Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2012, 15:52   #181
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 38
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от 4izhule4ka Посмотреть сообщение
чем больше думаю, тем больше путаюсь .

Мы работаем понед-пятница. В распоряжении указана периодичность сдачи выручки в банк 5 дней. Если за эти пять рабочих дней в кассе лимит не превышен - нужно ли сдавать??? А если лимит превысится на 3-й рабочий день - то сдавать все равно на 5-й?
Мне кажется все остается как раньше. Превысили лимит идете сдаете. Эти дни нужны для расчета.
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 17:39   #182
Практикующий бухгалтер
 
Аватар для Александр Приц
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Черкеск, рядом с Домбаем и Архызом
Возраст: 66
Сообщений: 25
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Александр Приц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

1 квартал сдавать 4 листа, это однозначно, спущено сверху. Мой сайт <ссылка удалена>

Последний раз редактировалось admin; 19.01.2012 в 11:52.
Александр Приц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 19:27   #183
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от 4izhule4ka Посмотреть сообщение
чем больше думаю, тем больше путаюсь .

Мы работаем понед-пятница. В распоряжении указана периодичность сдачи выручки в банк 5 дней.
Период времени, между сдачей денег в банк 7 рабочих дней, а не 5. Так, что вполне захватываете еще и понедельник-вторник следующей недели. Увеличьте себе лимит при расчете.
Цитата:
Сообщение от 4izhule4ka Посмотреть сообщение
Если за эти пять рабочих дней в кассе лимит не превышен - нужно ли сдавать???
Не нужно, но можно, если нужно.
Цитата:
Сообщение от 4izhule4ka Посмотреть сообщение
А если лимит превысится на 3-й рабочий день - то сдавать все равно на 5-й?
Нет, сдавать нужно в день превышения лимита, если банк на время закрытия кассы еще работает, или используете инкассацию. Либо на следующий день, если касса закрывается позже времени окончания работы банка (кассы банка).
novoe вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.01.2012, 19:33   #184
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
А меня все-таки интересует вопрос как оформить расходник на личные нужды предпринимателя?
Если все же решили использовать данное извращение, то очень просто: в поле Выдать - Ф.И.О. ИП, в поле Основание - В личное потребление физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
Именно в потребление а не в доход, поскольку доход облагается налогами, и вся выручка ИП наличная и безналичная, сама по себе уже является доходом.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 07:10   #185
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Milochka Посмотреть сообщение
подскажите, если у ИП не велась кассовая книга сейчас что нужно будет делать?
Начинать....
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 08:18   #186
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Вообще не понимаю, что делать ИП платжному агенту.

Цитата:
Платежный агент, осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 23, ст. 2758; № 48, ст. 5739; 2010, № 19, ст. 2291; 2011, № 27, ст. 3873) (далее – платежный агент), банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 27, ст. 3872) (далее – банковский платежный агент (субагент), при определении лимита остатка наличных денег не учитывают наличные деньги, принятые ими при осуществлении указанной деятельности (далее – наличные деньги, принятые платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).

Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) помимо кассовой книги 0310004, указанной в абзаце первом настоящего пункта, ведет кассовую книгу 0310004 для учета наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).
Наличные деньги у нас поступают только как принятые платежным агентом. Что получается? Если мы не учитываем их при расчете лимита, то лимит получается равным 0. В 12 часов ночи снимаются Z-отчеты, суммы из них, как я понимаю, я должна оприходовать в кассу этим же днем. Получается превышение лимита что ли?
Также не понятно как вести две кассовые книги. В одну я записываю только приходы по Z-отчетам и суммы сданные в банк на спец счет. А в другую расходные ордера на другие нужды, а приходных в этой книге, что вообще не будет?

Может есть на форуме кто уже разобрался. А то я сама ИП, сама учет веду... Сйчас в шоке к кому обратиться за консультацией ума не приложу...
Alisija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 11:03   #187
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Alisija Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю, что делать ИП платжному агенту.



Наличные деньги у нас поступают только как принятые платежным агентом. Что получается? Если мы не учитываем их при расчете лимита, то лимит получается равным 0. В 12 часов ночи снимаются Z-отчеты, суммы из них, как я понимаю, я должна оприходовать в кассу этим же днем. Получается превышение лимита что ли?
Также не понятно как вести две кассовые книги. В одну я записываю только приходы по Z-отчетам и суммы сданные в банк на спец счет. А в другую расходные ордера на другие нужды, а приходных в этой книге, что вообще не будет?

Может есть на форуме кто уже разобрался. А то я сама ИП, сама учет веду... Сйчас в шоке к кому обратиться за консультацией ума не приложу...
наконец-то появился человек с такоц же проблемой. У нас тоже самое. У нас в организации инкассации терминала проходит раз в месяц-два-три, в зависимости от места расположения и наполнения кассеты. Тоже на знаю что делать.
Лимит кассы приказом установили как нулевой. 2 кассовые книги нужно вести - завтра собираюсь звонить разработчикам 1С.
Мария Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 11:37   #188
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Мария Анатольевна Посмотреть сообщение
наконец-то появился человек с такоц же проблемой. У нас тоже самое. У нас в организации инкассации терминала проходит раз в месяц-два-три, в зависимости от места расположения и наполнения кассеты. Тоже на знаю что делать.
Лимит кассы приказом установили как нулевой. 2 кассовые книги нужно вести - завтра собираюсь звонить разработчикам 1С.
А я во вторник иду на консультацию в аудиторскую фирму. Решила чем гадать да рядить, лучше заплачу специалистам пусть мозги напрягают. Я Вам потом напишу, что они мне посоветуют.
Alisija вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.01.2012, 12:12   #189
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Alisija Посмотреть сообщение
А я во вторник иду на консультацию в аудиторскую фирму. Решила чем гадать да рядить, лучше заплачу специалистам пусть мозги напрягают. Я Вам потом напишу, что они мне посоветуют.
Я даже могу предположить, что именно посоветуют
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 12:18   #190
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Alisija Посмотреть сообщение
А я во вторник иду на консультацию в аудиторскую фирму. Решила чем гадать да рядить, лучше заплачу специалистам пусть мозги напрягают. Я Вам потом напишу, что они мне посоветуют.
ок, спасибо, буду ждать. В наше организации в середине февраля будут аудиторы. Я тоже у них хочета поинтересоваться.
А у вас инкассация как часто проходит?
Я предполагаю, чтоб у нас не было превышения лимита кассы. Нужно настроивать фискальную кассу в терминалух на снятие z-отчетов в опеределнное время днем, потом сразу инкассировать и оприходовать. Ну это было бы идеально. Но с нашими небольшими доходами с терминалов, на ежедневное инкассирование никто из руководства разрешения не даст. Одна иккассация = 350 руб.
Мария Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 12:19   #191
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от novoe Посмотреть сообщение
Я даже могу предположить, что именно посоветуют
интересно услушать ваше мнение!
Мария Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 14:26   #192
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от novoe Посмотреть сообщение
Я даже могу предположить, что именно посоветуют
Я понимаю Вашу иронию, но... Я сама ИП, сама основной работник и сама себе бухгалтер. По образованию филолог иностранных языков, а в бух. и нал. учете самоучка. Пока ИПшникам не нужно было вести бух. учет и кассу я справлялась своими силами. Посчитать доход, умножить на 6%, заплатить налог и сдать отчетность - особой сложности не вызывало. А сейчас хочу обратиться к аудиторам/консультантам, чтоб они выстроили бух учет согласно новым требованиям и специфике моего бизнеса + обучение меня. А дальше я опять сама.

Цитата:
Сообщение от Мария Анатольевна Посмотреть сообщение
А у вас инкассация как часто проходит?
Мы инкассируем 2-3 раза в неделю.

У нас нет других приходов нала поэтому я по-прежнему не могу понять как будут выглядеть две кассовых книги. Особенно та, котороя без приходов с одними расходами... она что с минусом должна идти? Но собственно, как я уже писала, пойду к специалистам пусть разбираются.

Последний раз редактировалось Alisija; 15.01.2012 в 14:39.
Alisija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:21   #193
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,800
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Alisija, только обращайтесь за письменными разъяснениями.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:24   #194
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Угу.))) Я изначально столько аудиторов обошла.))) И некоторые такую чушь несли... Потом мне всё-таки посчастливилось найти хорошую фирму и грамотного аудитора.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:31   #195
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

для того чтобы понять чушь несёт аудитор или дело говорит, нужно самому в этом что то понимать, а если чел полный профан, то и пойдет следовать указявкам такого аудитора и наворочает дел. По-моему вопросы связанные с применением законов и НК нужно налоговикам задавать
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:33   #196
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,800
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Копейка, обычно письменные разъяснения дают уверенные и более компетентные аудиторы из достаточно известных фирм. Можно еще спросить о регистрации в СРО для пущей страсти.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:34   #197
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Мария Анатольевна Посмотреть сообщение
интересно услушать ваше мнение!
Вполне допускаю, что Alisija дадут грамотную и исчерпывающую консультацию. Везде есть профессиональные специалисты.
Только встречаются и другие. Вот попался мне сайт целой группы компаний, которые обслуживают в том числе и ИП (ПБОЮЛ, как у них написано). Обратите внимание на первое предложение в первом абзаце на этой странице: profitgroup.ru/pboul/ - ссылку не ставлю, чтобы не спамить.
Это вкладка Для ПБОЮЛ. Ну что здесь скажешь, - сразу идет обман ИП или некомпетентное выражение своих знаний и мыслей. Думаю, что так же они и работают.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:35   #198
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,800
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Вес`на, налоговикам тоже можно запрос адресовать, вот только ответ через 1 мес, а работать надо бы уже.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.01.2012, 15:37   #199
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,800
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

novoe, Вы скорее всего "нарвались" на аутсорсинговую фирму.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:42   #200
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
novoe, Вы скорее всего "нарвались" на аутсорсинговую фирму.
Это не важно, в данном случае. Я привел пример специалистов того же профиля. Бухгалтер и аудитор весьма переплетающиеся профессии, есдинственное, что последние никак не отвечают за свои, пусть даже не верные заключения, а первые еще даже как отвечают.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot