Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2007, 12:21   #21
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Назначение платежа.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Я бы попросил не придумывать несуществующих ситуаций. Такого в РФ быть не может.
Физлицо не имеет право без регистрации заниматься предпринимательской деятельностью.
Физлицу ни один банк не откроет расчётный счёт, с которого перечисляются самостоятельно денежки по самостоятельно изготовленному платёжному поручению.
Т.е. вы придёте в банк и попросите оплатить счёт с вашего карточного счёта и банк уже будет оформлять платёжку, а вот они то, надеюсь, её сделают правильно.
Лично у меня были такие ситуации, мы платили за снятие кафешки на Новый год. Мы физ. лица, а один человек у нас работает в банке, он через интернет - банк со своего карточного счета отправил платежку - никакого НДС он не указывал, потому что он вообще не знает что это такое.
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:26   #22
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 99
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Назначение платежа.

и я платила со своей карточки, НДС правда указывала

Последний раз редактировалось Yulita; 06.12.2007 в 12:32.
Yulita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 22:04   #23
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Назначение платежа.

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81
Лично у меня были такие ситуации, мы платили за снятие кафешки на Новый год. Мы физ. лица, а один человек у нас работает в банке, он через интернет - банк со своего карточного счета отправил платежку - никакого НДС он не указывал, потому что он вообще не знает что это такое.
Ну, и почему вы решили, что он заполнял платёжное поручение, а не квитанцию на перевод?
И ещё, а почему вы решили, что он поступил правильно? Он что? Олицетворение закона? У нас в РФ полным полно всяких негилистов, которым закон не писан и они делают и живут так, как им удобно, не обращая на общество внимание. Хотел высказаться в адрес подобных круче, но этика форума не позволяет.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 06.12.2007 в 22:09.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.12.2007, 22:13   #24
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Назначение платежа.

Каждый раз, нарушая закон, я интересуюсь - что мне за это будет. После этого принимаю решение - нарушать или не нарушать.
Итак, что мне будет, если я получил выручку, а в платежном документе не выделен НДС? За что и насколько больно меня могут наказать?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 22:57   #25
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Назначение платежа.

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Каждый раз, нарушая закон, я интересуюсь - что мне за это будет. После этого принимаю решение - нарушать или не нарушать.
Итак, что мне будет, если я получил выручку, а в платежном документе не выделен НДС? За что и насколько больно меня могут наказать?
Вам скорее ничего. Ваш вопрос из разряда: А что мне будет, если я в автобусе не уступлю место пожилому человеку или матери с грудным ребёнком. То есть будет плохо не вам а им, на кого вы наплевали. Вот подобное поведение вас будет бесить когда вы сами попадёте в ситуацию, когда вам надо иметь доки правильные, а вашему контрагенту пофиг ваши проблемы, ведь они про НДС ничего не знают

А вот почему банк пошёл на нарушение закона и принял платёжное поручение без упоминания об НДС? Вот кому может попасть от ЦБ при проверке и нехило.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 06.12.2007 в 23:00.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 07:47   #26
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Назначение платежа.

Вот и замечательно.

Пост №1:
Цитата:
Сообщение от Галина Вас.
... сейчас пришла платежка от МУПа и там было написано без НДС, хотя мы и счет и документы с НДС сделали.
Вообще надо ли обращать внимание на такие записи, и если надо и написано что Без НДС, то что надо сделать и чем это все грозит?
Пост №24:
Цитата:
Сообщение от AlexVX
... Итак, что мне будет, если я получил выручку, а в платежном документе не выделен НДС? За что и насколько больно меня могут наказать?
Пост №25:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Вам скорее ничего
Вот и все.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 09:40   #27
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Назначение платежа.

AlexVX, спасибо вам огромное за помощь в разяснение ситуации! А то они тут целую демагогию развели и все че то спорят че спорят!
ведь если мне надо учитывать выставленный НДС то для этого главным доком для меня будет счет-фактура. а то что указали они НДС в платежке или не указали это их проблемы!
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:09   #28
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Назначение платежа.

AlexVX, как всегда краток в своём таланте!

Галина Вас., а если не разводить...., то чем заниматься?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2007, 21:22   #29
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Назначение платежа.

На счет письма вдогонку, мол извиняйте, ошиблись в назначении платежа – не помешает! И сама пишу, и того же требую от поставщиков (так, для проформы).

А по сути… давайте обсудим 2 ситуации:

1. Вам (как поставщику) деньги прислали за товар (не выделив НДС).
Но вы то, этот товар отпускаете с НДС (есть с/ф, акты выполненных работ, накладные) и вы ОБЯЗАНЫ начислить сей НДС в бюджет.
Вам что, ФНС откажет в праве начислений?))))

2. Вы (как покупатель) деньги за товар перечислили (без НДС). И что? С 2006 года весь входной НДС идет в зачет, не зависимо от факта оплаты. Тоже проблем не вижу. Далее, камералка по НДС. Сейчас, выписки банка, подтверждающие факт оплаты поставщику, налоговики не требуют.

3. А вот вам вариант, где вас накажут однозначно!
Вы - либо экспортер, либо импортер, а там другие требования.
Здесь все изменения на счет платежей, нужно оговаривать с банком в обязательном порядке! На их отговорку, мол, в платежке, датированной ранее, изменения внести невозможно – соглашайтесь, но требуйте штампа банка на письме с изменением назначения платежа! Из серии «Иван Василич меняет профессию»: Вы мне что, не доверяете? А ты все таки – отведай!!))))
А ежели банк ваше письмо в игнорирует в упор, ОДНОЗНАЧНО возвращайте деньги на счет покупателя с пометкой: «возврат ошибочно – перечисленных сумм», либо «несоответствие назначению платежа»!
Иначе, вы никогда не докажете своё право на возмещение НДС по ставке 0%!
Галина Вас, (на счет демагогии)! Так единодушие на форуме, иногда - просто раздражает!)))
vsv-boss, а ваша аналогия с грудничком – не тянет, я бы предложила дождаться следующей маршрутки!)))
А вообще, привет землякам Нижегородцам!)))

Последний раз редактировалось Беренис; 07.12.2007 в 21:25.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 21:42   #30
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Назначение платежа.

Беренис, я же сказал, что мы заставляем своих контрагентов работать с нами правильно и, если они не хотят, то это уже их проблема.
Поедем в другом автобусе (не будем работать с ними).
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 07.12.2007 в 21:45.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 09:56   #31
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Назначение платежа.

Согласна с Боссом. Едем в другом автобусе, в котором правильно оформляют документы.

Прочитала посты и пришла к мнению:
1. Платежное поручение - не документ, какая-то бумажка, где в назначении платежа можно писать все что угодно. Хочу напишу НДС, хочу не напишу.
2. Если Вы видите неправильное назначения платежа, разве не надо согласовать это с контрагентом и попросить письмо об изменении назначения платежа.
3. Не оформляйте документы на отгрузку, пока Вам не принесут письмо об изменении назначения платежа.
4. НЕ РАБОТАЮ с теми предприятиями, которые не умеют оформлять документы. НЕ РАБОТАЮ!!!! Устала доказывать, показывать как надо оформлять документы.

Одна тенденция замечена мной на практике. В настоящее время 90% предприятий оформляют правильно счета-фактуры, после долгих и упорных объяснений и разъяснений налоговиков, но накладные ТОРГ-12 и ТТН правильно оформляют единицы.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
очередность платежа Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 20 26.12.2013 15:04
Неправильное назначение платежа в платежном поручении aVe Безналичные расчеты 41 24.01.2010 12:59
Перезачисление платежа. Галина Вас. Программы: 1C 7.7 4 12.07.2007 12:53
Изменение назначения платежа Julia Налоги и право. Юридические вопросы. 1 06.10.2006 18:52
Уважаемые! Какое указать назначение платежа omega Делимся опытом 1 05.10.2006 11:51


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot