Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2007, 20:24   #41
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

1. Вы будете сдавать одну декларацию и включать туда совокупный доход.
2. Заемные средства оформляются договором займа, в котором необходимо прописать, что заемные средства будут использованы в предпринимательской деятельности (для избежания подоходного налога с материальной выгоды). Ну а в части доходов от предпринимательской деятельности, как мы уже выяснили, ИП на УСНО не является плательщиком НДФЛ.
3. Как взяли займ, так и будете возвращать, деньгами.
Дело в том, что этот займ нигде не найдет отражения. Это, фактически ваши личные отношения "с соседом". Если вы взяли в долг у соседа денег, вы же нигде об этом не докладываете. А договор нужен только для того, что бы вашему соседу спалось спокойнее.
Денежные средства ИП обычно вносит в банк с одним назначением: Доход предпринимателя.
4. У ИП юридический адрес - место его регистрации, т.е прописка. Первый раз слышу об обязательном служебном адресе. И какой бы адрес не был у вашего офиса, налоговые и др. органы будут вести с вами пересписку только по адресу регистрации.

Вам необходимо знать, что ИП несет ответственность перед кредиторами, будь-то бюджет или поставщики и проч. ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ: машины, недвижимость, да все.
Если у юр. лиц. ответственность в пределах активов предприятия, то у ИП такая. Многие этого не знают. Так что для ИП самое главное - не залазить в долги.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 19:04   #42
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Цитата:
Сообщение от kalina
1. Вы будете сдавать одну декларацию и включать туда совокупный доход.
но ведь в декларации есть графа, в которую вносятся данные по виду деятельности, какой же мне тогда указывать?
Цитата:
Сообщение от kalina
4. У ИП юридический адрес - место его регистрации, т.е прописка. ... И какой бы адрес не был у вашего офиса, налоговые и др. органы будут вести с вами пересписку только по адресу регистрации.
Ну а как же они будут проверки делать? Когда у меня был компьютерный клуб, я в налоговую отправлял данные при смене адреса клуба.

Цитата:
Сообщение от kalina
Вам необходимо знать, что ИП несет ответственность перед кредиторами, будь-то бюджет или поставщики и проч. ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ: машины, недвижимость, да все.
Если у юр. лиц. ответственность в пределах активов предприятия, то у ИП такая. Многие этого не знают. Так что для ИП самое главное - не залазить в долги.
Да, я в курсе этого.
У меня возник еще один вопрос. Вот я внесу на свой р/сч средства для оплаты оборудования, затем произведу платеж, получу оборудование - мне его нужно как то оформлять (типа основные средства или еще что)?

Последний раз редактировалось pixel; 05.08.2007 в 13:45.
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 13:43   #43
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Купите оборудование, и очень хорошо. Для себя оформлять надо все, т.е. учитывать. А так ни каких особых оформлений не требуется.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2007, 13:49   #44
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Т.е. никакой амортизации и т.п. мне не придется делать? Когда был клуб, компьютеры мне оформляли по частям, дабы не превысить сумму, с которой нужно считать амортизацию.
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 16:58   #45
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Я не очень поняла по поводу превышения суммы для расчета амортизации. Да это и не важно.
Вы хотите зарегистрироваться ИП на УСНО, налогооблагаемая база "доходы", 6%. Так ведь? Перед налоговой вы должны отчитываться только по доходам. Ваши расходы ни кого не волнуют. И в книге доходов и расходов вы будете фиксировать только операции по поступлению ден. средств (выручку). Прочие поступления не включаются в КДиР (например, поступление заемных средств).
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 12:44   #46
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Цитата:
Сообщение от kalina
Я не очень поняла по поводу превышения суммы для расчета амортизации. Да это и не важно. Вы хотите зарегистрироваться ИП на УСНО, налогооблагаемая база "доходы", 6%. Так ведь?
Да, но раньше при клубе, было оформление доходы - расходы (может это играло). Но все же подскажите про кол-во деклараций при 2 видах деятельности. В декларации есть графа - Вид деятельности, если у меня 2 я же не могу в одну декларацию 2 вида вписать.
Цитата:
Сообщение от kalina
Перед налоговой вы должны отчитываться только по доходам. Ваши расходы ни кого не волнуют. И в книге доходов и расходов вы будете фиксировать только операции по поступлению ден. средств (выручку).
А ее нужно вести, если я буду оперировать с р/сч? И еще, каким кодом нужно вносить денежные средства на свой р/сч, что бы налоговая не подумала, что эти средства - доход предпринимателя? Ведь мне нужно будет их внести, для того что бы сделать платеж за оборудование.
А так же, есть ли какая то возможность использования в расчетах не, например, ИП Иванов И.И. а какое нибудь название?
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:10   #47
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

И еще вопрос, после регистрации в качестве ИП мне не нужно в соц.страхе оформлять новый медицинский полис именно на предпринимателя? просто я сейчас работаю и мне нельзя его менять (точнее нельзя вообще заниматься какой либо деятельностью).
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 18:05   #48
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Kalina! Ответьте, плиз, на мои вопросы. Документы уже подготовлены, жду только вашего мнения на счет видов деятельности.
pixel вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.08.2007, 20:17   #49
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Извините, вопросы читала. И, самое главное, была уверена, что ответила. Декларацию сдаете одну, независимо от кол-ва видов деятельности, которыми занимаетесь. Указывайте ОКВЭД, где наибольший оборот. В статистике получите нужные вам коды. Денежные средства вносить как раз необходимо, как доход предпринимателя, это общая практика. И налоговая ничего не думает. Или вы хотите внести, как заемные средства? Ни кто не мешает. По поводу названия, вопрос не бухгалтерский. Будете регистрироваться, узнайте. Но скорее всего нет. Подойдите к любому не очень большому магазину, почитайте. Название, может быть очень громкое, а дальше ИП... и какие-то реквизиты.
А какое у меня должно быть мнение по поводу ваших видов деятельности? Это вам необходимо думать о доходности вашей деятельности. Или что-то другое вы имеете в виду?
Если вы будете, пусть формально, числиться на той работе, где получили полис, менять его нет необходимости. Конечно, вы его можете не сдавать при увольнении (потерял), но это мера временная. Со временем полис аннулируют.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 20:28   #50
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Цитата:
Сообщение от kalina
Декларацию сдаете одну, независимо от кол-ва видов деятельности, которыми занимаетесь. Указывайте ОКВЭД, где наибольший оборот.
Ну ведь это же не реально. У меня коды 64.20.12, 64.20.21, 64.20.22, 64.20.3. Вот я и думаю, может мне просто указать 64.20? Могут ли возникнуть какие нибудь проблемы, если я так сделаю? Все таки, раз в декларации есть графа "Вид деятельности" и я из 2 введу тот, на котором больше оборот, то у налоговой будет шанс до меня до...
Цитата:
Сообщение от kalina
Денежные средства вносить как раз необходимо, как доход предпринимателя, это общая практика.
Как же так? Я значит должен внести на счет свои кровные для перечисления в счет оплаты за оборудование и заплатить с них 6% налогов? С какой такой радости?
Цитата:
Сообщение от kalina
А какое у меня должно быть мнение по поводу ваших видов деятельности? Это вам необходимо думать о доходности вашей деятельности. Или что-то другое вы имеете в виду?
Меня в первую очередь волнует правильность оформления при регистрации и что бы поменьше было до%бок от налоговой в последствии.
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 21:17   #51
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Ой, простите! Ночью надо спать, а не всякую ерунду писать! Да, конечно же: ВЗНОС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.
Налоговая не смотрит на коды. Главное - что бы вы в полном объеме отразили доход от всех видов деятельности в одной декларации. Да и у вас не разные виды деятельности, а скорее "подвиды".
И что бы я не думала о ваших видах деятельности, только от вас зависит, как вы оформитесь. Не забудьте при оформлении сразу подать завление на применение упрощенной системы налогообложения (доходы). Заявление в 2-х экз., на вашем налоговая должна поставить отметку о принятии заявления.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 19:10   #52
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Цитата:
Сообщение от kalina
Ой, Главное - что бы вы в полном объеме отразили доход от всех видов деятельности в одной декларации. Да и у вас не разные виды деятельности, а скорее "подвиды".
У меня действительно подвиды, я думаю, что если я впишу в заявление только один общий вид деятельности (64.20) то наверное это будет правильно (тем более, что каждый из этих подвидов должен дополнительно лицензироваться). А вот первое предложение я все-таки понять не могу. Ну как можно отразить доход от всех видов деятельности в одной декларации, если на титульном листе есть графа для указания одного вида деятельности?
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 19:54   #53
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Основанием для заполнения декларации служит книга доходов и расходов. Там вы будете отражать каждую доходную операцию в хронологическом порядке, вне зависимости от вида деятельности (лишь бы они все относились к УСНО). У ваших видов, подвидов единная налогооблагаемая база - 6% от дохода. Сумму полученого за отчетный (налоговый) период и будете отражать в декларации.
Это при ЕНВД разные налогооблагаемые базы: физические показатели (м2, к-во транспортный средств, к-во работающих), там совместить нельзя.
Поставите код 64.20, и вопросов к вам не возникнет.
Возможно, я не умею объяснять. Но по поводу кодов и декларации мне сказать больще нечего.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 20:07   #54
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Большое спасибо, Kalina, за ваше терпение. С декларациями и видами деятельности теперь все понятно. Есть небольшой вопрос (где то он промелькивал), вы писали что то в роде "вам нужно раз в квартал сдавать декларацию и уплачивать налог на доходы". Так вот, разве можно в моем случае уплачивать налог раз в квартал? А то когда мы закрывались как компьютерный клуб, там были заморочки именно с уплатой налога (мы полагали что раз в квартал, а они говорили что до 25 числа месяца следующего за отчетным). Как правильно?
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 21:18   #55
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Отчетный период - квартал, полугодие, 9 месяцев
По этим периодам отчитываться: до
за 1 квартал -25 апреля
за полугодие -25 июля
за 9-ть месяцев - 25 октября
Налоговый период - год. Отчитаться надо до 25 марта следующего года. ИП на всех системах налогообложения должен еще сдать декларацию по НДФЛ до 1 мая следующего за отчетным годом. Если не было доходов, кроме предпринимательских, по кот. сдает декларации (см. выше) то пустую.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 18:25   #56
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Платеж физического лица через юридическое

Цитата:
Сообщение от kalina
ИП на всех системах налогообложения должен еще сдать декларацию по НДФЛ до 1 мая следующего за отчетным годом. Если не было доходов, кроме предпринимательских, по кот. сдает декларации (см. выше) то пустую.
Вот этого не знал, учту. Хотя логики в этом не вижу - ну раз нет доходов, на кой черт нужен этот гиммор как для ИП так и для налоговой.
За сим, тему считаю исчерпанной. Еще раз, огромное спасибо Вам, Kalina.
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 19:47   #57
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Платеж физического лица через юридическое

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Зарегистрировался ИП, вид деятельности 64.20, думал писать заявление на упрощенку, мне сказали в налоговой, что это бытовые услуги и значит не упрощенка. Как я их понял, заявление писать не надо. Это значит у меня ЕНВД? А тут читаю, что надо было переходить на упрощенку. 5 дней которые даются прошли. Что делать?
Гек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:57   #58
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Платеж физического лица через юридическое

Гек, вы должны выяснить переведен ли ваш вид деятельности в вашем регионе на ЕНВД или нет. Для этого надо поднять местное законодательство, либо узнать в налоговой.
Главан вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.01.2008, 21:58   #59
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Платеж физического лица через юридическое

Гек, вы должны выяснить переведен ли ваш вид деятельности в вашем регионе на ЕНВД или нет. Это можно узнать, подняв местное законодательство, либо уточнив в налоговой.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибочный платеж Хитрюга Безналичные расчеты 29 30.01.2013 08:21
экологический платеж Anyt_ka Общая система налогообложения (ОСНО) 2 18.07.2007 11:56
Почти купил авто у физического лица:: Artem-tver Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 07.06.2007 16:26
Стандар вычеты по НДФЛ для ИП с образов. юр. лица и ИП без образов. юр. лица avercons Зарплата и кадры 1 11.05.2007 07:49
Я понимаю, что с физического лица не взимается НДС Lily of the Vally Общая система налогообложения (ОСНО) 10 18.11.2006 10:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot