Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2008, 07:18   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 70
Спасибо: 0
Радость Плтежное поручение УСН

Здравствуйте!
Мы ООО УСН. У меня вопрос по платежному поручению такой:
Налоговая прислала уведомление и просит подтвердить статус (это маленькое окошечко в правом, верхнем углу платежного поручения)
НДФЛ 02 (я согласна)
ПФ 14 (я не согласна)
ФСС 08 (я согласна)
Подскажите кто прав? Я считаю, что ПФ статус 01.
По моему мнению 14 это для плательщиков ЕСН.
Разве мы таковыми являемся?
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Последний раз редактировалось Женечка; 18.02.2008 в 07:54.
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 08:11   #2
бухгалтер
 
Аватар для Бух.
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Бух. с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Плтежное поручение УСН

Мне из налоговой пришла следующая рассылка:
Утверждены
Приказом Минфина России
от 24 ноября 2004 г. N 106н

ПРАВИЛА
УКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ИДЕНТИФИЦИРУЮЩЕЙ ЛИЦО ИЛИ ОРГАН,
ОФОРМИВШИЕ РАСЧЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ, НА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ НАЛОГОВ,
СБОРОВ И ИНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВНИМАНИЕ- статусы 02,03,14 влекут за собой открытие налоговых обязательств как НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ.
Во избежание открытия неверных налоговых обязательств, которые повлекут за собой образование недоимки, заполняйте поле Статус в соответствии с ПРАВИЛАМИ!
Информация, идентифицирующая плательщика средств, получателя средств и платеж, указываемая в расчетных документах в соответствии с приложениями N N 1 - 4 к настоящему Приказу, является обязательной к заполнению при наличии в поле 101 расчетного документа двузначного показателя статуса, который определяет юридическое лицо, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, главу крестьянского (фермерского) хозяйства, иное физическое лицо - клиента банка (владельца счета), кредитную организацию, орган государственной власти или орган местного самоуправления, осуществляющий администрирование платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации, непосредственно оформившие расчетный документ.
При заполнении полей 104 - 110 расчетного документа в поле 101 должно быть указано одно из следующих значений статуса: налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо ("01"), налоговый агент ("02" НДФЛ), сборщик налогов и сборов ("03"), налоговый орган ("04"), территориальные органы Федеральной службы судебных приставов ("05"), участник внешнеэкономической деятельности ("06"), таможенный орган ("07"), плательщик иных платежей, осуществляющий перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации (кроме платежей, администрируемых налоговыми органами) ("08"), налогоплательщик (плательщик сборов) - индивидуальный предприниматель ("09"), налогоплательщик (плательщик сборов) - частный нотариус ("10"), налогоплательщик (плательщик сборов) - адвокат, учредивший адвокатский кабинет ("11"), налогоплательщик (плательщик сборов) - глава крестьянского (фермерского) хозяйства ("12"), налогоплательщик (плательщик сборов) - иное физическое лицо - клиент банка (владелец счета) ("13"), налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам (пп. 1 п. 1 ст. 235 Налогового кодекса Российской Федерации)(весь ЕСН) ("14"), кредитная организация, оформившая расчетный документ на общую сумму на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, уплачиваемых физическими лицами без открытия банковского счета ("15").
Бух. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 09:18   #3
Экономист
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: г. Белгород
Возраст: 42
Сообщений: 803
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Gray с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Плтежное поручение УСН

Цитата:
Сообщение от Бух. Посмотреть сообщение
Мне из налоговой пришла следующая рассылка:
Рассылка из налоговой?
а как можно на такое подписаться?
__________________
Экономисты ничего не знают, но во всем разбираются
Gray вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2008, 09:36   #4
бухгалтер
 
Аватар для Бух.
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Бух. с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Плтежное поручение УСН

Такие информационные письма я получаю периодически пользуясь программой для сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности через Интернет(тариф на программу включает все функции системы,сопровождение сертификата и эксперементальные сервисы)
Бух. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 09:38   #5
бухгалтер
 
Аватар для Бух.
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Бух. с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Плтежное поручение УСН

Да,смею заверить,что не каждая налоговая делает такие рассылки(я веду несколько предприятий в разных налоговых,программа одна и та же).От чего это зависит-не знаю.
Бух. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 10:40   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Плтежное поручение УСН

Так все же я была не права?
Я так понимаю, что ПФ статус 14 ?
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 10:43   #7
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Плтежное поручение УСН

Цитата:
Сообщение от Женечка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мы ООО УСН. У меня вопрос по платежному поручению такой:
Налоговая прислала уведомление и просит подтвердить статус (это маленькое окошечко в правом, верхнем углу платежного поручения)
НДФЛ 02 (я согласна)
ПФ 14 (я не согласна)
ФСС 08 (я согласна)
Подскажите кто прав? Я считаю, что ПФ статус 01.
По моему мнению 14 это для плательщиков ЕСН.
Разве мы таковыми являемся?
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Я считала, что Вы все правильно делаете (благодаря статье в журнале "Главбух" - "Сражение с налоговой платежкой", где черным по-белому написано, что при уплате ЕСН организации ставят "14", а при уплате пенсионных взносов организации должны отражать значение "01").

Но...оказывается, сейчас есть более новое письмо http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=62873

Последний раз редактировалось Копейка; 18.02.2008 в 12:57.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 12:25   #8
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Плтежное поручение УСН

- Что должно быть указано в поле 101 при перечислении ЕСН и страховых взносов в Пенсионный фонд? И какой код в этом поле указывает организация, перечисляя НДФЛ за штатных работников?

Наталья Самойлова:

- Поле 101 определяет статус налогоплательщика. Все 15 возможных позиций перечислены в приложении 5 к приказу № 106н. Если ЕСН и взносы в ПФР перечисляет за своих работников организация, то указывается статус 14. В отношении предпринимателя правила такие: если он уплачивает взносы за себя, то указывает статус 09, а если за наемных работников - статус 14. При уплате НДФЛ за своих работников организация выступает как налоговый агент, поэтому указывает 02.

Кстати, путаница происходит, когда организация одновременно выступает как юридическое лицо и как налоговый агент. Уплачивая платежи как налоговый агент, не забывайте переоформить поле с 01 на 02. Учтите, у нас карточки лицевых счетов разные, и в итоге ваш платеж может «лечь» не на тот счет. А взаимозачеты между основным юрлицом и налоговым агентом сделать нельзя. (февраль 2006г)

И еще:

При перечислении взносов в Пенсионный фонд в поле 101 платежки я ошибочно указала вместо статуса налогоплательщика 01 код налогового агента 02. Все остальные поля платежки заполнены правильно. И вот теперь я сомневаюсь, дойдут ли деньги по назначению?
О.Г. Орлова
главный бухгалтер ООО «ОСК» Воронеж
Несмотря на ошибку, деньги все же будут зачислены в нужный бюджет. Ведь при уплате пенсионных взносов фирма просто не может выступать в роли налогового агента. Таким образом, взносы в Пенсионный фонд, перечисленные организацией, попадут в нужную лицевую карточку и недоимки у вас не возникнет. Если, конечно, вы правильно указали КБК и ОКАТО.


Н.В. ШАЛЫГИНА,
советник налоговой службы РФ II ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 8, 2005)

Последний раз редактировалось Копейка; 18.02.2008 в 12:58.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2008, 13:49   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Плтежное поручение УСН

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, КОПЕЙКА!
БЛАГОДАРЯ НОВОМУ ПИСЬМУ ВСЕ ВСТАЛО НА СВОИ МЕСТА.
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1С: УСН - опт и розница с одного склада. Копейка Программы: 1C 7.7 1 09.01.2008 14:16
Прекращение применения УСН Туся Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 13.03.2007 13:56
Ох, УСН, УСН! марьяна62 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 22.02.2007 18:31
Что лучше при УСН 8.0 или 7.7? Масяня_ Программы: 1C 7.7 1 15.01.2007 10:08
Отказ от УСН Юлиана Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 21.12.2006 15:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot