Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 08:15   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Амортизация по ОС

Здравствуйте!

Новое оборудование введено в эксплуатацию, но фактически производства продукции не было в течении нескольких месяцев (не было сырья для выпуска продукции). Как отразить амортизацию в налоговом и бухгалтерском учете?
Ирина1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 10:11   #2
бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Амортизация по ОС

Начисление амортизации по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учета. В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизации не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более 3 месяцев, а также в перио восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.
kop73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 10:32   #3
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: Амортизация по ОС

Здесь нужно рассмотреть 2 случая, была ли реализация за тот период, когда не было сырья. Если была, то начислять амортизацию, а если не было (база распределения расходов = 0), и амортизации быть не может, в этом случае, лучше законсервировать.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2008, 11:50   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Амортизация по ОС

Беренис, а как можно документально обосновать консервацию?

Временно не используемые по причине сезонности или снижения производства основные средства можно вывести из эксплуатации и законсервировать. Это обеспечит сохранность имущества в период его бездействия, но не избавит от всех налогов.

Консервируем оборудование

Общий порядок перевода объектов основных средств на консервацию законодательство не регламентирует, поэтому организация разрабатывает его самостоятельно. Об этом сказано в пункте 63 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Решение о выводе имущества из состава эксплуатируемого принимает руководитель компании и подтверждает своим приказом или распоряжением. В документе обычно указываются объекты, переданные на консервацию, перечень планируемых мероприятий и обосновываются причины консервации. Например, прекращение выпуска какой-либо продукции или сезонная консервация.

После этого создается комиссия, куда входят представители администрации, бухгалтерии, руководители подразделений, к которым относятся основные средства. Она проводит инвентаризацию «замораживаемых» объектов и по ее результатам оформляет акт о консервации. Единой формы акта не существует, он разрабатывается самостоятельно. К документу, подписанному руководителем компании и всеми членами комиссии, прилагаются акт об итогах инвентаризации и утвержденная смета расходов на содержание законсервированных объектов.

В бухгалтерском учете «замороженные» основные средства остаются на счете 01, а перевод их в иное качество можно отразить на субсчете «Основные средства на консервации».



«Замороженная» амортизация

Основные средства на консервации исключаются из состава амортизируемых, поэтому начисление амортизации по ним на период «заморозки» приостанавливается, но только если он превышает три месяца. Такое правило действует и в бухгалтерском (п. 23 ПБУ 6/01), и в налоговом учете (п. 3 ст. 256 НК РФ). Приостановление амортизации происходит с первого числа месяца, следующего за месяцем перевода имущества на консервацию. Об этом сказано в пункте 2 статьи 259 НК РФ. Что касается бухучета, то в ПБУ 6/01 нет прямого указания о конкретной дате прекращения начисления амортизации. Поэтому здесь можно поступить так же, как и в налоговом учете. Одинаковые условия учета законсервированных основных средств помогут избежать возникновения разниц по ПБУ 18/02.

При этом на период «заморозки» имущества срок полезного использования продляется, о чем прямо сказано в пункте 3 статьи 256 НК РФ. На наш взгляд, этот порядок можно распространить и на бухгалтерский учет.

Может получиться так, что фирма, решив вывести из эксплуатации имущество, например, на год, спустя два месяца в связи с производственной необходимостью расконсервирует его. Фактически период консервации в данном случае продолжался менее трех месяцев, но амортизация не начислялась, поэтому необходимо за прошедший период ее доначислить. В бухучете на дату расконсервации эту операцию можно отразить в составе расходов. В налоговом учете не все так просто.

МАРИЯ КУЗНЕЦОВА

НАЧАЛЬНИК КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ЗАО «HORWATH МКПЦН»:

- Существует риск, что налоговики могут не признать суммы начисленной за период консервации амортизации, поскольку не будет экономического обоснования, ведь оборудование в деятельности не использовалось. Однако в свете письма Минфина России от 6 мая 2005 г. № 03-03-01-04/ 1/236 чиновники разрешают учесть суммы амортизации за периоды простоя. Но при этом простой должен быть обоснован. В данной ситуации можно провести аналогию и с консервацией оборудования. То есть если фирма в приказе о переводе на консервацию обоснует ее причину (например, сезонность производства), а также обоснует причину расконсервации оборудования (к примеру, выполнение заказа), то простой и вывод из консервации будут обоснованными и амортизацию можно учесть.



От налогов не уйти

Несмотря на то что имущество не используется в производстве и фактически выведено из эксплуатации, с него придется уплатить налог на имущество. Законсервированное оборудование продолжает учитываться на балансе и числиться, хотя и обособленно, в составе основных средств. А именно это, согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ, и является условием для начисления налога на имущество.

А если объектом консервации является автомобиль, надо ли за время «заморозки» начислять транспортный налог?

НИКОЛАЙ ЛИТВИНОВ

ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АУДИТА И КОНСАЛТИНГА ООО «Я.Н.С. АУДИТ»:

- Согласно статье 358 НК РФ, объектом налогообложения являются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке. То есть если автомобиль зарегистрирован в ГИБДД и у организации есть свидетельство о регистрации, техпаспорт, регистрационные знаки, то не имеет значения, используется он или законсервирован. Транспортный налог все равно придется уплатить.



Избежать транспортного налога компания сможет только при снятии автомобиля с учета в отделении ГИБДД.



Расходы на содержание

Перевод основных средств на консервацию нередко сопровождается дополнительными затратами, связанными, например, с перевозкой к месту временного хранения, с доведением их до состояния, в котором они могут храниться. Кроме того, у компании могут возникнуть и расходы по содержанию «замороженного» имущества, например на периодический осмотр состояния оборудования. Очевидно, что такие траты с производством не связаны. В налоговом учете, согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 265 НК РФ, они относятся к внереализационным расходам. В бухучете возможны два варианта, которые предлагает, в частности, Минфин России в письме от 13 января 2003 г. № 16- 00-14/7. Первый - отражать расходы на содержание временно не эксплуатируемого оборудования на счете 91. Этот вариант можно найти в Инструкции по применению Плана счетов (утверждена приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н). Второй вариант - собирать затраты за период простоя на счете 97 и списывать их на расходы уже после расконсервации, но при условии, что подобный порядок закреплен в ее учетной политике. На наш взгляд, первый вариант более выгоден, поскольку позволяет сблизить бухгалтерский и налоговый учеты.



Входной НДС

Два слова хочется сказать о входном НДС, уплаченном в составе расходов на содержание законсервированных объектов. Не исключено, что инспектор не позволит организации принять налог к вычету, мотивируя это тем, что имущество не задействовано в производстве, поэтому понесенные на его содержание расходы не участвуют в деятельности, облагаемой НДС. Однако с ним можно поспорить.

АЛЕКСАНДР ЛАРИН

ЮРИСТ ЦЕНТРА ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА «ЛИИР»:

- Необходимо учитывать, что консервация представляет собой временную остановку использования основных средств. И затраты при консервации являются затратами на содержание основных средств. На мой взгляд, содержание имущества в должном состоянии непосредственно относится к производственной деятельности, так как без этих затрат оно придет в негодность. Следовательно, поддержание основных средств в исправном состоянии во время консервации является частью производственной деятельности предприятия. А значит, НДС по работам и услугам, приобретаемым для этих целей, подлежит возмещению в соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК РФ.



Кроме того, компания может продать законсервированное имущество. Несмотря на исключение его, согласно пункту 3 статьи 256 НК РФ, из состава амортизируемого, в этом случае будут применяться общие правила реализации амортизируемого имущества, указанные в статье 268 НК РФ. Это отметил Минфин России в письме от 12 мая 2005 г. № 03-03-01-04/ 1/253. Так, полученный от продажи доход нужно уменьшить на остаточную стоимость объекта. При этом, если разница отрицательная, то есть компания получает убыток, включить его в состав расходов единовременно не удастся. Его придется учитывать равными долями в течение оставшегося срока полезного использования проданного оборудования.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 05.03.2008 в 12:07.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 12:06   #5
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: Амортизация по ОС

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ Посмотреть сообщение
а как можно документально обосновать консервацию?
Я думаю в свободной форме, типа Приказа-распоряжения: "на время остановки выпуска продукции, главному бухгалтеру приостановить начисления амортизации"
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 12:07   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Ответ: Амортизация по ОС

Беренис, нет. надо продолжать начислять амортизацию, только расходы списывать в прочие, если нет решения о консервации.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.

Последний раз редактировалось martm; 05.03.2008 в 12:10.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 12:12   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Амортизация по ОС

martm, в поправленном посте #4 приведен порядок перевода на консервацию и порядок учета амортизации.

«Замороженная» амортизация

Основные средства на консервации исключаются из состава амортизируемых, поэтому начисление амортизации по ним на период «заморозки» приостанавливается, но только если он превышает три месяца. Такое правило действует и в бухгалтерском (п. 23 ПБУ 6/01), и в налоговом учете (п. 3 ст. 256 НК РФ)...
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 12:24   #8
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: Амортизация по ОС

Цитата:
Сообщение от martm Посмотреть сообщение
нет. надо продолжать начислять амортизацию, только расходы списывать в прочие
Можно и так, если есть гарантия, что в течение отчетного периода сырье все таки будет куплено и налажен выпуск продукции. А если руководство в следующем квартале передумает и решит развивать другой вид деятельности или вообще закрыть фирму? Куда вы денете эти расходы?
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2008, 12:36   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Ответ: Амортизация по ОС

Письмо №БГ-03-02/118 от 12.02.2003
О начислении амортизации при отсутствии деятельности
Вопрос: Согласно п.1 ст.11 Закона РФ «О бухгалтерском учете» начисление амортизации основных средств и нематериальных активов производится независимо от результатов хозяйственной деятельности. Производится ли амортизация при отсутствии деятельности организации вообще?

Ответ: Согласно п.1 ст.11 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» начисление амортизации основных средств и нематериальных активов производится независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде.
Согласно пункту 22 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н, амортизационные отчисления по объекту основных средств прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.
Кроме того, согласно пункту 23 ПБУ 6/01 в течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.
Что касается нематериальных активов, то пунктом 56 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н, приостановление начисления амортизационных отчислений до окончания срока полезного использования нематериальных активов не предусмотрено, за исключением случаев их списания с бухгалтерского учета.
Таким образом, начисление амортизации по основным средствам и нематериальным активам производится даже при отсутствии деятельности организации вообще, если в отношении основных средств не было соответствующего распоряжения руководителя о переводе на консервацию на срок более трех месяцев.

Олег Морозов,
шеф-редактор журнала «Бизнес Практика»
morozoff@online.nsk.su
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 23:12   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Алена31
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Амортизация по ОС

Получается при отсутствии деятельности, постоянное начисление амортизации в бух учете будет приводить к убыткам?
Алена31 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распределение НДС при ЕНВД Ирина Lynx Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 10.01.2014 02:22
Как списывать бензин marusja Общая система налогообложения (ОСНО) 98 25.01.2012 09:14
Не начислялась амортизация по ОС... И что теперь делать? Buh_force Общая система налогообложения (ОСНО) 5 21.05.2009 09:39
как лучше оформить поступления б/нал.средств для погашения долгов Воронцова Общая система налогообложения (ОСНО) 6 29.11.2007 12:40
Юридический и фактический адрес организации не совпадают. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 26 26.12.2006 11:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot