Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2008, 22:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Velsy с помощью ICQ
Восклицание продажа авто физику с рассрочкой платежа

УСН 15 %. Организация 8.12.07 купила автомобиль. 10.12.2007 продает этот автомобиль директору с рассрочкой оплаты (погашение предполагается ежемесячно из з/пл). Ни одного платежа в 2007 году в погашение стоимости авто директором сделано не было. По сути получается, что организация предоставила кредит директору на стоимость авто. А кредит не признается ни доходом, ни расходом в НУ...
Вопрос в чем: организация получив доход оплатила стоимость автомобиля, с этого дохода она должна уплатить налог, но в расходы я же не могу включить его стоимость, так как он был тут же продан???...Деньги обратно сразу не вернулись, так как в рассрочку...Мои директора не понимают как так: денег нет (типа был произведен расход), а налог платить надо???
Права ли я считая, что не могу включить его стоимость в расходы, для уменьшения налогооблагаемой базы???
И как я понимаю суммы оплаты авто из з/пл не будет доходом для НУ???
Velsy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 22:42   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Возраст: 46
Сообщений: 57
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Полик с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: продажа авто физику с рассрочкой платежа

А покупали а/м для какой цели? При продаже директору цену изменили?
Полик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 22:47   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Velsy с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: продажа авто физику с рассрочкой платежа

Продали ровно за столько за сколько купили....Официальная версия покупки - для хозяйственных целей (привезти - увезти)...может же быть на балансе фирмы авто...На самом же деле у фирмы были свободные деньги, вот и решили купить директору новый авто....Торговля авто к основному виду деятельности не относится...Осн. вид д-ти - розничная торговля спорттоварами
Velsy вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.01.2008, 23:03   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Возраст: 46
Сообщений: 57
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Полик с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: продажа авто физику с рассрочкой платежа

Тогда, я думаю, что вы должны включить покупку а/м в расходы, т.к. а/м изначально приобретался для организации, а то, что решили продать это уже др. дело. Следовательно, произошла хоз. операция, которую надо отразить, т.е. расход. При продаже директору я не думаю, что это продажа в кредит, это просто обычная рассрочка платежа. А погашение стоимости а/м из з/п и будет доход организации для н/у.
Полик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 23:11   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Velsy с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: продажа авто физику с рассрочкой платежа

Но в п.3 статьи 346.16 указано, что "В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени."
Velsy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 23:16   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Velsy с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: продажа авто физику с рассрочкой платежа

А рассрочка платежа - тоже имеет кредитную основу...Не кредит как таковой, но суть-то одна, только бесплатный (беспроцентный)...
Velsy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 08:03   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Возраст: 46
Сообщений: 57
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Полик с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: продажа авто физику с рассрочкой платежа

См. п. 1 ст. 268 гл. 25 НК, "при реал-ции товаров и (или) имущ-ных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущ-ных прав, определяемую в след-щем порядке: 1) при реал-ции амортизируемого им-ва - на остаточную стоимость им-ва, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257; ...". У вас остаточная стоимость равна Д-ту счета 01 (первоначальная стоимость), т.к. никакой амортизации начислять не надо, и, следовательно, вся сумма пойдет на расход. Хорошо, что ваша сделка произошла в одном расчетном периоде.
А на счет рассрочки платежа, это не кредит. Например, в нашей организации, согласно ценовой политике, продажа продукции в рассрочку предусматривает цену выше, нежели покупатель расчитался за товар по факту. Вы можете увеличить цену продажи а/м на 500 - 1500 руб., я не думаю, что директор обеднеет.
Полик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 08:52   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: продажа авто физику с рассрочкой платежа

В Вашем случае единый налог платится дважды.
1. С восстановленной суммы по авто (о чем Вы писали)
2. С полной суммы реализации автомобиля. Налог уплачиваете в момент гашения задолженности (п.1 ст. 346.17)

Вариантов выхода из сложившейся ситуации на мой взгляд два.
1. Можете несколько сэкономить на пенях не включив основное средство в расходы при его приобретении и оплате
2. Провести автомобиль как товар. При этом необходимо сделать нормальную наценку. В этом случае платите единый налог только с разницы. Существенным минусом этого варианта является тот факт что в расходы данный автомобиль можете его взять после погашения задолженности директором за проданный автомобиль.


Директору (учредителям) так и объясняйте - таково к сожалению налоговое законодательство...
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.01.2008, 10:56   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Velsy с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: продажа авто физику с рассрочкой платежа

Цитата:
Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
См. п. 1 ст. 268 гл. 25 НК, "при реал-ции товаров и (или) имущ-ных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущ-ных прав, определяемую в след-щем порядке: 1) при реал-ции амортизируемого им-ва - на остаточную стоимость им-ва, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257; ...".
Вот именно, что ДОХОДЫ (а это выручка в кассе или поступления на р/с), а поступлений-то никаких не было...Получается, что когда они будут - тогда я и должна уменьшать доходы на остаточную стоимость имущества...
Velsy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 11:02   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Velsy с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: продажа авто физику с рассрочкой платежа

Цитата:
Сообщение от Максим из Саратова Посмотреть сообщение
В Вашем случае единый налог платится дважды.
1. С восстановленной суммы по авто (о чем Вы писали)
Что значит с восстановленной суммы?
Цитата:
Сообщение от Максим из Саратова Посмотреть сообщение
2. С полной суммы реализации автомобиля. Налог уплачиваете в момент гашения задолженности (п.1 ст. 346.17)
Вариантов выхода из сложившейся ситуации на мой взгляд два.
1. Можете несколько сэкономить на пенях не включив основное средство в расходы при его приобретении и оплате
2. Провести автомобиль как товар. При этом необходимо сделать нормальную наценку. В этом случае платите единый налог только с разницы. Существенным минусом этого варианта является тот факт что в расходы данный автомобиль можете его взять после погашения задолженности директором за проданный автомобиль.
Как я проведу его как товар, если мы не торгуем автомобилями....????
Velsy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 11:23   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Возраст: 46
Сообщений: 57
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Полик с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: продажа авто физику с рассрочкой платежа

А вообще сколько стоит а/м?
Я откапала интересное письмо МинФина от 18.04.07 № 03-11-04/2/106 "О пересчете налоговой базы по УСН при реализации осн. ср-в". Цитирую конец письма: "Уменьшение доходов от реализации осн. ср-в, осуществленной в ходе применения УСН, на остаточную стоимость реализованных основных средств ст. 346.16 НК не предусмотрено". Мое мнение, что это спорный вопрос. В п. 3 сч. 346.16 сказано с учетом положений гл. 25, а гл. 25 очень большая и про О.С. много чего сказано.
А вообще, получается, что списать остаточную стоимость можно только после получения дохода.
Полик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 12:22   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: продажа авто физику с рассрочкой платежа

Объясняю. Наверное не совсем корректно выразился
1. Восстановить - значить исключить из расходов. Когда вы приобрели автомобиль вы на ВСЮ сумму покупки (на всю стоимость автомобиля) можете уменьшить налоговую базу по единому налогу. Но т.к. автомобиль эксплуатировался у Вас ниже сроков указанных в НК РФ (т.е.в эксплуатации был всего три дня), то вы должны сначала включить в расходы стоимость автомобиля, а потом сразу исключить, причем в одном и том же периоде. Или иначе просто не включаете стоимость авто в расходы. Таково буквальное прочтение НК РФ. Таким образом единый налого платите дважды - 1-й когда не уменьшаете расходы на сумму покупки и 2-й раз с реализации авто директору

2. Что мешает Вам провести разовую торговую сделку? Неужели в Уставе нет торговли? Может нужна специальная лицензия? Мы тоже не торгуем картинами например, но подвернулась удачная сделка - купили дешевле, продали дороже. Не вижу никаких проблем...

3. Относительно оплаты. "Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов 1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)."

Несколько ссылок на эту тему. Письма Минфина России от 18.04.2007 N 03-11-04/2/106, от 27.05.2005 N 03-03-02-04/1/131 и УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 N 18-11/3/56403@. И как это не печально, но исходя из буквального прочтения статей НК РФ я с ними в этом случае соглашусь...

Относительно экономии на пенях погорячился. Сори. Не внимательно посмотрел на даты.
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 18:42   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Velsy с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: продажа авто физику с рассрочкой платежа

Всем большое спасибо за помощь! Ситуация разрешилась очень просто...в уставе оказался пунктик "торговля авто":-) (работаю у них всего пол года и не знала - создала себе головную боль из воздуха)...спокойно продала авто директору как товар, а налоги буду платить частями по мере поступления оплаты за машину в кассу:-)

Цитата:
Сообщение от Максим из Саратова Посмотреть сообщение
Таким образом единый налого платите дважды - 1-й когда не уменьшаете расходы на сумму покупки и 2-й раз с реализации авто директору
Но второй-то раз мы же смогли бы уменьшить доход на остаточную стоимость, не смотря на письмо МинФина от 18.04.07 № 03-11-04/2/106...нашла статью в тему по этому вопросу http://www.26-2.ru/article_350.html ...Вот выдержка:

"Постоянно задается вопрос о том, можно ли, реализуя основные средства, учесть в расходах их остаточную стоимость. Налоговая служба и Минфин в своих письмах неоднократно отвечали отрицательно, указывая на отсутствие таких затрат в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

См. письма Минфина России от 18.04.2007 № 03-11-04/2/106, от 27.05.2005 № 03-03-02-04/1/131 и УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 № 18-11/3/56403@

Однако к ответу можно подойти и по-другому. Пункт 3 статьи 346.16 НК РФ при пересчете налоговой базы обязывает применять положения главы 25 НК РФ. А подпункт 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ допускает уменьшение доходов от реализации амортизируемого имущества на остаточную стоимость данного имущества. Так что налогоплательщик вправе исходить из этого положения, хотя тогда ему, скорее всего, придется отстаивать свое мнение в суде."

как-то 2 раза платить налог за доходы и ни разу не учесть расход не хотса:-)лучше уж судитса:-)

Последний раз редактировалось Velsy; 11.01.2008 в 18:50.
Velsy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проводки при цессии Совсем не бухгалтер Общая система налогообложения (ОСНО) 9 03.12.2014 14:19
Неправильное назначение платежа в платежном поручении aVe Безналичные расчеты 41 24.01.2010 12:59
Трудовой доход работника, НДФЛ, и дох.от аренды авто работника ??? avercons Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 21.08.2007 20:11
Продажа ОС физику. Cepera Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 10.08.2007 13:59
Покупка авто через взаимозачет (50%) АННА КЕРН Делимся опытом 3 08.01.2007 09:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot