Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2011, 16:04   #1
новичок
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 149
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Маргарита-Сан с помощью Skype™
По умолчанию Документы при безнал. расчете между компаниями

Добрый день.
Подскажите пож. как правильно. Я всегда перед тем, как оплатить счет по безналу сторонней организации, оформляла с ними Договора, Приложения к Дог. и на основании этих док. сторонняя орг. выставляла мне счет на оплату.
Тут ситуация след. Есть компания которая с моей компанией ни как не хочет подписывать ни Договор, ни Приложения к Дог.
Объясняя это тем, что они ни когда, ни с кем не подписывали ни какие документы.. мол у них товар они мне его продают и дают товарную нак. "По- моему это как-то не совсем правильно?"
Они мне выставляю счет для оплаты.
1-н раз я им оплатила, без Договора и Приложения, они мне сделали товарную накладную. и всё.
Теперь я так понимаю, что мы с ними будем работать на постоянной основе.
На основании чего я им должна оплачивать счета??? просто на основании счета и всё??? Разве это правильно?, подскажите пожалуйста.
Ведь, в 1С при оформлении нового контрагента, нужно забивать все данные о поставщике в т.ч и Договор.
Маргарита-Сан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 19:55   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Документы при безнал. расчете между компаниями

Маргарита-Сан, работать без Договора с прописанными всеми необходимыми условиями работы с контрагентом можно,и платить просто по счету,который тоже может считаться договором,можно,но.....настораживает категорическое нежелание контрагента заключить именно Договор ,если собираетесь работать с ними на постоянной основе.Не хочется думать плохое,но бывают случаи,когда первая и вторая предоплата за товар проходят нормально,товар отгружается,а на третий раз идет сбой ,ни товара ,ни денег от контрагента не получить.В конце концов,вы можете сами составить такой договор ( уж потрудитесь,это в ваших интересах),где пропишите все,что вам нужно,объемы,сроки поставок,условия оплаты и пр.,чтобы можно было в конфликтной ситуации ссылаться на подписанный обеими сторонами договор.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 20:00   #3
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Документы при безнал. расчете между компаниями

Цитата:
Сообщение от Маргарита-Сан Посмотреть сообщение
На основании чего я им должна оплачивать счета???
На основании вашего желания заключить сделку... Оплата счета является проявлением согласия на сделку или, говоря по научному - акцептом...
Цитата:
Сообщение от Маргарита-Сан Посмотреть сообщение
нужно забивать все данные о поставщике в т.ч и Договор.
Ну это не является препятствием, 1С по умолчанию предлагает Основной договор без всяких реквизитов...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.08.2011, 20:07   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Документы при безнал. расчете между компаниями

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Не хочется думать плохое,но бывают случаи,когда первая и вторая предоплата за товар проходят нормально,товар отгружается,а на третий раз идет сбой ,ни товара ,ни денег от контрагента не получить.
Ну, бизнес - вещь рискованная... Наличие бумаги, озаглавленной "Договор", от такого поворота дел тоже не спасет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 20:35   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Документы при безнал. расчете между компаниями

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
1С по умолчанию предлагает Основной договор
Но можно выставленный счет завести в качестве договора вместо стандартного Основного,и вести учет по этим договорам.
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
бизнес - вещь рискованная...
Да ужжж
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Наличие бумаги, озаглавленной "Договор", от такого поворота дел тоже не спасет...
Ну,все-таки какая-никакая подстраховка-официально оформленный договор,подписан обеими сторонами,условия оговорены,можно предъявить претензию,если что в стандартном счете из 1С нет вообще никаких условий,только количество,цена,сумма ,а если нужно оговорить сроки поставки,например,тогда добавить неоходимый текст.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 12:06   #6
новичок
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 149
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Маргарита-Сан с помощью Skype™
По умолчанию Re: Документы при безнал. расчете между компаниями

Спасибо, всем огромное за советы.. Буду пробовать подписать с ними всё-таки подписать Договор. Понятно, что в нашей стране это всё, как-то не оч. серьезно. Но мне с ним чуть спокойней.. Уж так привыкла, есть сделка, должен быть договор. Чтобы потом мне было чем оперировать в наложке, на основании чего я им оплачиваю.
Маргарита-Сан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 13:20   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Документы при безнал. расчете между компаниями

Маргарита-Сан, вам уже писали про счет,который является офертой и разновидностью договоров,вот несколько более подробно по этому вопросу из газеты "УНП"
Цитата:
Счет может выполнять функции, которые не под силу другим первичным документам. Он может служить предложением к сотрудничеству или выступать ответом на предложение контрагента.

Счет-оферта

Сначала рассмотрим случай, когда счет выступает предложением к сотрудничеству или офертой.

Счет является офертой, если в нем содержатся существенные условия договора, например наименование товара, его цена, ассортимент, количество (минимальная, максимальная партия).

Поскольку гражданским законодательством предусмотрена возможность заключения договора в форме акцепта предъявленного счета, то оплата выставленного счета не позже определенного в нем срока свидетельствует о заключении договора (ст. 438 ГК РФ).
Пример 1.

ООО "А" выписало 11 мая счет на оплату двух станков и направило его ЗАО "Д". В счете содержится предложение оплатить в течение 10 дней со дня выписки счета 100000 руб.

ЗАО "Д" решило принять содержащееся в счете предложение, и перечислило ООО "А" 18 мая по реквизитам, указанным в счете, денежные средства на сумму 100000 руб.

В данном случае договор считается заключенным в письменной форме.


Счет-акцепт


Счет может являться ответом на предложение к сотрудничеству. Например, покупатель направил продавцу письмо-заявку о приобретении конкретного товара по определенной цене. Если в письме-заявке указаны существенные условия договора, то его можно считать офертой (ст. 435, 454, 455 ГК РФ). Когда в ответ на такое письмо продавец выставит покупателю счет на оплату данного товара, в котором наименование, количество и цена товара соответствуют заявке, то такой счет будет являться акцептом (ст. 438 ГК РФ).

При этом договор будет признан заключенным с момента получения лицом, направившим оферту, счета на оплату (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Пример 2.

ООО "К" 11 мая направило ОАО "М" письмо-заявку на покупку 10 холодильников за 100000 руб.

ОАО "М" 20 мая выставило ООО "К" счет на оплату 10 холодильников за 100000 руб. Счет был получен ООО "К" 25 мая.

В данном случае обмен заявкой и счетом привел к заключению договора в письменной форме на предложенных ООО "К" условиях с 25 мая.

Цитируем закон

"...Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора..."

Пункт 1 статьи 435 Гражданского кодекса РФ

"...Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным..."

Пункт 1 статьи 438 Гражданского кодекса РФ
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 13:26   #8
новичок
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 149
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Маргарита-Сан с помощью Skype™
По умолчанию Re: Документы при безнал. расчете между компаниями

Аланда, спасибо за статью.
Маргарита-Сан вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot