Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2011, 14:09   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Я же давал ссылки на ГК РФ, письмо мин фина, статьи НК РФ.
Это я всё видел. Я просил сказать откуда вы сам текст стащили. Это же не ваши слова, вы чужую мысль где-то увидали и изменили её добавив свои фразы.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Ну так по моим первоначальным данным физик оплачивает юрику 0,1% от суммы займа.
Султан, вот вам надо понять смысл слов русских. Слово оплачвает, для меня значит, что физлицо реально платит проценты по займу. И я вам говорил, что момент появления у заимодавца обязанности исчислить НДФЛ с матвыгоды физлица, зависит от нескольких случаев.
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Имеет значение не только момент, когда физлицо выплачивает %% по займу, но и сроки выплат, которые указаны в договоре. Если по договору займа %% должны выплачиваться ежемесячно или ежеквартально, или раз в год, или в момент возврата части суммы или всей суммы, то моментом исчисления НДФЛа с материальной выгоды будут эти самые даты
Султан, мы с вми всё время о разных вещах видимо разговариваем.
Если договор займа бессрочный и беспроцентный, то момент исполнения налоговым агентом своего обязательства по исчислению НДФЛа с матвыгоды возникает в день востребования займа, или в день его частичного или полного возврата.
Об этом я тоже говорил.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
А то, что там есть элемент прикрытого дарения денег, то это еще доказать надо.
Я часто с талкивался с тем, что выездники не сильно утруждали себя доказательством переквалифицирования сделки, а просто признавали иную природу сделки и доначисляли всё, что причитается налплату доплатить в бюджет. А уже налплат топал в суд и пытался доказать, что он не верблюд. Так что вряд ли налоргам придётся доказывать притворность этого займа, скорее всего фирме придётся доказывать целесообразность его выдачи в рамках их Устава и ГК РФ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot