Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2012, 13:47   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Как правильно оформить в бухгалтерии перевод из "материалов" в "товар"

Добрый день, товарищи бухгалтеры!!! Вы простите меня, коль что не так, но вопрос у меня сложный. Если учесть, что я не бухгалтер и 1С знаю на уровне выписки счета, то вопрос просто нерешаемый.
Итак, есть трудность: Получаем от разных поставщиков разные товары (запчасти), а продаем все это одному клиенту как один товар (в сборе, так сказать). Заношу приход как материалы, делаю требование-накладную, списываю на основной склад, потом с этого склада продаю клиенту как 1 единицу товара. Вся загвоздка в том, что когда я в требовании-накладной формирую "товар" у меня на склад списывается вся накладная с количеством товара, равным общему количеству "зап. частей". А клиенту я отгружаю 1 шт. Таким образом у меня получается такая штука: Общий приход 10 "запчастей" - получается 10 товаров, хотя требование на 1 шт. У меня теперь весит на складе не смертное богатство товаров....
Если кто-то понял, что я тут написал и знает, как решить такую проблему, расскажите!!! Что я не так делаю?

Огромное спасибо. С нетерпением жду ответа.

Модераторам: Извиняйте, если разместил вопрос не по теме. Переместите туда, куда надо (только не в корзину). Спасибо.
Евгений Не Бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:00   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как правильно оформить в бухгалтерии перевод из "материалов" в "товар"

А как у вас из 10 запчастей получается 1 товар? Через сборку? В таком случае проводки должны быть как в производстве.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:08   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно оформить в бухгалтерии перевод из "материалов" в "товар"

Буду конкретней: Пример: Столешницу берем у одного, опоры у другого. Завожу как материалы и то и другое. Через требование-накладную все перевожу на склад как товар "СТОЛ". На складе у меня вместо одного стола сохраняется 5 столов (столешница+4 опоры).
Наверное, через сборку. А как правильно все это оформить? Как мне избавиться от несуществующих остатков? А без производства можно обойтись? Ведь это, по сути дела, готовые отдельные единица. Основа проблемы в том, что клиент не хочет подписывать накладные, где все разбито на запчасти.
Евгений Не Бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.11.2012, 14:15   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как правильно оформить в бухгалтерии перевод из "материалов" в "товар"

Цитата:
Сообщение от Евгений Не Бухгалтер Посмотреть сообщение
Пример: Столешницу берем у одного, опоры у другого. Завожу как материалы и то и другое. Через требование-накладную все перевожу на склад как товар "СТОЛ". На складе у меня вместо одного стола сохраняется 5 столов (столешница+4 опоры).
Нет, вы неправильно это делаете. Вы должны заводить материал с такими же наименованиями, что у вас указаны в документах поставщика. Далее вы этот материал отпускаете в производство проводкой Дт 20 Кт 10. Дальше из производства выпускаете на склад готовую продукцию под названием "стол" Дт 43 Кт 20. Ну и дальше этот стол продаете Дт 62 Кт 90 и Дт 90 Кт 43.

Все эти проводки без учета НДС. Если вы являетесь его плательщиком, то тогда НДС еще надо добавить.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:34   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно оформить в бухгалтерии перевод из "материалов" в "товар"

Завожу я все как вы говорите. Вот потом этот материал отпускаю по счету 41.01 КТ 10 - это совсем не правильно? Вот нашел ДТ 41.02 - с этим можно провести?

И если делать по Вашему, то получается моя стоимость поднимается автоматом на 18%? А то НДС, которое уже заложено в "материалы" куда девается?

То есть, я еще должен найти лицо, которое должно "получить" за это деньги? А это уже совсем другая бухгалтерия про зарплату?



П.С. Я чайник в бухгалтерии, но становится интересно.
Евгений Не Бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:39   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как правильно оформить в бухгалтерии перевод из "материалов" в "товар"

Цитата:
Сообщение от Евгений Не Бухгалтер Посмотреть сообщение
Вот потом этот материал отпускаю по счету 41.01 КТ 10 - это совсем не правильно?
Это совсем неправильно, я же вам написала проводку - Дт 20 Кт 10. Именно так материал попадает в производство.
Цитата:
Сообщение от Евгений Не Бухгалтер Посмотреть сообщение
И если делать по Вашему, то получается моя стоимость поднимается автоматом на 18%?
С чего это вдруг? От наличия/отсутствия проводок стоимость не повышается автоматом.

Цитата:
Сообщение от Евгений Не Бухгалтер Посмотреть сообщение
А то НДС, которое уже заложено в "материалы" куда девается?
Зависит от того сами вы являетесь плательщиком НДС или нет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot