Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2012, 08:11   #21
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

Цитата:
Сообщение от Ксюшечная Посмотреть сообщение
Спасибо огромное!!!!!
Не торопитесь.
Цитата:
Сообщение от Ксюшечная Посмотреть сообщение
Есть то есть.
5.2 Оплата услуг Исполнителя производится после получения документов, подтверждающих выполнение перевозки согласно заявки.
Ксюшечная, а на какой системе налогообложения вы находитесь?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 08:15   #22
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

Цитата:
Сообщение от Ксюшечная Посмотреть сообщение
но насколько я знаю счета-фактур выписываются по поступлению денег на р.с.
Это не совсем так. Точнее сказать можно так: вы назвали одно из условий обязательного выставления сч-ф, которое соответствует авансовому платежу.
Цитата:
Сообщение от Ксюшечная Посмотреть сообщение
Счет на оплату основанием оплаты они не считают.
Это они заблуждаются.
Цитата:
Сообщение от Ксюшечная Посмотреть сообщение
Искала в инете, что это не правильно-обосновано ничего не нашла!
Надо было в ГК РФ искать и в законе о БУ.
Цитата:
Сообщение от Ксюшечная Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста кто из нас прав!?
Ответьте для начала на мой вопрос о вашем режиме налогообложения. Про договорные договорённости мне уже всё понятно.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 13:19   #23
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

Да, странно, что такая путаница. Наша организация делает каждый месяц несколько платежей поставщикам вообще без счета, на основании договора, доки мне потом привозят полным пакетом (сч-ф и товарная накладная), а счет даже не выставляется. Оплата производится на основании договора, что и указывается в платежке. Насколько я знаю, счет вообще не считается документом строгой отчетности (у меня в 1С они даже не проводятся, проводка делается на основании оформленного акта выполненных работ).
Если это оговорено в договоре, не понимаю в чем проблема. Делается оплата по договору и все. Главное, чтобы не возникало задолженности по этому договору, а уж выставлен счет или нет на суть дела не влияет.
Заказчикам я делаю сразу полный пакет документов (счет, сч-ф и акт) и отвозим все не дожидаясь оплаты. Работа выполнена - акт составлен и подписан обеими сторонами - все, долг по оплате уже возник и без выставления счета.

Но у меня есть арендатор - ФГБОУ , у них счет в УФК и тут без выставленного счета я не плачу - реквизиты меняются непредсказуемо и счет является гарантией правильных реквизитов.

А выставленная счет-фактура вообще не является основанием платежа. Это документ для учета НДС. При чем тут оплата?

P.S. Я не преуменьшаю значение счета. Счет действительно часто является единственным основанием платежа и без него чаще всего оплата производится не может. Например, если оплата производится вообще без заключения договора (разовая закупка материалов и т.п.).
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.06.2012, 13:37   #24
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

Хотя я наверно понимаю этого бухгалтера, часто счет-фактуру приносят через месяц (или еще дольше) после оплаты и ее нельзя учесть в вычетах по НДС за прошедший период и она хочет подстраховаться. У нас наш арендодатель сч-ф за январь может выставить только в апреле (именно апрельской датой!), например. Если бы я была не на УСН, то это было бы катастрофой просто.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 08:22   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ксюшечная
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

vertepa, по Вашему ни счет, ни счет-фактура не является основанием для оплаты. Тогда что выписывать то ??? на бумаге писать саморучно или только акты делать???
__________________
=)
Ксюшечная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 08:23   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ксюшечная
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Хотя я наверно понимаю этого бухгалтера, часто счет-фактуру приносят через месяц (или еще дольше) после оплаты и ее нельзя учесть в вычетах по НДС за прошедший период и она хочет подстраховаться. У нас наш арендодатель сч-ф за январь может выставить только в апреле (именно апрельской датой!), например. Если бы я была не на УСН, то это было бы катастрофой просто.
Это у Вас так! За себя могу сказать что я сразу же выставляю счет и счет-фактуру делаю.
__________________
=)
Ксюшечная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 08:32   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ксюшечная
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Ответьте для начала на мой вопрос о вашем режиме налогообложения. Про договорные договорённости мне уже всё понятно.
Упрощенная система налогооблажения.
__________________
=)
Ксюшечная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 08:40   #28
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

Цитата:
налогооблажения.
налогооблОжения!!!
На УСНО не нужна счет фактура, т.к. Вы не являетесь плательщиками НДС. Достаточно акта.
Цитата:
Подскажите пожалуйста, а как все это разнести по счетам? когда произошло поступление на счет. если был аванс: Д51/К62.2, правильно?, а потом ?
62.2 / 62.1 после отгрузки (выполнения услуг)

Последний раз редактировалось ЮлТэ; 23.11.2012 в 08:42.
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.11.2012, 08:43   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ксюшечная
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

ой спасибо за поправку....
мы когда начали работать были на вмененке, а потом перешли на усн.
__________________
=)
Ксюшечная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 08:44   #30
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

Цитата:
Сообщение от Ксюшечная Посмотреть сообщение
Ведь цепочка оплаты безналом я понимаю такая: счет на оплату, акт выполненных работ и счет-фактура по поступлению денег на р.сч.
Оплата может производиться и по счету,особенно,если это предоплата,и по Акту выполненных работ/товарной накладной,если работы уже выполнены или товар отгружен и есть подпись заказчика/покупателя о том,что он их принял.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 10:13   #31
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

Цитата:
Сообщение от Ксюшечная Посмотреть сообщение
vertepa, по Вашему ни счет, ни счет-фактура не является основанием для оплаты.
Я так не говорила. Я говорила , что счет-фактура не является основанием для оплаты. Счет-фактура является основанием для учета НДС. По счет я говорила, что он не документ строгой отчетности. Если есть возможность оплаты только по договору и акту, то счет можно и не выписывать. Но выписанный счет как раз является основанием для оплаты!

Тогда что выписывать то ??? на бумаге писать саморучно или только акты делать???

Что значит "только акты"? Акт (или товарная накладная при поставке товаров) является как раз основным документом (после договора), по которому возникает обязательство по оплате.
Я работала в строительной фирме и там только подписанный Акт КС-2 являлся основанием для оплаты выполненных работ.

Основные документы, по которым возникает обязательство по оплате:
-ДОГОВОР
- АКТ (Товарная накладная)
-СЧЕТ.
Выбираете любое сочетание, которое устраивает вас и вашего заказчика. Это может быть только счет или договор+акт, или акт+счет, или договор+акт+счет.

За себя могу сказать что я сразу же выставляю счет и счет-фактуру делаю

Тогда я вообще не понимаю из-за чего сыр-бор. Я посмотрела начало темы и там Вы говорили, что как раз не хотели бухгалтеру предоставлять счет-фактуру до оплаты, а она не хотела платить до получения счет-фактуры. А раз Вы все делаете единым пакетом (счет+счет-фактура), то и проблем быть не должно.

Последний раз редактировалось vertepa; 23.11.2012 в 10:16.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 10:33   #32
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

Цитата:
Сообщение от Ксюшечная Посмотреть сообщение
Ведь цепочка оплаты безналом я понимаю такая: счет на оплату, акт выполненных работ и счет-фактура по поступлению денег на р.сч.
Цепочка такая: подписывается договор, выполняются работы, потом составляется документ, подтверждающий это выполнение (акт), потом идет выставление счета на оплату, а потом уже получение оплаты. Счет часто из этой цепочки выпадает, так как оплата производится по договору и акту выполненных работ. Наш поставщик ГСМ вообще счета не выставляет, только товарные накладные и счет-фактуры. Оплата производится по договору.

А что касается счет-фактуры, то если вы выполняете работы не по предоплате, то счет-фактуру вы выставляете НЕЗАВИСИМО от получения оплаты вместе с актами выполненных работ. Обычно это делается единым пакетом (акт+счет+счет-фактура). Поэтому можете сразу выставлять и счет и счет-фактуру и спокойно ждать оплаты. Хотя, судя по последним сообщениям, вы так и делаете. Вроде проблем быть не должно.

Последний раз редактировалось vertepa; 23.11.2012 в 10:44.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 10:42   #33
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

Цитата:
Сообщение от Ксюшечная Посмотреть сообщение
она в свою очередь уперлась, что без сч-ф оплачивать не будет! Если можно подскажите каким норм. документом это регламентируется, чтобы доказать документально, что она не права??
Никаким,если это бюджетная организация и у них свои порядки
Цитата:
Сообщение от Ксюшечная Посмотреть сообщение
5.2 Оплата услуг Исполнителя производится после получения документов, подтверждающих выполнение перевозки согласно заявки.
Если есть такой пункт в договоре,то следует добавить еще один о том,что заказчик обязан в течение ..........дней подписать и вернуть предъявленные ему документы.
Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Я говорила , что счет-фактура не является основанием для оплаты.
К сожалению,многие бюджетники (по-старинке,видимо до сих пор в платежном поручении в назначении платежа пишут оплату по счету-фактуре даже при наличии всех других документов (договор,счет,накладная/акт).
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 10:50   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ксюшечная
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

дак в том то и дело. Суть в том была, что она оплачивает только по сч-ф. А договора мы каждый раз не делаем, т.к у нас один основной, мы выставляем счета!
__________________
=)
Ксюшечная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 17:28   #35
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Никаким,если это бюджетная организация и у них свои порядки
ничего подобного... просто при наличии акта или накладной допустима 100% ная оплата... в противном случае только 30% (редко 50% в зависимости от поставляемого товара/услуги)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аланда (23.11.2012)
Старый 23.11.2012, 19:35   #36
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
ничего подобного... просто при наличии акта или накладной допустима 100% ная оплата... в противном случае только 30% (редко 50% в зависимости от поставляемого товара/услуги)
Ты абсолютно права
Где-то давно я уже об этом писала,когда выяснила точно у одной из адекватных бухгалтеров бюджетной организации,почему с нас требуют ДО отгрузки выдать все документы на реализацию?! Я пыталась объяснить заказчикам,как они рискуют ,подписывая документ о получении изделия,которого еще в глаза не видели,а мы его еще не сделалиА мне объясняли,что у них так всегда делается,иначе им казначейство ничего не оплатит.Меня это удивило до крайности,поэтому обратилась за разъяснением к другому бухгалтеру из такой же организации.Вот тогда только и появилась информация о том,что есть вариант и с предоплатой,о которой нам ничего не сказали,только в этом варианте уходит много времени на согласование,поэтому для ускорения процесса они идут на то,чтобы подписать документ о приемке того,чего не получали.ВСе на безграничном доверии контрагентов друг к другу. я предпочла вариант более долгий,но более реальный и надежный,с предоплатой,а не с фиктивной отгрузкой.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 19:40   #37
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перечисление безналом!!

счет -фактуру один фиг не требуем)... но договор либо каждый раз новый на новую сумму, либо один на весь год с полной годовой суммой... в зависимости от того, что на площадке зарегили))))
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot