Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2011, 23:59   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Кто вас в этой дури убедил? Норму НК РФ в студию об этом безответствии, как налогового агента.
Вы с ума сошли что ли? Как может фирма заимодавец быть налоговым агентом, если физик не работает в этой фирме? Фирма выступает налоговым агентом только если является источником дохода для физика.
Ст. 24 НК РФ говорит: 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами, в которой говориться:
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

Из того, что я говорю я ссылки на нормы права делаю. А вы мне хоть одну норму права привели? Вы только говорите мне привести норму права. Приведите вот из того, что я только что вам привел опровержение с указанием на норму права.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Это если вы учёт обязательств не ведёте. Но при этом вы забываете, что расходная операция по выдачи займа у вас всё-равно сохранится и налорги её увидят, при выездной проверке. Ратовать на то, что выездная проверка не охватит тот период, когда выдавался займ - это тешить себя надеждами... Но я никогда не посоветую людям такой режим ведения дела. Спать ворочаясь... Хотите - живите в таком режиме.
Во - первых не расходная операция. Предоставление займен не является расходом. А во-вторых, Операция по предоставлению займа сохраниться. А вот налоговики не могут в выездной проверке охватить 5 лет работы организации. Если вдруг налоговая охватит тот период в котором выдан бессрочный и беспроцентный займ, то пусть так оно и будет. Но возврата займа если не произошло в охватываемый проверкой период, то не доначислят налог физику. А когда пройдет еще два года, то даже если и повториться выездная проверка, они не охватят пять лет. Так как по закону выездная проверка только три предшествующих году проверки разрешается. Не будут они пять лет охватывать. И кстати при повторной выездной проверке тоже не будет возврата, а значит не базы по НДФЛ. Но повторюсь, что по прошествии этих пяти лет налоговики не увидят операцию по счету по выдаче займа, так как только три года охватывает проверка.

Последний раз редактировалось Султан; 07.01.2011 в 00:08.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot