Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2011, 18:25   #81
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Вот что нашла на эту тему http://www.vkursedela.ru/article2983/
Мне кажется тут проблема не только в НДС, но еще и в налоге на имущество. Прибыли не каснется, т.к. пока не начислялась амортизация.
И еще были вроде изменения, что НДС по ОС с 01.10.11 можно распределять пропорционально базе за месяц, в котором оно принималось к учету ( т.е. не дожидаться конца квартала) ... вот только найти не могу((
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 04:15   #82
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
сначала приказ, что такое-то ОС используется там-то, а в след.месяце, что и там и там (ИМХО)
а какие еще могут быть доки?
Я не это имела ввиду, я имела ввиду как вы в программе это планируете проводить.
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Я ведь например когда материалы приходую, которые пойдут именно на деятельность с НДС, никакими доками это не подтверждаю.
Если на деятельность с НДС, просто полностью приходуете и все НДС идет на 19 счет, а потом списывается к возмещению.
А если вы приходуете материалы, которые будут списываться на обе деятельности, н-р канцтовары, они ведь участвуют и в деятельности НДС и в деятельности ЕНВД. То как приходуете ? Как распределяете в дальнейшем, и как НДС распределяете ? Вы ведь не можете полностью НДС к вычету поставить, так как в обоих деятельностях участвуют затраты. Если ОС участвует в обоих деятельностях, то амортизацию вы тоже должны распределить, так как часть амортизации будет включена в себестоимость ЕНВД, а часть должна пойти на деятельность ОСНО и уменьшать налог на прибыль.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 10:12   #83
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А если вы приходуете материалы, которые будут списываться на обе деятельности, н-р канцтовары, они ведь участвуют и в деятельности НДС и в деятельности ЕНВД. То как приходуете ? Как распределяете в дальнейшем, и как НДС распределяете ?
Приходую как обычно. А распределяю документом "распределение НДС косвенных расходов", он распределяет пропорционально выручкам от деятельности с НДС и без.

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
что НДС по ОС с 01.10.11 можно распределять пропорционально базе за месяц, в котором оно принималось к учету ( т.е. не дожидаться конца квартала) ... вот только найти не могу((
170 или 171 статья НК (или где-то рядом). Если приобретено в 1 или 2 месяце квартала, то можно пропорционально базе за этот месяц, а если в третьем, то только за квартал надо базу брать.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.12.2011, 10:48   #84
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Но я не об этом.
1. Могу ли я не корректировать 3кв, где весь НДС принят к вычету, а восстановить часть в октябре? (Сама уже думаю, что нет)
2. Тогда надо распределить входной НДС с ОС пропорционально базе за 3кв. т.е. к вычету будет меньше => корректировать декларацию по НДС. Непринимаемая к вычету сумма НДС включается в стоимость ОС => корректируем декларацию по налогу на имущество.
Хотя по ссылке от Яны вычитала, что
Цитата:
Данный порядок не предполагает представления налогоплательщиком уточняющих налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций, поскольку налоговым периодом по налогу является календарный год, а отчетным периодом – I квартал, полугодие и 9 месяцев.
3. Прибыли в моём случае это не коснется, т.к. ОС приобретено в сентябре и амортизация будет начислена только с октября.
Так что ли?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 11:00   #85
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Так что ли?
Да наверное так... А авансовую декларацию по налогу на имущество я все таки тоже скорректировала.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 09:03   #86
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Девочки, подскажите пжалста, как я могу проверить сумму косвенных расходов для распределения НДС, я сомневаюсь в правильности автоматического распределения документом "распределение НДС косвенных расходов", который распределяет пропорционально с НДС и без.. (работаю в проге 1С:Предприятие 8.2)
__________________
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 09:26   #87
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Возьмите свои общехозяйственные расходы - на 26-м обычно они, посмотрите какие из них с НДС, высчитайте долю этого 19-го. Потом найдите процентное соотношение облагаемой выручки в общей сумме выручки и умножьте на долю распределяемого 19-го. Это будет НДС к вычету из общехозяйственных.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 11:51   #88
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
автоматического распределения документом "распределение НДС косвенных расходов",
В этом документе, если вы откроете печатную форму, вверху будет общая сумма выручки и ячейки с выручкой НДСной и без НДСной. Цифру выручки НДС делите на общую выручку и умножаете на 100, получаете процент выручки, которая относится к деятельности с НДС, цифра должна быть с пятью знаками после запятой, вот дальше каждую позицию и проверяете, правильные у вас суммы распределились или нет. В большинстве своем распределяет правильно, но бывает, что и глюканет и какую-нибудь позицию неправильно распределит, я всегда проверяю.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.07.2012, 12:21   #89
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Про процентное соотношение выручки - это понятно. Меня интересует именно сумма расходов, которая подлежит распределению, я не могу на неё выйти. косвенные расходы на 25 и 26, так? 20 - прямые. Но у меня почему-то участвуют в распределении и 20 сч. Это разве правильно?
__________________
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 12:32   #90
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
у меня почему-то участвуют в распределении и 20 сч. Это разве правильно?
зависит от того как у вас учетная политика настроена в программе... т.е. если например у вас на 20-м расходы по двум основным видам деятельности, которые на 90-м, и при этом один из них необлагаемый, то по идее и 20-й будет распределятся
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 12:36   #91
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

синица, Кроме учетной политики еще и при оприходовании н-р услуг, в документе прихода, я проставляю распределяемые или конкретно относятся к какому-то виду деятельности ОСНО или с особым порядком, вот на основании этого она и распредеялет, если у меня в приходе выбрано распределямемые.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 12:38   #92
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Спасибо, девочки, пошла дальше пыхтеть над отчетом.
__________________
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 12:04   #93
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 82
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

MarinaAnna, не знаю можно ли задавать вопрос в этой теме, поэтому создала новую. Не могли бы посмотреть, может что подскажите
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=67399
АнастасияСергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 09:28   #94
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Аленка 91
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аленка 91 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Девочки, добрый день. У меня большая проблема. Я начинающий бухгалтер. 01 июля 2011 года открыли ООО. ООО находится на ЕНВД ( грузоперевозки) + ОСНО ( сдает в аренду помещение). Грузоперевозка НДС не облагается. Целый год выставлялись счета за грузоперевозку с НДС, и за аренду выставляли счета с НДС. Расходы на ГСМ ( для осуществления грузоперевозок) были получены с НДС и ставились нами на уменьшение. Короче мы не вели раздельный учет. Скажите мы ведь счета выставляли с НДС за грузопер. Полученный НДС уменьшали на суммы выставленного НДС за ГСМ. Всегда получался НДС к уплате и мы его уплачивали. Является ли это ошибкой? Что делать с НДС полученным за грузоперевозки? Боюсь, что явится выездная и мы пропали.
Аленка 91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 10:53   #95
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от Аленка 91 Посмотреть сообщение
Является ли это ошибкой?
Является. Если деятельность на ЕНВД - НДС на этом режиме организация не платит.
Цитата:
Сообщение от Аленка 91 Посмотреть сообщение
Что делать с НДС полученным за грузоперевозки?
По идее все переделывать и сдавать уточненные декларации.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 12:49   #96
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от Аленка 91 Посмотреть сообщение
ООО находится на ЕНВД ( грузоперевозки)
А еще нужно встать на учет как плательщики ЕНВД, если он есть в вашем регионе, сдать декларации по ЕНВД за этот период, переделать декларации по НДС и прибыли и сдать уточненки. Штраф будет за несвоевременную постановку на учет как плательщики ЕНВД, штраф за каждую несданную декларацию по ЕНВД, пени за несвоевременное перечисление налога ЕНВД.
Или встать на учет как плательщик ЕНВД сейчас, ничего не переделывать, с момента постановки на учет вести раздельный учет, все делать правильно и сидеть и боятся налоговой проверки, может быть и проскочет, а может быть и попадет, глубина проверки налоговой 3 года, значит как только закончится 2015 год эти документы уже не будут подлежать проверке, поэтому вам решать, переделывать или нет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 13:44   #97
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Аленка 91
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аленка 91 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Является. Если деятельность на ЕНВД - НДС на этом режиме организация не платит.

По идее все переделывать и сдавать уточненные декларации.
если я переделаю документы и поставлю все без НДС.... Но своим покупателям я ведь выставляла счета с НДС и это повлекло определенные последствия. Покупатели ведь учитывали мои счета фактуры при подаче декларации по НДС.
И ещё меня смущает, что уже целый год прошел. Получается мне переделывать декларации начиная с 3 кв. 2011 - страшно ли это.
Аленка 91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 13:47   #98
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Аленка 91
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аленка 91 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Или встать на учет как плательщик ЕНВД сейчас, ничего не переделывать, с момента постановки на учет вести раздельный учет, все делать правильно и сидеть и боятся налоговой проверки, может быть и проскочет, а может быть и попадет, глубина проверки налоговой 3 года, значит как только закончится 2015 год эти документы уже не будут подлежать проверке, поэтому вам решать, переделывать или нет.
Мы платили и ЕНВД и НДС. И декларации сдавали по ЕНВД. Скажите нам лучше залезть в самое открытие предприятия, переделать все счета которые были за грузоперевозки ( по деятельности облагаемой ЕНВД) БЕЗ НДС? А затем подать уточненки как буд-то этой выручки вообще не было или как?
Аленка 91 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2012, 13:49   #99
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Аленка 91
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аленка 91 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

MarinaAnna, а в каком случае назначается выездная? Или за какой период они обязательно придут?

Огромное спасибо за советы. очень признательна.
Аленка 91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 13:51   #100
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Аленка 91
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аленка 91 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

А ещё посоветуйте какую информацию почитать по бухгалтерскому учету И где её найти. Мои знания по бухгалтерскому учеты находятся на уровне техникума, который я закончила в 1997 году. а сейчас столько новшеств. туплю по полной. И очень стыдно себе в этом признаться.
Аленка 91 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot