Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2011, 13:59   #1
Бухгалтер со стажем
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: г.Иваново
Возраст: 69
Сообщений: 40
Спасибо: 1
По умолчанию Практическое применение РИБ

Просмотрел много информации в Интернете, но конкретного ответа так и не нашел, можно ли произвести выгрузку из периферийной базы в центральную и загрузку из центральной в периферийную пользователю не с полными правами? Иметь пользователя с полными правами, который должен будет находиться по месту нахождения всех периферийных баз в моменты обмена (особенно, если периферийных баз много) очень неудобно и непрактично. И давать полные права всем пользователям периферийных баз недопустимо. Есть ли конкретное решение в данной ситуации?
nic2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 15:51   #2
Хороший парень
 
Аватар для Despod
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва-Ярославская Область
Возраст: 40
Сообщений: 1,267
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Despod с помощью Skype™
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Все зависит от программы. В некотрых 1с есть определеная роль для обменов. В тех программах в которых этого нет, заводят пользователя с полными правами и от его имени запускают обмен. По самому первому вопросу " можно ли произвести выгрузку из периферийной базы в центральную и загрузку из центральной в периферийную пользователю не с полными правами?" Думаю можно, только думаю могут быть ситуации когда его прав будет недостаточно(например когда меняются данные в закрытом периоде).
Despod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 06:46   #3
Бухгалтер со стажем
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: г.Иваново
Возраст: 69
Сообщений: 40
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Если заходить пользователю, фактически не имеющему полных прав, но от имени пользователя, имеющего полные права, даже пусть с минимальным интерфейсом, то это означает, что этому пользователю сразу можно давать полные права, поскольку все, что его может "интересовать" он сможет получить без особых проблем. Тогда какой смысл его вообще ограничивать в правах? Не могу понять, это все-таки недоработка разработчиков или что? Ведь РИБ для того и существует, чтобы удаленный пользователь мог иметь ту же базу, что и в центральном офисе, но ему нужна программа не более, чем на 5% ее возможностей. И если ему не давать полные права для обмена, тогда РИБ подразумевает обязательный приезд пользователя с полными правами. Тогда зачем придуман автоматический обмен?
nic2010 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.12.2011, 14:42   #4
Хороший парень
 
Аватар для Despod
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва-Ярославская Область
Возраст: 40
Сообщений: 1,267
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Despod с помощью Skype™
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

По этому вопросу можно говорить долго. Почему 1с-ники этого не "предусмотрели", потому что выгодно чтоб к вам приехал франч, снял базу с потдержки, и настроил то что вам надо, при этом подсадив вас "на иглу" обслуживания.

Зачем давать пользователю полные права, который работает не под полными правами. А кто сказал что пользователь с полными правами, это тот же самый человек у которого нет полных прав? Скажу иначе, ту же саму запутаную фразу:"Под полными правами может войти например bat фалик, это может быть планировщик задач виндовс, тот кто будет делать обмен не обязательно должен быть человеком". А тот у кого права не полные может даже не знать что идут обмены.
Despod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 18:45   #5
Бухгалтер со стажем
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: г.Иваново
Возраст: 69
Сообщений: 40
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Действительно, подобный ответ я уже читал на "просторах" Интернета, но хотелось бы поконкретней: не совсем понятно, как два разных пользователя будут работать одновременно в одной и той же базе, причем не в сетевом варианте; хотелось бы чтобы такой пользователь заходил в базу при наступлении определенных событий (примерно тех же, что и авто обмен); не понять, что идет обмен (даже если и удастся его организовать) невозможно, поскольку этот процесс достаточно ресурсоемкий и существенно замедляет работу. Возможно ли посмотреть примерный вариант bat-файла?
nic2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 10:57   #6
Хороший парень
 
Аватар для Despod
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва-Ярославская Область
Возраст: 40
Сообщений: 1,267
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Despod с помощью Skype™
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Цитата:
Сообщение от nic2010 Посмотреть сообщение
не совсем понятно, как два разных пользователя будут работать одновременно в одной и той же базе, причем не в сетевом варианте;
Для запуска второго пользователя, необходима вторая лицензия, и не базовая версия программы.

Цитата:
Сообщение от nic2010 Посмотреть сообщение
хотелось бы чтобы такой пользователь заходил в базу при наступлении определенных событий (примерно тех же, что и авто обмен); не понять, что идет обмен (даже если и удастся его организовать) невозможно, поскольку этот процесс достаточно ресурсоемкий и существенно замедляет работу. Возможно ли посмотреть примерный вариант bat-файла?
Примерного бат фала у меня нет, но суть такая(как я себе это представляю, в жизни я такого не делал, но еслиб пришлось пошел по одному из этих путей, при условии если ломать 1с не хочеться).
1 вариант. В настройках автообмена, на сколько мне помниться есть масса настроект. Среди них вроде была такая. "Делать обмен при входе пользователя". В бат фалике пишем нечто следующее. Запустить 1с, под этим пользователем. При входе будет происходить обмен. К сожалению в этом случае возникает вопрос, как сделать так чтоб пользователь вышел после того как обмен закончился. Я думаю можно "отстрелить" данный сеанс другим бат файликом....
2 вариант. В настройках автообмена, можно сказать чтоб выполнял обмен каждые 15 мин например. Запустить второй сеанс под пользователем с полными правами из командной строки. Ну тут возникает вопрос, как запустить так, чтоб пользователь не увидел второе рабочее окно, а так же не смог в него войти...???
Тут нужно идти по пути
а) Посмотреть ключи запуска 1с, можно ли запустить ее как фоновую службу, без отображения интерфейса. Такая настройка запуска есть, но мало вероятна.
б) Запускать второй сеанс виндовс, либо запускать виртуальную машину, вообщем идти по пути распаралеливания работы двух пользователей виндовс на одном физическом компьютере.

Что вариант 1, что вариант 2 извращеные до нельзя, и могут придти в голову только мне , предложу третий вариант, который самый оптимальный в вашем случае

Вариант 3. Терминальный доступ.
Человек который делает обмен в центральной базе, соединяеться через таймьвьювер, радмин, внц, рдп ну и т.д. к компьютеру на котором стоит подчиненая база. Завершает работу удаленого пользователя(не нужна вторая лицензия, экономим деньги, и прокатит в базовой версии), заходит под полными парвами, делает обмен, отключается.
Из минусов. нужно продключение, нужен интернет, не всегда для удаленых подключений работают ключи защиты(вылезает окошко ключ защиты не обнаружен), мешаем работать удаленому пользователю, он явно видит что происходит обмен, если он установит трояна к себе на компьютер то сможет получить пароль пользователя с полными правами, ну и верх наглости(если он ОЧЕНЬ хочет увидеть данные которые от него прячут), в момент когда "полные права" вошли в базу, он выткнет шнурок интернета из компьютера, типа "ой, интернет пропал". В этот момент он смотрит все что ему нужно, потом втыкает "шнурок" и типа интернет появился....


Вообщем все варианты которые мне пришли в голову я озвучил. Я конечно же пошел путем "сломать" конфигурацию.
Despod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 12:19   #7
Бухгалтер со стажем
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: г.Иваново
Возраст: 69
Сообщений: 40
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Спасибо за поддержание темы, информации много, но пока не вижу возможности ее практического применения. "Ломать" конфигурацию можно, но это процесс достаточно сложный, поскольку добавив возможность пользователю с ограниченными правами запускать обмен (что совсем не сложно), мы не сможем отследить, какие пришедшие изменения ему будет разрешено сделать, а какие нет и процесс обмена может пройти не в полном объеме.
nic2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 13:51   #8
Хороший парень
 
Аватар для Despod
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва-Ярославская Область
Возраст: 40
Сообщений: 1,267
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Despod с помощью Skype™
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

В полном объеме обмен может не пройти и под полными правами(очень часто типовые обмены так "косячат" что пользоваться ими совсем не хочеться). Возможно нужно поити другим путем.

Я в данной теме не увидел что за базу вы используете(Торговля, бухгалтерия, и т.д.), почему вы используете риб. Судя из выше описаного, я представляю себе следующую картину. Есть центральный офис в котором делается все, и есть удаленная РИБ, в котором седит пользователь с ограничеными правами. Этот пользователь ведет одну две операции(например только покупает, только продает или только ведет банк или кассу и т.д.) В его повседневной работе он использует два вида документа, и три справочника(которые часто меняются) Контрагент, номенклатура, договор(ну и подчиненые им банковские счета и единицы измерения). Может в данном случае просто оставить ему базу, отключить обмен риб, и написать свой обмен только для этих справочников и документов?
Despod вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.12.2011, 14:55   #9
Бухгалтер со стажем
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: г.Иваново
Возраст: 69
Сообщений: 40
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

База - Комплексная автоматизация. Пользователи на удаленных базах (их будет не менее 5) будут выполнять разные функции: у кого-то продажи, оплаты, у кого-то поступление ТМЦ, перемещения между складами, ввод новых контрагентов, ввод новой номенклатуры. Т.е. обмен данными (вернее его настройки,) тогда получается достаточно сложным и мнение пользователей, которое у уже получил на форуме, лучше использовать РИБ.
nic2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 13:20   #10
Хороший парень
 
Аватар для Despod
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва-Ярославская Область
Возраст: 40
Сообщений: 1,267
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Despod с помощью Skype™
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Цитата:
Сообщение от nic2010 Посмотреть сообщение
База - Комплексная автоматизация. Пользователи на удаленных базах (их будет не менее 5) будут выполнять разные функции: у кого-то продажи, оплаты, у кого-то поступление ТМЦ, перемещения между складами, ввод новых контрагентов, ввод новой номенклатуры. Т.е. обмен данными (вернее его настройки,) тогда получается достаточно сложным и мнение пользователей, которое у уже получил на форуме, лучше использовать РИБ.
если пользователей не один, и задачи их разнообразны, то конечно лучше тогда пользоваться РИБ-ом. У меня не было опыта работы с комплексной, так что задам вопрос Вам. Комплексная автоматизация случайно не потдерживает режим управляемых форм? Если потдерживает, то возможно всех пользователей перевести на работу с единой базой через веб.
Despod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 08:05   #11
Бухгалтер со стажем
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: г.Иваново
Возраст: 69
Сообщений: 40
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Вы имеете в виду режим управляемых приложений? Скорее всего поддерживает, но я пытался установить этот режим и там были какие-то проблемы. Дело в том, что вариант с интернетом для нас не очень приемлем, т.к. на некоторых рабочих местах интернет не такой, чтобы работать непрерывно с нужной скоростью. Поэтому, скорее всего, придется остановиться на следующем варианте: создать нового пользователя с полными правами и назначить ему интерфейс только с доступом для обмена, тем более, что менять конфигурацию можно только в центральной базе. А для работы пользователь будет заходить под своей ролью.
nic2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 15:26   #12
Хороший парень
 
Аватар для Despod
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва-Ярославская Область
Возраст: 40
Сообщений: 1,267
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Despod с помощью Skype™
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Цитата:
Сообщение от nic2010 Посмотреть сообщение
Поэтому, скорее всего, придется остановиться на следующем варианте: создать нового пользователя с полными правами и назначить ему интерфейс только с доступом для обмена, тем более, что менять конфигурацию можно только в центральной базе.
Не совсем так . При определеном желании и при хороших знаниях, он может поменять конфигурацию и у себя. Но вопрос я понимаю в том, чтоб не показать ему какие то данные. Когда будете создавать такого пользователя, закройте ему смену интерфейса, запуск внешних обработок, ну и на всякий случай внешнее соединение(вот не использует ли его обмен?)
Despod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 18:13   #13
Бухгалтер со стажем
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: г.Иваново
Возраст: 69
Сообщений: 40
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Вообще-то РИБ (по описанию) не допускает изменение конфигурации в периферийных базах - все изменения конфигурации в ЦБ передаются в последующем во все периферийные. Смена интерфейса у пользователя по обмену не будет предусмотрена, только при этом возникает другая проблема, которую придется решать серьезным вмешательством в конфигурацию, а именно: в комплексной автоматизации есть интерфейс Общий, который является не переключаемым, т.е. он входит во все интерфейсы, имеющиеся в базе. Если его сделать включаемым, то он исчезает из всех интерфейсов, но вместе с ним исчезает множество пунктов полезных меню, необходимых для практической работы, поэтому их придется включать в соответствующие интерфейсы в конфигураторе. И именно интерфейс Общий позволяет производить переключение интерфейсов в самой базе. Обмен, скорее всего, не использует внешнее соединение, но это еще нужно будет проверить. В общем, впереди еще предстоит решить много проблем...
nic2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 12:03   #14
Хороший парень
 
Аватар для Despod
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва-Ярославская Область
Возраст: 40
Сообщений: 1,267
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Despod с помощью Skype™
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Ну если вы всеравно будете вмешиватся в конфигурацию, то создавайте новую роль и новый интерфейс.
В интерфейс выносите единственную кнопку сделать обмен.
В роле даете все права кроме " запуск внешних обработок, ну и на всякий случай внешнее соединение", ну и снимаете права со всех других интерфейсов включая и общий.

по
Цитата:
Вообще-то РИБ (по описанию) не допускает изменение конфигурации в периферийных базах
я писал
Цитата:
При определеном желании и при хороших знаниях, он может поменять конфигурацию и у себя
. Чудесным образом, переферийная база может стать обычной базой. Сбросить признак переферйности можно в три строчки кода.
Despod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 12:52   #15
Бухгалтер со стажем
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: г.Иваново
Возраст: 69
Сообщений: 40
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Дело в том, что в конфигураторе я не нашел способа присваивать интерфейсам определенные права пользователей. В самой же базе можно каждому пользователю определить свой интерфейс, но только какой-то один. Поэтому придется для каждого пользователя брать какой-то интерфейс за основу и добавлять нужные (удалять ненужные) пункты и подпункты меню.
nic2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 13:49   #16
Хороший парень
 
Аватар для Despod
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва-Ярославская Область
Возраст: 40
Сообщений: 1,267
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Despod с помощью Skype™
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Важно!!! Предварительно сделайте копию своей базы.
1) Создаем новый интерфейс "ИнтОбмен", на него выносим кнопку обмена.
2) Создаем новую роль "Обмен". Внизу ставим галочку устанавливать полные права или как то так.
3) заходим в ветку общие, интерфейсы, встаем на первый. Нажимаем павой кнопкой мыши, выбираем пункт дополнительно. Справа откпывается менюшка, переходим на вторую закладку "права". Снимаем галку использования с роли "обмен" для всех интрефейсов кроме нашего интерфейса "ИнтОбмен".
4) нажимаем F7.
5) пользуемся.
Despod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 10:19   #17
Бухгалтер со стажем
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: г.Иваново
Возраст: 69
Сообщений: 40
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Спасибо за участие в теме. В ближайшее время попробую воспользоваться Вашим вариантом, но мне интуиция пока подсказывает, что будет не все так просто. О своих замечаниях напишу обязательно.
nic2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:57   #18
Бухгалтер со стажем
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: г.Иваново
Возраст: 69
Сообщений: 40
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Интуиция меня не подвела, действительно, все оказалось не так просто. Но. выход был найден (я так надеюсь). Одновременное присутствие двух интерфейсов сбило с пути решения (если же сделать общий интерфейс переключаемым, то все его возможности придется добавлять в нужный интерфейс вручную, а это очень большой объем работы). Если же его сделать не переключаемым, как это предусмотрено конфигурацией, то он присутствует во всех ролях, где стоит для него галочка "Использование". Поскольку для центральной базы необходим пользователь с полными правами и обмен в периферийной базе также должен происходить под полными правами, то получается, что общий интерфейс будет и там и там. А это нежелательно, поскольку общий интерфейс позволит делать с базой все, что угодно. Выход оказался довольно простой - создаем еще одну роль - Полные права 1 (путем копирования) и для этой роли убираем галочку Использование для интерфейса Общий. Эту роль и назначаем пользователю для обмена в периферийной базе с интерфейсом, позволяющим только произвести обмен. Предварительный результат - все работает прекрасно, в дальнейшем, при более детальных операциях - посмотрим...
nic2010 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.01.2012, 08:14   #19
Хороший парень
 
Аватар для Despod
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва-Ярославская Область
Возраст: 40
Сообщений: 1,267
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Despod с помощью Skype™
По умолчанию Re: Практическое применение РИБ

Цитата:
Сообщение от nic2010 Посмотреть сообщение
Выход оказался довольно простой - создаем еще одну роль - Полные права 1 (путем копирования) и для этой роли убираем галочку Использование для интерфейса Общий. Эту роль и назначаем пользователю для обмена в периферийной базе с интерфейсом, позволяющим только произвести обмен. Предварительный результат - все работает прекрасно, в дальнейшем, при более детальных операциях - посмотрим...
Именно об этом я и писал, только другими словами.

Предлагаю этой роли снять еще права запуск внешних обработок, административные права(он может на данный момент зайти в конфигуратор и создать нового пользователя), ну и на всяк пожарный внешние соединения(хотя это нужно проверить)
Despod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot