притесь дальше
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 08:18   #43
______________
 
Аватар для ali
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 6,128
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Баба яга (читай ФеСеСе) против!!!

мда.......... А идея была хорошая.

Может удалить все сообщения и начать сначала, по правилам аффффтора темы?!
ali вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.12.2010, 04:36   #44
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Баба яга (читай ФеСеСе) против!!!

Кидаю сюда, т.к. это не свершившийся факт.
Цитата:
03.12.2010

Как изменится расчет пособий и страховых взносов в 2011 году

Бухгалтерское сообщество и чиновники активно обсуждают правительственный законопроект, который существенно изменит в 2011 году правила расчета пособий и базы по страховым взносам. Для того чтобы прояснить, чего на самом деле ожидать от готовящихся изменений, мы пригласили в редакцию специалиста из ФСС РФ, лектора и главного бухгалтера

Источник: «Семинар для бухгалтера»

Татьяна ЗАХАРОВА, начальник отдела организации ревизий ГУ – Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

Елена КОЗЛОВА, главный консультант МКПЦН

Анна КУЗНЕЦОВА, главный бухгалтер ООО «СМК “Стройтех”»

Елена КОЗЛОВА:

– Правительство РФ подготовило проект закона с существенными поправками. В документе заложены следующие изменения. Предполагается перейти к расчету пособий по беременности и родам на основе заработка за два, а не за один год. Для получения пособий сотрудник должен будет представить справку о сумме заработка за два предшествующих страховому случаю года. Законодатели хотели изменить и стажевые пороги для расчетов пособий по больничным. Так, за стаж менее восьми лет должно выплачиваться 60 процентов среднего заработка, от восьми до пятнадцати лет – 80 процентов и лишь те, кто отработал более пятнадцати лет, получили бы 100 процентов.

Кроме того, разработчики включили в законопроект пункт, по которому компании должны самостоятельно оплачивать первые три дня больничного работника, а не два, как сейчас. Вдобавок работодатели будут начислять пособия за сотрудников, которые трудятся по гражданско-правовым договорам. Соответственно, с выплат по этим договорам придется перечислять во внебюджетные фонды страховые взносы.

Анна КУЗНЕЦОВА:

– Видимо, в очередной раз законодатели захотели обезопасить бюджет Фонда социального страхования за счет тех компаний, которые исправно перечисляют страховые взносы.

Елена КОЗЛОВА:

– По официальной позиции, которую озвучило правительство, цель изменений – «оптимизация расходов и обеспечение сбалансированности бюджета Фонда социального страхования РФ».

Татьяна ЗАХАРОВА:

– Наверное, появление законопроекта действительно вызвано недобросовестностью компаний, которые либо задерживают перечисление страховых взносов, либо не выплачивают пособия за счет средств ФСС РФ. Грешат такие компании и частой «заболеваемостью» работников, чтобы сэкономить фонд оплаты труда. Не секрет, что в оплату нередко попадают фальшивые листки нетрудоспособности. Бывает, что на работу за несколько месяцев до отпуска по беременности и родам принимают сотрудницу и устанавливают ей необоснованно высокую зарплату. В общем, схем много. В результате ФСС недополучает серьезные суммы. Меры помогут сформировать бездефицитный бюджет ФСС РФ. Новшества должны сократить варианты по минимизации страховых взносов. Сразу хочу уточнить: не все озвученные изменения одобрены Государственной думой. Так, не будут изменены стажевые пороги.

Елена КОЗЛОВА:

– В то же время другие инициативы пока законотворцы не отмели. И это, безусловно, доставит немало хлопот работодателям.

Бухгалтерам придется контролировать наличие необходимых для расчета пособий документов. Например, справок о сумме заработка работника у предыдущих работодателей. Не исключено, что на практике получить эту справку работнику будет проблематично. Бывший работодатель может быть, например, ликвидирован. Возникнет вопрос, куда обращаться за необходимыми сведениями.

Кроме того, требование о справке, бесспорно, увеличит трудозатраты бухгалтера на расчет пособий. Справки работники будут приносить в бумажном виде. С учетом того, что большинство компаний рассчитывают пособия с использованием автоматизированных систем, потребуется дополнительное время для ввода данных из справок в программу.

Анна КУЗНЕЦОВА:

– Очевидно, не лучшим образом скажется на величине пособий увеличение продолжительности расчетного периода до двух лет.

Татьяна ЗАХАРОВА:

– Здесь уместно вспомнить советский критерий оценки работников: кто трудится постоянно в одной финансово устойчивой организации, тот и получает положенный средний заработок при наступлении нетрудоспособности.

Елена КОЗЛОВА:

– Можно предположить, что при действующем сейчас порядке расчета среднего заработка работник получает большую сумму пособия, чем ему будет выплачиваться при новом способе. В то же время новый порядок расчета среднего заработка несколько упростит задачу бухгалтера. При определении суммы выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, нужно будет сравнить совокупную сумму выплат за каждый календарный год расчетного периода с предельной величиной базы для страховых взносов. Если совокупная сумма выплат превышает установленное ограничение, для расчета среднего дневного заработка принимается предельная величина базы для взносов. Такой порядок, по моему мнению, позволит рассчитать средний дневной заработок уже с учетом установленных ограничений без проведения дополнительных расчетов. А в отношении выплат 2009 года, когда страховых взносов не было, при расчете среднего заработка будет применяться предельная величина базы, установленная в 2010 году. А именно 415 000 руб.

Анна КУЗНЕЦОВА:

– Удручает изменение, которое вводит обязанность оплачивать первые три, а не два дня болезни сотрудников. Понятно, что законодатели готовят эти меры для воспитания социальной ответственности бизнеса. Но в современных реалиях не каждый работодатель захочет платить больше. И опять возникает риск развертывания новых «серых» схем. То же самое и с идеей страховать тех, кто работает по гражданско-правовым договорам. Безусловно, так они станут более защищены. Но молодые специалисты сейчас зачастую могут попасть на работу только по таким контрактам. Не исключено, что многие компании вовсе откажутся от сотрудничества с молодежью.

Елена КОЗЛОВА:

– Возможно, какие-то из нововведений в процессе обсуждения в Государственной думе будут исключены. А пока планируется, что основные изменения вступят в силу 1 января 2011 года. Оплата же больничных листов работающим по гражданско-правовым договорам в соответствии с законопроектом начнется с начала 2013 года.

Татьяна ЗАХАРОВА:

– Расскажу напоследок про еще одно готовящееся нововведение. Сейчас компании перечисляют разницу между начисленными страховыми взносами и произведенными расходами, в том числе на выплату пособий. К 2014 году этот зачетный принцип планируется отменить. Пособия будут рассчитывать и перечислять на банковские счета работников региональные отделения ФСС РФ. Компании будут перечислять платежи в полном объеме без учета расходов, так как они будут непосредственно у отделений фонда.

ИТОГИ

Не исключено, что в следующем году компании будут оплачивать из собственных средств первые три, а не два дня нетрудоспособности работников. Расчетный период для пособий вырастет до двух лет. А с 2013 года за сотрудников по гражданско-правовым договорам надо будет перечислять страховые взносы и рассчитывать пособия. Такие нововведения обсуждают сейчас в Государственной думе. Законопроект на момент подписания номера в печать прошел первое чтение. Ко второму чтению из документа исчезли положения, которые бы невыгодно меняли стажевые пороги для выплаты пособий. К 2014 году планируется переложить обязанность рассчитывать пособия на региональные отделения Фонда социального страхования.
если примут, то еще добавится лишний геморрой
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 07:33   #45
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Баба яга (читай ФеСеСе) против!!!

Цитата:
Сообщение от ali Посмотреть сообщение
мда.......... А идея была хорошая.

Может удалить все сообщения и начать сначала, по правилам аффффтора темы?!
Михалыч, сейчас наши посты почикают! В общем нефиг метать бисер!!!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 11:56   #46
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Баба яга (читай ФеСеСе) против!!!

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Михалыч, сейчас наши посты почикают! В общем нефиг метать бисер!!!
давай метать снежки!
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 11:59   #47
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Баба яга (читай ФеСеСе) против!!!

давай! но в другой теме!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:24   #48
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Баба яга (читай ФеСеСе) против!!!

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
давай метать снежки
у вас снег выпал?
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.12.2010, 12:26   #49
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Баба яга (читай ФеСеСе) против!!!

в какой? не могу тя найти!
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 16:15   #50
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Баба яга (читай ФеСеСе) против!!!

Нашла на сайте ФСС:
Цитата:
МЕДВЕДЕВ УТВЕРДИЛ ИЗМЕНЕНИЯ
В ПОРЯДОК ДЕКРЕТНЫХ ВЫПЛАТ И ВЫПЛАТ
ПО БОЛЬНИЧНЫМ
ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ОПЛАЧИВАЕМОГО РАБОТОДАТЕЛЕМ, ВЫРОС ДО ТРЕХ ДНЕЙ

(«Комсомольская правда» 10.12.2010)
Дмитрий ГОНЧАРУК
Поправки в российское законодательство, изменяющие условия предоставления пособий в связи с временной нетрудоспособностью, а также пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, утверждены президентом Дмитрием Медведевым. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Кремля.
Отныне до трех дней увеличивается период временной нетрудоспособности, оплачиваемого работодателем.
Для снижения расходов Фонда социального страхования пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячные пособия по уходу за ребенком будут исчисляться исходя из среднего заработка застрахованного за два календарных года (до этого - за один календарный год).
Также устанавливается механизм предоставления гражданами справок о заработке для назначения и выплаты пособия за два предшествующих календарных года, на который были начислены страховые взносы.
Поправки вносятся в закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Госдума приняла закон 24 ноября, а Совет Федерации одобрил его 1 декабря 2010 года.
Кто-нибудь знает, где можно посмотреть подробно новый вариант закона? Или он еще не вышел?
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 18:24   #51
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Баба яга (читай ФеСеСе) против!!!

Елена С, почитайте тут.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 10:23   #52
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Баба яга (читай ФеСеСе) против!!!

Цитата:
Сообщение от Светлана Дм Посмотреть сообщение
у вас снег выпал?
угу. я ужО умудлхался бибику жОнину откапывать из сугробов....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot