Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 7.7


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2010, 00:31   #1
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обработки

Цитата:
Не могли бы Вы пошагово расписать:
1. создание своей панели инструментов
2. создание кнопок (со своим интерфейсом) для неё
3. как навесить на кнопки внешние обработки из дополнительных возможностей (чтобы каждый раз не шарить там
попробуем реализовать задачу на примере внешней обработки - калькулятор дат, из архива выложенного здесь

Итак перво наперво положим (скопируем) файл содержащий внешнюю обработку в "нужный" каталог (у меня это ...\1SBDemo\ExtForms\ , там лежат и другие встроенные обработки файлы с расширением ert).
Далее войдя в программу (на примере БП) выбираем Сервис - Дополнительные возможности.
В открывшемся окне жмем кнопку "Изменить" и выбираем пункт "Внести в список", выбираем нужный нам файл и задаем ему название, в результате у вас он появится в списке как и у меня. (скрин приложил)

Далее будем работать с конфигуратором
1. открываем в режиме конфигуратора
2. переходим на вкладку интерфейс
3. из контекстного меню роли (правый клик мыши) выбираем - "Редактировать панели инструментов". Откроется Редактор панелей инструментов.
4. в верхней левой области редактора (список панелей) из контекстного меню выбираем - "Создать панель" (задаем ей название, с другими характеристиками можете поэксперементировать).
5. в правой части редактора (Состав панели) из контекстного меню выбираем - "Добавить кнопку". Задаем свойства кнопки.
На вкладке "Общие" - объект=Задача, команда=Задача.Выполнить
На вкладке "Параметры" - Формула=ОткрытьФорму("Отчет",,КаталогИБ() + "ExtForms\"+"Калькулятор дат.ert");;
где указанный путь, это путь до нашего файла с внешней обработкой.

Затем назначаем кнопке пиктограмму перетянув ее.
Далее сохраняем конфигурацию.
Запускаем программу и наслаждаемся результатами наших усилий

Кнопка на месте, и она вызывает нужную нам обработку (про разделители на панелях не стал останавливаться, как и добавление кнопок на существующие панели, там вроде все интуитивно понятно).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 3459
Размер:	107.2 Кб
ID:	7059   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 2850
Размер:	260.3 Кб
ID:	7060  

Последний раз редактировалось Log_in; 18.12.2010 в 00:50.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 11:51   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Интересная информация. Два вопроса к ней:

1. Обновление конфигурации не повредит нашим добавкам в интерфейс?
2. Важно именно так писать
"ExtForms\"+"Калькулятор дат.ert"
а не
"ExtForms\Калькулятор дат.ert" ?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 12:28   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ollga
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 434
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Добрый день.
Спс большое! А вот насчёт вопросов Алекса? Мне бы тоже это было интересно: на работе сетевая версия и все эти вылазки в конфу ничего не нарушат? И как будет эта панель вести себя при обновлении?

С уважением,
Ольга
Ollga вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.12.2010, 13:35   #4
Частный программист 1С
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 150
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Холст с помощью ICQ Отправить сообщение для Холст с помощью Skype™
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

призываю всех сохранять архивную копию перед экспериментами по изменению в конфигураторе !
сохранить можно в конфигураторе:
меню - Администрирование - Выгрузить данные - выбрать имя сохраняемого архива и нажать ОК. Для этого сохранения нужно чтобы все вышли из сохраняемой базы 1С (т.е. только вы в конфигураторе чтобы остались)
Холст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 14:56   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ollga
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 434
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Это понятно.
А вот после обновления может что-нибудь произойти?
Наверное, лучше ничего не делать, а то потом головы не снесёшь!
А, ведь, так хотелось - нажал кнопочку и вот тебе обработочка
Ollga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 15:30   #6
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Интересная информация. Два вопроса к ней:

1. Обновление конфигурации не повредит нашим добавкам в интерфейс?
точно сказать не могу, но думаю не должно, я сам вчера впервые делал, т.к. попросили ответить, а мне не приходилось до этого. Конфигурацию эти манипуляции не меняют, это стандартные действия по работе с 1с.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
2. Важно именно так писать
"ExtForms\"+"Калькулятор дат.ert"
а не
"ExtForms\Калькулятор дат.ert" ?
вы правы, можно заменить

Последний раз редактировалось Log_in; 18.12.2010 в 15:32.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 17:30   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Есть похожий путь, но попроще. Можно задать служебную клавишу для вызова внешней обработки - это точно не влияет на конфигурацию и при обновлении не меняется.
У меня, например, внешняя обработка "Интерактивная ОСВ" привязана к клавише F12. Кстати, всем рекомендую эту обработку - я теперь при включении 1С первым делом вызываю ее и она всегда открыта.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 18:41   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ollga
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 434
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

А можно поподробнее - для ламеров и им подобных?
1.Что такое "Интерактивная ОСВ", для чего она, и где её найти.
2.Как задать горячую клавишу в 1С.
3.Насчёт панели, ещё бы поразузнавать где, уж очень хочется - с ней удобнее...
Ollga вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.12.2010, 21:38   #9
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Эта Оборотно-сальдовая ведомость ( Интерактивная ОСВ) размещена на сайте Инфостарт. На этом сайте вообще много интересного для расширения бухгалтерских программ.
Эту ОСВ смотреть здесь
http://infostart.ru/public/14467/

На всякий случай, если у вас будут затруднения, я скачал оттуда сам файл и прикладываю сюда. В файлике readme.txt приведены три варианта интегрирования ОСВ в программу в порядке усложнения. Рекомендую вариант 1 или 2.
В первом варианте вы будете вызывать ОСВ через пункт "Дополнительные возможности" меню "Сервис". Поскольку вызывать ее можно один раз при запуске, то можно остановиться и на этом варианте.
У меня используется вариант 2, но это баловство бывшего программиста. У меня большое количество дополнительных внешних обработок/отчетов вызывается именно по варианту 1.

Чем хороша интерактивная ОСВ. Практически по каждой ячейке можно щелкать и получать осмысленную реакцию. Например, щелкнув по наименованию счета 60, вы получите предложение развернуть по субсчетам или по контрагентам или по договорам и пр.
Я приложил экран, где в этой ОСВ развернул счет 76 по субсчетам, потом субсчет 76.5 развернул по контрагентам, а затем одного из контрагентов развернул по договорам (правда, у него был только один договор).

Будут вопросы, задавайте.

П.С. Перед экспериментированием сделайте архивную копию базы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экран ОСВ.JPG
Просмотров: 1555
Размер:	286.3 Кб
ID:	7071  
Вложения
Тип файла: zip OSV253.zip (190.2 Кб, 903 просмотров)
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 12:14   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ollga
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 434
Спасибо: 6
Восклицание Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Алекс, спасибо.
Я знаю эту обработку, правда, может недостаточно досконально её изучила - меня пока что вполне устраивает штатная 1С -овская ОСВ.
Обработки, которые мне нужны, у меня тоже лежат в доп. возможностях, просто я думала, что в 1С можно также просто создать свою панель с кнопками как это делается в Экселе.

На инфостарте я частый посетитель - в плане: скачать и попробовать на Демке; правда, у меня лимитные скачивания

Спасибо Вам большое за то, что отзвались.
Ollga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 02:50   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 599
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
На вкладке "Общие" - объект=Задача, команда=Задача.Выполнить
На вкладке "Параметры" - Формула=ОткрытьФорму("Отчет",,КаталогИБ() + "ExtForms\"+"Калькулятор дат.ert");;
где указанный путь, это путь до нашего файла с внешней обработкой.
Боже, какой ужас!
Чему ты людей учишь?
"ExtForms\"+"Калькулятор дат.ert");; - это просто за гранью добра и зла ...

Все проще:
На вкладке "Общие" выбираем Объект "Отчеты" и Команду "Отчеты.Открыть внешний"
На закладке "Параметры" при помощи педальки указываем путь ...
Там же можно указать модальность открытия.
Кошки рулят вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 07:09   #12
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

чем же "Задача.Выполнить + путь" сложнее "Отчеты.Открыть внешний + путь"?
тем что путь прописываете не клавой?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 10:19   #13
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Цитата:
Сообщение от Кошки рулят Посмотреть сообщение
Боже, какой ужас!
Чему ты людей учишь?
"ExtForms\"+"Калькулятор дат.ert");; - это просто за гранью добра и зла ...
Кошки рулят, есть несколько способов подключения внешней обработки с различными вариантами последующего обращения к ней. Вы привели самый простой по степени подключения и самый неудобный с точки зрения вызова.

После многократного вызова меню "Дополнительные возможности" некоторые ищут пути уменьшения количества щелканья мышью. И тогда они заходят за "грань добра и зла" (однократно) и добиваются того, что количество кликов при вызове обработке уменьшается. Кстати, тем самым отодвигая свою "грань добра и зла" дальше и расширяя видимое себе пространство.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 12:03   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 599
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Кошки рулят, есть несколько способов подключения внешней обработки с различными вариантами последующего обращения к ней. Вы привели самый простой по степени подключения и самый неудобный с точки зрения вызова.

После многократного вызова меню "Дополнительные возможности" некоторые ищут пути уменьшения количества щелканья мышью. И тогда они заходят за "грань добра и зла" (однократно) и добиваются того, что количество кликов при вызове обработке уменьшается. Кстати, тем самым отодвигая свою "грань добра и зла" дальше и расширяя видимое себе пространство.
Ты не в теме ...
Кошки рулят вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 12:46   #15
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Цитата:
Сообщение от Кошки рулят Посмотреть сообщение
Ты не в теме ...
Кошки рулят, у нас принят иной стиль общения.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 12:57   #16
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Цитата:
Сообщение от Кошки рулят Посмотреть сообщение
Ты не в теме ...
пролей свет, покажи туда дорогу.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 01:25   #17
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 599
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
чем же "Задача.Выполнить + путь" сложнее "Отчеты.Открыть внешний + путь"?
тем что путь прописываете не клавой?
Не только. "Задача.Выполнить" предполагает написание в поле Формула выражения на встроенном языке 1С, которое и будет выполнено при нажатии на кнопку. Это фактически программирование. А его надо знать, надо уметь и понимать. За грань добра и зла тот корявый код который ты выложил. (Очевидно, что для тебя самого программирование в 1С представляет огромные сложности) Ладно бы сам написал и юзаешь потихоньку. Но ведь ты учишь нехорошему других. Учишь тому в чем сам разбираешься довольно слабо. Вот об этой грани и речь.
А "Отчеты.Открыть внешний" - это администрирование, а не программирование. Для этого совершенно не надо знать язык 1С. Для пользователя (ты, ведь, пользователей взлся учить? Или, все-таки, программистов?!!!) это единственный правильный вариант создания кнопки или пункта меню ...
Кошки рулят вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 10:46   #18
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Цитата:
Сообщение от Кошки рулят Посмотреть сообщение
Очевидно, что для тебя самого программирование в 1С представляет огромные сложности
Цитата:
Сообщение от Кошки рулят Посмотреть сообщение
Учишь тому в чем сам разбираешься довольно слабо
Кошки рулят, извольте не переходить на обсуждение личности оппонента. Оставайтесь в рамках обсуждения собственно вопроса. Рассматривайте это как официальное предупреждение.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.12.2010, 18:47   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ollga
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 434
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Добрый вечер.
Дорогие товарищи, перестаньте пререкаться из-за ничего. Ну, зачем вы сами создаёте себе проблемы общения?
Лучше подскажите: вот есть такая обработка на Инфостарте: как её правильно подключить? (у нас сеть).
Я на копии своей базы попробовала положить её в ExtForms, а потом прописала в Доп. возможностях, но получается, что её надо опять же вызывать из этих возможностей, а потом из неё же вызывать свои обработки? Мне кажется, что я что-то не так делаю...

http://infostart.ru/public/18319/

С уважением,
Ольга.
Ollga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 18:12   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ollga
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 434
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Создать свою панель инструментов, создать кнопки и навесить на них внешние обрабо

Добрый вечер.
Не дождавшись ответа от пререкающихся профи - пошла по-миру с протянутой рукой.
И люди добрые сказали, что сделала правильно, и без изменения конфы ни фига не получится.
Ollga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot