Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2008, 09:24   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Декретный отпуск

Подскажите люди добрые!!! У нас УСН,фирма маленькая,народу мало.Я единственный бухгалтер.С июля должна пойти в декрет,но фактически буду работать(могу на дому,могу раз в неделю приходить на работу),но в любом случае работать БУДУ! Кау в таком случае оформлять декретный отпуск? Или не оформлять? Или просто выплачивать зарплату? Или можно и то и другое? Есть ли у кого подобный опыт? И что должно платить предприятие при этом,а что не должно? Жду вашего совета!
Тося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 13:02   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

А вы не можете на это время оформить кого-либо бухгалтером? Пусть даже по совместительству. Работать и получать деньги будете вы, а числиться - кто-то другой. А обязанности ГБ возложить на дира, что бы посторонний человек не видел и не подписывал ваши документы.
Или обязанности возложить на дира, увеличить ему зп на сумму вашей зп, а он вам просто отдавать её будет. Налогов не прибавится.
Ничего другого мне в голову не приходит.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 13:04   #3
бухгалтер
 
Аватар для ЮлияАл
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

В моей ситуации, я была в декрете по основному месту работы и получала все положенные пособия, а на других фирмах была внешним совместителем. Ранее слышала именно такую позицию ФСС - выплаты пособий возможны при совместительстве. Идите в декрет на постоянной работе и примите себя же совместителем. А еще лучше позвоните в свой ФСС и узнайте их позицию.
ЮлияАл вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.05.2008, 13:42   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
А вы не можете на это время оформить кого-либо бухгалтером? Пусть даже по совместительству. Работать и получать деньги будете вы, а числиться - кто-то другой. А обязанности ГБ возложить на дира, что бы посторонний человек не видел и не подписывал ваши документы.
Или обязанности возложить на дира, увеличить ему зп на сумму вашей зп, а он вам просто отдавать её будет. Налогов не прибавится.
Ничего другого мне в голову не приходит.
Надо подумать. Но хотелось бы сделать все как положено,официально. А вот как? Не понятно.
Тося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 13:45   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от ЮлияАл Посмотреть сообщение
Ранее слышала именно такую позицию ФСС - выплаты пособий возможны при совместительстве.
Я как то не сильна в больничных, но всегда считала, что пособие по временной нетрудоспособности по своей сути должно возместить работнику заработок, утраченный им в связи с невозможностью выполнять свои трудовые обязанности.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 14:54   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от ЮлияАл Посмотреть сообщение
Идите в декрет на постоянной работе и примите себя же совместителем.
Не очень понятно, как сделать вышеизложенное, если у человека ОДНО место работы.
Не очень понятна и задача-хочется получить и пособие по временной нетрудоспособности и зарплату? Если так, то
Идете в декрет, оформляет ваш директор трудовое соглашение с вашей мамой, папой или с кем угодно на ведение бухгалтерии на время вашего больничного. Вы-на больничном, бухгалтерию ведете, зарплату получаете ( вернее, за вас мама-папа), никто никуда не оформляется официально ( приказами и т.д.)
Капелька Солнца вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 15:23   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от Капелька Солнца Посмотреть сообщение
Не очень понятно, как сделать вышеизложенное, если у человека ОДНО место работы.
Не очень понятна и задача-хочется получить и пособие по временной нетрудоспособности и зарплату? Если так, то
Идете в декрет, оформляет ваш директор трудовое соглашение с вашей мамой, папой или с кем угодно на ведение бухгалтерии на время вашего больничного. Вы-на больничном, бухгалтерию ведете, зарплату получаете ( вернее, за вас мама-папа), никто никуда не оформляется официально ( приказами и т.д.)
Речь не идёт о том,что хочется получить и то и другое. Если вы прочитаете внимательнее вопрос,то там как раз и спрашивается: как это сделать в принципе???
Тося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 15:41   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Белгород
Возраст: 44
Сообщений: 127
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Sasha с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Тося, я так понимаю, что Вы хотите работать до последнего. Но смотрите, Вам в любом случае прийдется оформлять дородовой и послеродовой больничный лист, а это 140 дней. Если вы его не оформите, то когда прийдет время родов, будете писать за свой счет и зп вам за это время платить никто не будет, потому как минимум три мес. Вас не будет на работе. Получится и дектер вы не получите и 3 мес. без ЗП просидите.
Вам ниже описали великолепные варианты получения и больничного и заработной платы. Мне больше нравится: начислять директору, а он вам потом отдает. Сами такое практиковали.
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.05.2008, 15:43   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Белгород
Возраст: 44
Сообщений: 127
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Sasha с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

И еще. Декрет оплачивается 100 % за счет средств ФСС. И никакими налогами не облагается.
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 15:46   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Тося, я так понимаю, что Вы хотите работать до последнего. Но смотрите, Вам в любом случае прийдется оформлять дородовой и послеродовой больничный лист, а это 140 дней. Если вы его не оформите, то когда прийдет время родов, будете писать за свой счет и зп вам за это время платить никто не будет, потому как минимум три мес. Вас не будет на работе. Получится и дектер вы не получите и 3 мес. без ЗП просидите.
Вам ниже описали великолепные варианты получения и больничного и заработной платы. Мне больше нравится: начислять директору, а он вам потом отдает. Сами такое практиковали.
Огромное спасибо за ответ! Наверное так и сделаем!
Тося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 15:58   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Белгород
Возраст: 44
Сообщений: 127
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Sasha с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Декретный отпуск

Не за что. Всегда приятно поделиться тем, что знаешь.
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компенсация за неиспользованный отпуск Туся Зарплата и кадры 24 15.09.2008 10:12
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск Нинуля Делимся опытом 13 07.04.2008 10:58
Декретный отпуск Диляра Общая система налогообложения (ОСНО) 1 06.07.2007 08:33
УСН и декретный отпуск Алёночка Пособия 1 14.09.2006 07:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot