Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2008, 16:04   #1
я только учусь...
 
Аватар для Кабаська
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 42
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Как правильно невыплачивать зарплату?

Подскажите пожалуйста...на форуме подобного не нашла...
ООО (открылось 15.02.08), штат 4 человека, из них 2 соучредителя (гендир и программист) +главбух (совместитель)+1 программист "со строны".
Денег на счете нет (УК ушел на приобретение ОС), а ближайшие доходы ожидаются только в конце апреля. В феврале числилось 2 человека: гендир и главбух. Они же написали заявление и по собств. желанию отправлены в отпуск без содержания до 29-го февраля.
Но теперь март...нужно платить зпл. Соучредители решили, что зпл будут платить только гл.буху и программисту. Каждому по 10 т.р., на эту сумму оформили беспроцентный займ...вроде все понятно, но что делать с соучредителями? Можно ли им начислить зпл, но не выплачивать до момента поступления доходов на счет фирмы? А то как-то бессмысленно получается: они же деньги на счет принесут - им же эти деньги в виде зп поступят ...налоги вычтут.... А когда доходы появятся будет основание большую сумму расходов показать (задолженность по зарплате за 2 мес)...У нас Д-Р, УСНО...Естественно, что они никуда жаловаться не пойдут.
Кабаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 16:43   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

А договор-подряда с ними нельзя заключить?
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 17:07   #3
я только учусь...
 
Аватар для Кабаська
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 42
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

Не поняла про договор подряда...:-(
Дело в том, что соучредители фактически работают - один гендиром, а второй программистом...У них трудовые договора заключены, они в штате предприятия числятся на зарплате...
Кабаська вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.03.2008, 10:40   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

А что мешает шатное расписание переделать раз такая ситуация?
Гену вообще на договор посадить, что зп выплачивается раз в полгода.
Или оформляйте временную фин. помощь.
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 11:14   #5
я только учусь...
 
Аватар для Кабаська
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 42
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

Цитата:
Сообщение от Без Б. Посмотреть сообщение
А что мешает шатное расписание переделать раз такая ситуация?
Гену вообще на договор посадить, что зп выплачивается раз в полгода.
Или оформляйте временную фин. помощь.
Что мешает? ну, им не хочется прерывать трудовой стаж во-первых, а во-вторых начисленная за прошлые периоды "белая" зарплата составит 60-70 т.р., что позволит снизить налог с Д-Р.
А что это за договр такой, когда гену зпл платят раз в пол года?
Кабаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 13:37   #6
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Смущение Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

добрый день, вы не могли бы мне помочь, касательно зарплаты.
я как начинающий бухгалтер нуждаюсь в вашей помощи, мы создали маленькое ТОО, у нас только акционер, ну ему не будем зп начислять, и я в качестве директора.


вопрос: можно ли мне не начислять ЗП себе?
так как мы только начали действовать обороты не велики, а до этого не было никаких движений.

не противоречит ли это нашим законам, а как насчет обязательных пенсионных взносов?

жду ваших ответов
Assusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 14:30   #7
я только учусь...
 
Аватар для Кабаська
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 42
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

Цитата:
Сообщение от Assusha Посмотреть сообщение
вопрос: можно ли мне не начислять ЗП себе?
так как мы только начали действовать обороты не велики, а до этого не было никаких движений.
Зарплату начислять себе нужно, т.к. обороты у фирмы есть и деятельность ведется, единственное, можно начислять минимальный ее размер - 2300 руб. (по-моему)
Цитата:
Сообщение от Assusha Посмотреть сообщение
не противоречит ли это нашим законам, а как насчет обязательных пенсионных взносов?
Взносы в ПФ заплатить тоже придется, равно как и подоходный налог...
Кабаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:04   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

А ЕСЛИ Я ПОЛУЧАЮ МИНИМАЛЬНЫЙ 2300, РАЗВЕ МЫ НАЧИСЛЯЕМ ПОДОХОДНЫЙ?
Я НЕ ОСВОБОЖДАЮСЬ, НЕТ ЛИ ТАМ КРИТЕРИЙ?
СПАСИБО
Assusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.03.2008, 15:41   #9
главбух
 
Аватар для raduga
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

Пока не началась деятельность, некоторые фирмы отправляют своих сотрудников в отпуск за свой счет. Имейте в виду: если вы оформите его «в связи с отсутствием производственной деятельности», то будет считаться, что фирма отправила людей в отпуск по своей инициативе. Иначе это называется «время простоя по вине работодателя» (ст. 157 ТК РФ). Оплачивать такой простой нужно в размере не менее 2/3 суммы среднего заработка. Но опять же не ниже установленного законом МРОТ.

Более безопасный вариант с отпуском без сохранения зарплаты – это добровольный отпуск «по семейным обстоятельствам» (ст. 128 ТК РФ). Чтобы его оформить, возьмите с работника соответствующее заявление. Однако как отреагирует трудовая инспекция, если в отпуске окажутся все сотрудники, включая руководителя и главного бухгалтера, неизвестно. Ведь административная деятельность на фирме всегда есть (например, сдается отчетность). Кто же ее тогда ведет?

А если фирма уже реально работает, то история с поголовным отпуском будет выглядеть еще менее убедительно. К примеру, если инспектор обнаружит, что, находясь в «семейном» отпуске, менеджер заключил массу договоров, он может обвинить фирму в том, что та не оплачивает труд работника. А это также не допускается (ст. 2 ТК РФ).

Что за это будет?

Оштрафовать за нарушение трудового законодательства может только трудовая инспекция. Платить штраф в сумме от 500 до 5000 рублей придется руководителю (ст. 5.27 КоАП РФ). Но это еще не все. В придачу к штрафу инспектор оформит предписание, в котором обяжет фирму доначислить работникам законный минимум.

Естественно, при этом вам придется заплатить с него единый соцналог, взносы и налог на доходы. Однако пени вам не грозят. Ведь налоги платятся только с сумм начисленной зарплаты (ст. 223 и 237 НК РФ). А раз вы ничего не начисляли, то и задолженности по налогам не было. Так что налоговики не смогут предъявить вам никаких претензий.

Зато трудовая инспекция может прийти еще раз и проверить, как вы выполнили ее предписание.

Если вы его проигнорируете, то фирму оштрафуют уже на сумму от 5000 до 10 000 рублей, а руководителя – от 500 до 1000 рублей (п. 1 ст. 19.5 КоАП РФ). При повторном нарушении трудовики могут потребовать через суд дисквалифицировать руководителя фирмы (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обратите внимание: власти некоторых регионов вводят свой МРОТ, который больше 800 рублей. Если в вашем регионе действует специальный закон об этом, вы обязаны следовать ему. Платить работникам зарплату меньше установленного в регионе минимума нельзя (ст. 1 Федерального закона от 1 октября 2003 г. № 127-ФЗ).
Вот так господа.
__________________
Кто много говорит-мало думает!
(народненькая мудрость)
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:48   #10
я только учусь...
 
Аватар для Кабаська
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 42
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

Ну, мы написали заявление по семейным обстоятельствам...Да и деятельности не было, движение по счетам отсутствовало... думаю, что не придерутся...
Кабаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:50   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

Assusha,
1. Скорее Вы открыли ООО, а не ТОО. Ваша форма собственности - общество с ограниченной ответственностью.
2. Акционеры это в акционерных обществах. ООО создают и учреждают участники общества.
3. Заработная плата должна начисляться с момента регистрации ООО, т.к. директор приступает к исполнению обязанностей с момента регистрации.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:53   #12
я только учусь...
 
Аватар для Кабаська
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 42
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

Цитата:
Сообщение от Assusha Посмотреть сообщение
А ЕСЛИ Я ПОЛУЧАЮ МИНИМАЛЬНЫЙ 2300, РАЗВЕ МЫ НАЧИСЛЯЕМ ПОДОХОДНЫЙ?
Я НЕ ОСВОБОЖДАЮСЬ, НЕТ ЛИ ТАМ КРИТЕРИЙ?
СПАСИБО
Думаю, что подоходный начисляем...необлагаемый минимум существовал до 2001 года , когда применялась прогрессивная ставка подоходного налога...
Кабаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:54   #13
я только учусь...
 
Аватар для Кабаська
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 42
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

Nadia, а по моему вопросу что-нибудь подскажете?
Кабаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 16:15   #14
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

Кабаська,
По Вашему вопросу могу отметить следующее.
Учредители создавая ООО, несут обязанности в соответствии с ГК РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Сотрудники предприятия, работающие на предприятии, выполняют работу, за которую они должны получить вознаграждение (заработную плату).
Нельзя путать два понятия участники (учредители) общества и сотрудники предприятия.
Независимо от того, что Ваши сотрудники являются еще и учредителями, они должны получать заработную плату за труд, с даты приема на работу, а директор общества с даты государственной регистрации общества.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 02:32   #15
я только учусь...
 
Аватар для Кабаська
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 42
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как правильно невыплачивать зарплату?

Nadia, спасибо. Я конечно понимаю разницу между соучредителем и сотрудником, и понимаю, что зарплату платить нужно, но не могу придумать как отсрочить ее выплату...
Кабаська вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно оформить работника Elvi Зарплата и кадры 1 20.11.2007 07:00
Субподряд, как правильно оформить Chrom Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 14.11.2007 18:59
рекламное агшенство, как правильно оформить? Ольга Соколова Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 20.08.2007 17:48
Как правильно принять зарплату к расходам при УСНО? Ируська Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 27.06.2007 15:21
как правильно 24.00 или 00.00 или КАКОЙ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КОМАНДИРОВКИ, ??? Лариса_ Общая система налогообложения (ОСНО) 1 04.12.2006 08:15


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot