Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2012, 09:27   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
Восклицание Капремонт ОС

Добрый день!У нас ООО на ОСНО. Офис,в котором мы работаем находиться в нашей собственности и числится как основное средство. Сейчас мы хотим сделать ремонт этого помещения,хотим обновить освещение.Закупили материалы для ремонта - проводки 10.6-60 и списала их в 3 квартале 2012г. - проводки 44.1-10.6. В акте о списании нужно ли писать,что материалы списаны для передачи в монтаж, ведь тогда нужен будет и акт передачи в монтаж? И имела ли я права их списать,если ещё ремонт не начали и даже договор не заключили с подрядчиками,но планируем всё это в 4 квартале 2012г.?
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 09:31   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Капремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
списала их в 3 квартале 2012г. - проводки 44.1-10.6.
а почему вы их списали в издержки обращения в 3 квартале,если фактически еще не использовали.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 09:33   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Капремонт ОС

ну потому что это материалы, а материалы я могу списывать сразу.Я всегда списываю в конце квартала все материалы.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.11.2012, 09:38   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Капремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
потому что это материалы, а материалы я могу списывать сразу.
Наверно,материалы материалам рознь.Если вы списываете сразу канцтовары с 10 счета,это можно понять,сколько купили ручек,карандашей и бумаги,столько и израсходовали,но списывать материалы,предназначенные для ремонта помещения,который еще не начат, я считаю неправильным.
РАсход материлов должен быть обоснован и подтверждаться Актом списания,и что писать в таком акте,если они лежат на складе и ждут своего часа для использования.ИМХО

Последний раз редактировалось Аланда; 07.11.2012 в 09:49.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 09:48   #5
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Капремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
а материалы я могу списывать сразу.
не можете, списываете по факту их использования.
К примеру если пришла проверка и сделала инвентаризацию и обнаружила факт наличия этих материалов, то :
1. вы будете вынуждены их оприходовать и отразить как доход (уплатить налог)
2. списание материалов будет признано необоснованным, а налоговая база заниженной (соответственно еще раз налог доначислят, это кроме штрафных санкций)
3. даже когда вы передадите материалы своим контрагентам , они будут числиться на вашем балансе, и спишете вы их только когда получите отчет о том, что ваши материалы были использованы в ходе ремонтных работ.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 09:57   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Капремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
не можете, списываете по факту их использования.
К примеру если пришла проверка и сделала инвентаризацию и обнаружила факт наличия этих материалов, то :
1. вы будете вынуждены их оприходовать и отразить как доход (уплатить налог)
2. списание материалов будет признано необоснованным, а налоговая база заниженной (соответственно еще раз налог доначислят, это кроме штрафных санкций)
3. даже когда вы передадите материалы своим контрагентам , они будут числиться на вашем балансе, и спишете вы их только когда получите отчет о том, что ваши материалы были использованы в ходе ремонтных работ.
А как я их должна передать материалы для капремонта и чтобы они у меня в балансе остались? И что теперь мне делать,ведь я уже сдала отчеты?
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 10:00   #7
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Капремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
А как я их должна передать материалы для капремонта и чтобы они у меня в балансе остались?
я бы учитывал аналогично передачи в переработку (на форуме не раз уже поднимали эту тему).
Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
И что теперь мне делать,ведь я уже сдала отчеты?
зависит от существенности сумм, по налоговым - корректировать, бухгалтерские - текущим периодом исправлять.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 10:05   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Капремонт ОС

зависит от существенности сумм, по налоговым - корректировать, бухгалтерские - текущим периодом исправлять.[/QUOTE]

Списала материалов на сумму 64000 руб. Можно просто договор с подрядчиками заключить в 3 квартале 2012г. я думаю это и будет основанием для списания материалов. А сами работы начнутся в 4 квартале 2012г.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.11.2012, 10:18   #9
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Капремонт ОС

вы не внимательно читали
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
даже когда вы передадите материалы своим контрагентам , они будут числиться на вашем балансе, и спишете вы их только когда получите отчет о том, что ваши материалы были использованы в ходе ремонтных работ.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 10:21   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Капремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
вы не внимательно читали
я внимательно читала и поняла что вы мне написали,но к сожалению,не могу ничего исправить. Иначе у меня будет большая прибыль. Буду надеяться,что меня в ближайшие 3 года не проверят.
Хотя я не пойму одного,где написано,что материалы-канцтовары я могу списать сразу,а вот материалы-на капремонт я не могу сразу списать? Ведь и то и то материалы. Я их и не храню на складе.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 10:54   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Капремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
где написано,что материалы-канцтовары я могу списать сразу,а вот материалы-на капремонт я не могу сразу списать
Нигде не написано конкретно,а написала я про канцтовары только потому,что во-первых,обычно эти суммы достаточно невелики,а во-вторых для их списания можно составить соответствующий Акт об использовании в текущей деятельности,чего нельзя сказать о стройматериалах,предназначенных для ремонта,но списанных на торговую деятельность.
О расходах написано в НК
,ст.252
Цитата:
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
Иначе у меня будет большая прибыль
Но вы их не сможет списать в 4 квартале,когда может образоваться еще бОльшая прибыль.
Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
Я их и не храню на складе.
А куда вы их деваете,если ремонт еще не начат и даже договора с исполнителем нет?
Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
Буду надеяться,что меня в ближайшие 3 года не проверят.
Конечно,это вам решать,мы пишем то,что знаем в свете заданного вами вопроса.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 11:34   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Капремонт ОС

Дело всё в том,что это не стройматериалы,это кабель,лампочки, светильники и всё такое. Так как помещение довольно таки большое,поэтому чтобы самим всё это не заменять мы пригласили подрядчиков. Ну, вообщем, я уже поняла,что поторопилась со списанием.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 11:58   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Капремонт ОС

Лилитик, вы назвали тему Капремонт ОС,а сейчас пишете о
Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
кабель,лампочки, светильники
На мой взгляд, замена всего того,что вы написали, мало относится к капитальному ремонту.Тогда и списать их,наверно,можно как использованные в текущем ремонте собственными силами ( лампочки можно и самим поменять). Тогда в 4 квартале,когда действительно будет производиться ремонт силами подрядчика,если материалы вы уже списали,вы заплатите только за ремонт по смете ,которую составит подрядчик,но ,наверно,туда они должны будут включить каие-то материалы,потому то вам нечего уже передавать им для призведения работ,а без материалов ремонт вряд ли возможен.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 12:03   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Капремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Лилитик, вы назвали тему Капремонт ОС,а сейчас пишете о

На мой взгляд, замена всего того,что вы написали, мало относится к капитальному ремонту.Тогда и списать их,наверно,можно как использованные в текущем ремонте собственными силами ( лампочки можно и самим поменять). Тогда в 4 квартале,когда действительно будет производиться ремонт силами подрядчика,если материалы вы уже списали,вы заплатите только за ремонт по смете ,которую составит подрядчик,но ,наверно,туда они должны будут включить каие-то материалы,потому то вам нечего уже передавать им для призведения работ,а без материалов ремонт вряд ли возможен.ИМХО
Вот на это я и рассчитывала,что я куплю материалы и спишу их на расходы. А потом уже, когда подрядчики нам всё заменят по договору, то я им оплачу как за услугу сторонних организаций, из документов будет и смета и договор и акт выполненных работ. И всё.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 12:13   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Капремонт ОС

Лилитик, как сделали,так сделали.Вы теперь знаете,как нужно было бы сделать по-правильному,но теперь уже хорошо подумайте,какие документы нужно будет оформить при проведении фактического ремонта,чтобы расходы
были " обоснованными и документально подтвержденными".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 12:15   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Капремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Лилитик, как сделали,так сделали.Вы теперь знаете,как нужно было бы сделать по-правильному,но теперь уже хорошо подумайте,какие документы нужно будет оформить при проведении фактического ремонта,чтобы расходы
были " обоснованными и документально подтвержденными".
Даа,это точно.Теперь я подумаю прежде чем что то списать ))) Спасибо за ответы!
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot