Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2012, 11:59   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 82
Спасибо: 4
По умолчанию Учет НДС при ОСНО+ЕНВД 1С8.2 БАЗОВАЯ (НДС к вычету)

Добрый день!
Помогите разобраться в следующей ситуации. Работаю в С1:8.2
Организация занимается оптовой и розничной торговлей. ОСНО+ЕНВД Соответственно, когда приобретается товар, не ясно в опт он будет продан или в розницу. При оприходовании товара, через документ "Поступление товаров и услу" формируются проводки:
Д 41 К60
Д 19 К60
Далее, когда товар продается в розницу, документом "Отчет о розничных продажах", формируются проводки
Д 90.02.2 К 41
Д 90.02.2 К19 НДС включен в стоимость
Д 50.01 К 90.01.2
Когда товар продается в опт, документом "Реализация товаров, работ, услуг: Продажа, комиссия", проводки, касающиеся НДС к вычету, не формируются. Составляю документ "Формирование записи книги покупок" - то же сумма НДС к вычету не заполняется.
Неужели проводку Д68 К19 "НДС к вычету по товару проданному в опт" нужно делать вручную?

Последний раз редактировалось Ян@; 05.09.2012 в 10:06.
АнастасияСергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 12:50   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

АнастасияСергеевна, У меня розницы больше, чем опта, поэтому товар я приходую и весь НДС включаю в стоимость, т.е. в документе прихода Цены и валюта с левой стороны там где про НДС галочки ставлю везде. Соответственно у меня товар приходуется на 41 счет вместе с НДСом, на 19 счет НДС не откидывается.
Далее когда товар продается в розницу, делаю документ кассы и отчет о розничных продажах, формируются проводки Дт 50.1 Кт 90.01.2 и Дт 90.02.2 Кт 41
Цитата:
Сообщение от АнастасияСергеевна Посмотреть сообщение
Д 90.02.2 К19 НДС включен в стоимость
А у вас как эта проводка формируется ? самостоятельно ?
Когда продаю оптом, делаю документ реализация товаров и услуг, НДС прога исключает из стоимости по товару, который пошел в опт, самостоятельно и по Кт 19 счета эта сумма НДСа идет со знаком минус красным (Дт 90.02.1 Кт 19). Когда делаю книгу продаж и покупок, сначала заполняю книгу продаж, потом книгу покупок, эти суммы НДС, которые были красным по 19 счету, входят в книгу покупок, после проведения книги покупок, по 19 счету по этим суммам формируется проводка Дт 68 Кт 19 уже не красными суммами а нормальными.
Попробуйте, должно все получиться.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 03:30   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 82
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А у вас как эта проводка формируется ? самостоятельно ?
Да, программа сама формирует такую проводку.
MarinaAnna, спасибо, я попробую как Вы делаете.
А в этом случае НДС на 19 счет по субсчетам будет вставать красным? У меня товар по ГТД поступает, а НДС же в этом случае должен вставать на 19.05, а по доп. расходам на 19.04.
АнастасияСергеевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.08.2012, 05:12   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 82
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

MarinaAnna,
Попробовала.
В документе ГТД невозможно НДС включить в стоимость. На 19.05 программа сразу относит сумму при проведении ГТД, при формировании записи книги покупок, тоже к вычету ставит общую сумму.Вне зависимости от того куда продан товар, в опт или орзницу.
А вот по доп расходам все происходит так, как Вы говорите.
Как же быть с НДС по ГТД?
АнастасияСергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 11:39   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

Цитата:
Сообщение от АнастасияСергеевна Посмотреть сообщение
А вот по доп расходам все происходит так, как Вы говорите.
Я вам описала как я делаю только при приходе товара, а по доп.расходам я сразу выбираю Прочие услуги распределяемые, расходы которые я знаю, что они участвуют и в оптовой и в розничной торговле, потом они распределяются в процентном отношении по выручке документом распределение косвенных расходов.
А вот как быть с НДСом товара по ГТД, не знаю, я так понимаю, что НДС то вы платите сразу при ввозе товара, здесь Яна специалист по 1С 8.2, надо подождать ее, может быть она ответит.
При приходе, по услугам я выбираю учет НДС 19.4, здесь я уже не ставлю галку включать в стоимость, так как эти услуги распределяемые, а по товару, даже если ставлю галку НДС включать в стоимость, счет учета выбираю 19.3, у вас ситуация другая по ГТД.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 14:12   #6
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

АнастасияСергеевна, у меня к вам вопрос - а программа какая у вас?
а то у вас в заголовке
Цитата:
Сообщение от АнастасияСергеевна Посмотреть сообщение
1С8.2 БАЗОВАЯ
а пометка на теме "Комплексная автоматизация"
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 18:05   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 82
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

Ян@, У меня 1С8.2 Базовая.
Когда уже создала тему увидела, что случайно поставила "Комплексная автоматизация", так как не смогла исправить, дописала в заголовке, что у мня базовая.
АнастасияСергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 09:10   #8
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

Цитата:
Сообщение от АнастасияСергеевна Посмотреть сообщение
При оприходовании товара, через документ "Поступление товаров и услу"
Счет-фактура при этом проведен?

Цитата:
Сообщение от АнастасияСергеевна Посмотреть сообщение
Составляю документ "Формирование записи книги покупок" - то же сумма НДС к вычету не заполняется.
На какое число документ?

Цитата:
Сообщение от АнастасияСергеевна Посмотреть сообщение
Неужели проводку Д68 К19 "НДС к вычету по товару проданному в опт" нужно делать вручную?
Нет. Если в Поступлении ТиУ вы НЕ устанавливаете V "отразить вычет НДС", то должен заполняться док. Формирование записей книги покупок.

Цитата:
Сообщение от АнастасияСергеевна Посмотреть сообщение
Далее, когда товар продается в розницу, документом "Отчет о розничных продажах", формируются проводки Д 90.02.2 К 41 Д 90.02.2 К19 НДС включен в стоимость
это происходит по товарам, которые были на остатке или поступления текущего месяца?
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.09.2012, 03:58   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 82
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Счет-фактура при этом проведен?
Нет, я его даже не делаю, у меня же импортный товар, в документе "поступление товаров" указанна ставка НДС "0 %".
Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
На какое число документ?
на последнее число месяца... Программа заполняет формирование записи книги покупок, но ставит к вычету всю сумму НДС по ГТД, вне зависимости от того, в опт продан товар или в розницу.

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
это происходит по товарам, которые были на остатке или поступления текущего месяца?
Вне зависимости от того когда был приобретен товар....
То есть когда я составляю документ поступление Т и У, программа формируют проводку 41/60, на основании этого документа делаю "ГТД по импорту", программа формирует проводку по НДС 19.05/76, на основании документа "поступление Т и У" еще делаю документ "Поступление доп.расходов" на услуги, тоже с НДС. Тогда программа делает проводку по НДС 19.04/60. В дальнейшем при проведении документа "Отчет о розничных продажах" программа видит,какой товар был продан и тогда она делает проводку 90.02/41 "списана себестоимость товара" и 90.02/19.05 "НДС, уплаченный при ввозе товара на таможне включен в стоимость" и 90.02/19.04 "НДС по услугам включен в стоимость".
Мне понравилось как предложила MarinaAnna - включать НДС в стоимость в документе "поступление доп.расходов". В этом случае, при проведении документа "Реализация Т и У", НДС выделяется из стоимости и уходит на 19 счет, а потом при проведении документа "Формирование записи книги покупок" он ставится к вычету проводкой 68/19. Вот только НДС по ГТД так и остается на 19 счете. В документе "ГТД по импорту"я не могу его включить в стоимость.
Я точно что-то не так делаю....
АнастасияСергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 14:20   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

Цитата:
Сообщение от АнастасияСергеевна Посмотреть сообщение
Мне понравилось как предложила MarinaAnna - включать НДС в стоимость
Меня этому Яна научила . Она у нас спец в 1С 8.2 и просто умница !!!
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 10:06   #11
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

Цитата:
Сообщение от АнастасияСергеевна Посмотреть сообщение
Нет, я его даже не делаю, у меня же импортный товар, в документе "поступление товаров" указанна ставка НДС "0 %".
Не 0%, а БезНДС должно быть. И об импорте не было ни слова в начальных данных.

Теперь уточните при продаже в розницу какой субсчет 19-го включается в себестоимость? Подозреваю что проблема именно с 19.05 ... показывайте заполнение "ГТД по импорту" там где разделы ГТД
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 08:56   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 82
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Не 0%, а БезНДС должно быть
странно...я руководствовалась НК, вот цитата:
"1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
1) товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса...."

Да, Вы правы, проблема только со счетом 19.05 и только с оптом. Счет 19.04 теперь, после Ваших советов, у меня сразу включается в стоимость товара, а потом если появляется опт сторнируется.

Сейчас почитаю как загружать файлы и сброшу ГТД по импорту....
АнастасияСергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 09:21   #13
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

Вы ввозите, а не вывозите товары ... рекомендую исправить в поступлении ставку НДС.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 09:42   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 82
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

только архивом получилось...

Последний раз редактировалось АнастасияСергеевна; 10.09.2012 в 10:33.
АнастасияСергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 10:05   #15
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

1. в табличной части указан документ поступления - от какого он числа?
2. не указана ставка НДС - почему?
3. время документа 0:00:00 -иногда оно глючит. Если поступление в этот же день (поэтому и был п.1), то сделайте время ГТД позже поступления.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 10:34   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 82
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
время документа 0:00:00 -иногда оно глючит. Если поступление в этот же день (поэтому и был п.1), то сделайте время ГТД позже поступления.
Я поступление товара ввожу датой, указанной на штампе ГТД таможни "Выпуск разрешен "__"______2012г." При этом чаще всего дата ГТД раньше чем дата выпуска. Поэтому и в этом случае ГТД от 29.06.12, а само поступление от 30.06.12. Честно говоря даже не думала, что нужно вводить датой позже...., т.е. не датой документа.

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
не указана ставка НДС - почему?
НДС укажу, но только программа все равно считает его не так, как в декларации таможенной, поэтому всегда ставлю его вручную.

Если бы в ГТД я могла поставить включать НДС стоимость товара, то проблем не было бы. Я когда нажимаю "Цена и валюта" программа ругается:

Последний раз редактировалось АнастасияСергеевна; 10.09.2012 в 10:59.
АнастасияСергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 10:35   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 82
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

Вид договора: Прочее
АнастасияСергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 10:54   #18
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

Цитата:
Сообщение от АнастасияСергеевна Посмотреть сообщение
программа все равно считает его не так, как в декларации таможенной, поэтому всегда ставлю его вручную.
Не возникало проблем с этим. Надо разобраться почему неправильно считает. Возможно из-за курсов валют неверно определяется таможенная стоимость? по кнопке Цены и валюта вы можете поправлять курс на дату ГТД.

Цитата:
Сообщение от АнастасияСергеевна Посмотреть сообщение
Если бы в ГТД я могла поставить включать НДС стоимость товара, то проблем не было бы.
это невозможно.

Цитата:
Сообщение от АнастасияСергеевна Посмотреть сообщение
ГТД от 29.06.12, а само поступление от 30.06.12.
ну теоретически не должно влиять ... покажите еще пож-та проводки документа ГТД.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.09.2012, 11:05   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 82
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Возможно из-за курсов валют неверно определяется таможенная стоимость?
Даже не думала, что это не правильно.... Просто вручную вводила и все.... Теперь и с этим буду разбираться.

Во вложении проводки, в поступлении позиций много, на фото не все, но по каждому наименованию проводки одинаковые, только суммы разные. Единственное, если поставлю галочку "отразить вычет в книге покупок", то еще добавится проводка Д68 К19. Но это не в моем случае.
Вложения
Тип файла: rar ГТД3.doc.rar (142.1 Кб, 211 просмотров)
АнастасияСергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 11:27   #20
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Учет НДС при ОСНО+ЕНВД (НДС к вычету)

У вас в проводках формируется регистр по НДС, который и формирует книгу покупок. Так что похоже у вас стоИт галка "Отразить вычет в книге покупок" ... соответственно и принят к вычету НДС по ГТД ... странно конечно ... по сформированным регистрам всё должно работать
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot