Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2008, 15:00   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 279
Спасибо: 0
По умолчанию Запутались с НДС!!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить... мы берем на реализацию товар, облагаемый НДС, в нескольких накладных, совершили ошибку и выставили клиенту по одной позиции без НДС. Выяснилось это только сейчас, когда уже сдана отчетность и у нас, и у нашего контрагента, при этом, в платежках, которыми оплатили эти накладные, клиент указал, что НДС не облагается! единственный вариант, который я вижу - уточненка, но при этом мы ведь взяли на реализацию товар с НДС! как же быть! спасибо!!
Дороти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 18:14   #2
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Запутались с НДС!!

Ничего страшного в этом не вижу - делаете исправительные проводки в том периоде, когда обнаружена ошибка, и делаете уточненку. А Ваш контрагент должен написать соответствующие письмо типа "По платежному поручению такому-то просим считать правильным строку такую-то"
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 18:23   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 279
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Запутались с НДС!!

но контагент-то считает, что правильно без НДС! в отчетности, которую я сдала всё верно, выделен НДС, это просто документы были оформлены неправильно и контрагент принял к учету эти документы и со своей печатью и подписью вернул нам... и естественно, он (контагент) не будет менять отчетность и писать письма относительно платежек без НДС... такая вот ерунда!
Дороти вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.04.2008, 19:23   #4
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Запутались с НДС!!

Вообще тогда не вижу проблемы.
В первую очередь - вы все сделали правильно (только не забудьте насчет проводок!!! - вы их сделали по факту?), - и никто вам никаких претензий не предьявит.
А вот вашему контрагенту придется худо.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 22:12   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 279
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Запутались с НДС!!

у меня все по факту и правильно)) просто я ошибку еще в марте увидела и всё поправила у себя, а вот менеджеры неправильные документы уже отдали и сказали, что заменят.. но увы(( а если контрагент просто не захочет ничего менять.. и не станет письмо мне писать про ошибку в платежке? я не смогу ведь эти деньги провести... а еще у меня с-ф и накладная с графой "без НДС".. их ведь надо переделать.. этого тоже могут не захотеть, сейчас-то с "их" стороны как-бы всё сходится!
Дороти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 01:52   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Запутались с НДС!!

Цитата:
Сообщение от Дороти Посмотреть сообщение
у меня все по факту и правильно)) просто я ошибку еще в марте увидела и всё поправила у себя, а вот менеджеры неправильные документы уже отдали и сказали, что заменят.. но увы(( а если контрагент просто не захочет ничего менять.. и не станет письмо мне писать про ошибку в платежке? я не смогу ведь эти деньги провести... а еще у меня с-ф и накладная с графой "без НДС".. их ведь надо переделать.. этого тоже могут не захотеть, сейчас-то с "их" стороны как-бы всё сходится!
Накладная у покупателя - НДС не начислен
Накладная у ВАС - НДС начислен.

В итоге от покупателя вы недополучите этой разницы. Хотя Вы НДС задекларировали верно. Cумму недоплаты поставьте на финансовый результат..... но что бы это сделать нужно заручится каким-то письмом или актом сверки.... Потому что завтра Ваш покупатель можно сказать, что он знать ни чего не знает и если с Вашей стороны было бы какое нибкдь письмо или замена, то они конечно бы все уточнили и поменяли на правильный вариант. А на соновании их отказа - Вы можите смело поставить на убыток ( в бух учете). Ведь если они не будут корректировать, то значит и доплачивать тоже не будут.....

Это если НДС не начислен. А если его нужно извлечь из общей суммы по накладной, то тогда вообще проблем не вижу. Как они оплатитли с НДС или без НДС....без разницы.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 11:28   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 279
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Запутались с НДС!!

спасибо большое за ответ! хочу добавить.. накладная у нас тоже неправильная, как я уже выше писала, я ошибку увидела и считала, что менеджеры всё исправили.. можно, приямо в этой накладной исправить и поставить роспись.. или это ерунда? по поводу оплат, они разбивают накладные и платят отдельно 10%, 18% и без НДС! так что всё четко прописано.. а если письмо попросить, формулировка такая-то неверна, считать правильной то-то.. (отнсительно платежек без НДС)?
Дороти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 22:47   #8
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Запутались с НДС!!

Цитата:
Сообщение от Дороти Посмотреть сообщение
спасибо большое за ответ! хочу добавить.. накладная у нас тоже неправильная, как я уже выше писала, я ошибку увидела и считала, что менеджеры всё исправили.. можно, приямо в этой накладной исправить и поставить роспись.. или это ерунда? по поводу оплат, они разбивают накладные и платят отдельно 10%, 18% и без НДС! так что всё четко прописано.. а если письмо попросить, формулировка такая-то неверна, считать правильной то-то.. (отнсительно платежек без НДС)?
Примерно это я и имел ввиду выше.

Просто переделайте накладную как правильно и спокойно поговорите с вашим контрагентом - что неприятности грозят ему, но никак не вам.
Какие будут налоговые последствия, и.т.д.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.05.2008, 14:54   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 279
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Запутались с НДС!!

так и поступила! спасибо вроде, меня поняли и всё переделают!
Дороти вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давальческое сырье mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 71 09.11.2016 13:27
Когда НДС подлежит восстановлению vsv-boss Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 15.02.2008 13:54
Затраты по ремонту арендуемого здания. mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 12 23.11.2007 13:18
ИМПОРТ. НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ. Natal'a Валюта, экспорт, импорт 2 10.08.2007 23:31
Переоформление документов другим числом Osipova Общая система налогообложения (ОСНО) 6 07.08.2007 19:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot