Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2006, 08:23   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Вопрос Компенсация за неиспользованный отпуск

Подскажите пожалуйста!!! У меня работница 15 ноября 2004 года ушла в аминистративный отпуск по согласованию сторон на 2 года. 14 ноября 2006 года она вышла, отработала месяц и увольняется. В 2004 году она не отгуляла отпуск. Не является ли нарушением то, что этот отпуск висит 2 года, и могу ли я сегодняшним днем выплатить ей компенсацию за тот отпуск? И еще, подскажите пожалуйста, имела ли право работница уходить в административный отпуск на 2 года?
Туся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 11:23   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

А что такое аминистративный отпуск по согласованию сторон на 2 года?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 12:13   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Вопрос Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

Я имею ввиду, что работница написала заявление, чтобы ее отпустили в административный отпуск без созранения заработной платы, т.е. за свой счет сначала на 1 год, а потом написала еще на 1 год. Можно ли так делать?
Туся вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.12.2006, 12:22   #4
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

Это отпуск по инициативе работницы или работодателя
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 12:27   #5
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

На ваш последний вопрос - ответ отрицательный.
ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Таким образом, основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы, так называемого отпуска за свой счет, является письменное заявление работника, в котором он должен указать уважительные причины, побудившие его обратиться с просьбой о предоставлении отпуска. Работодатель, исходя из интересов организации и основываясь на причинах, указанных в заявлении работника, вправе решать вопрос о возможности предоставления и продолжительности данного отпуска.

Однако ст. 128 ТК РФ определено, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы:

· участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

· работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

· родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

· работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

· работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней.

Этот перечень не является исчерпывающим, поэтому работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставить ему отпуск за свой счет и в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Например, согласно ст. 173, 174 ТК РФ работодатель обязан предоставлять отпуска без сохранения заработной платы работникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

· работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — 15 календарных дней;

· работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, — 10 календарных дней;

· работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;

· работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц;

· работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

В ст. 286 ТК РФ прописан порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы лицам, работающим по совместительству:

· если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы с соответствующей продолжительностью.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется необходимостью для проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно (ст. 322 ТК РФ).

В соответствии со ст. 263 ТК РФ коллективным договором могут устанавливаться и другие случаи предоставления отпуска без сохранения заработной платы, при этом на работодателя налагается обязанность по его предоставлению, например:

· работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, — до 14 календарных дней;

· работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, — до 14 календарных дней;

· одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, — до 14 календарных дней;

· отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, — до 14 календарных дней.

Независимо от назначения и продолжительности отпуска без сохранения заработной платы оформляются приказом (распоряжением) об отпуске.

Время предоставленных по просьбе работника отпусков (т.е. в случаях, когда отпуск может, а не должен быть предоставлен работодателем) без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 12:52   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

Цитата:
Сообщение от Туся
Подскажите пожалуйста!!! У меня работница 15 ноября 2004 года ушла в аминистративный отпуск по согласованию сторон на 2 года. 14 ноября 2006 года она вышла, отработала месяц и увольняется. В 2004 году она не отгуляла отпуск. Не является ли нарушением то, что этот отпуск висит 2 года, и могу ли я сегодняшним днем выплатить ей компенсацию за тот отпуск? И еще, подскажите пожалуйста, имела ли право работница уходить в административный отпуск на 2 года?
Вам при увольнении необходимо выплатить компенсацию за работу в 2004году до 15 ноября 2004 г. + за отработанный месяц 2006 г.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 16:40   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

подскажите в моей ситуации
работница отработала весь 2005 год. ушла в декрет в декабре 2005, вышла на работу на полставки в сентябре 2006 года.
положена ли ей компенсация за неиспользованный в 2оо6 году отпуск и в каком объеме?
организация коммерческая

Последний раз редактировалось 0791; 19.12.2006 в 16:44. Причина: дополнила
0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 16:46   #8
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

А она, что увольняется?
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.12.2006, 16:51   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

пока нет, но у нее срочный трудовой договор до лета 2007 года
0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 17:02   #10
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск начисляется только в случае увольнения. Т.е. вам его начислять сейчас не надо.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 06:55   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

большое спасибо
Я боюсь, что в 2007 при расторжении контракта эта сумма "всплывет"
0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 07:42   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

Отправьте ее сейчас в отпуск, или в начале 2007 года.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 12:45   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

так получается, всё равно НАДО (?) оплачивать отпускные
А если контракт продлят?
Получается, чтобы не платить отпускные, надо продлевать контракт?
Но если работница, чтобы получить "эти деньги", откажется продлевать контракт, то организация должна всё выплатить.
Я правильно понимаю?
0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 15:36   #14
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

Что-то я уже не понимаю. Вы не хотите оплачивать отпуск сотруднице? В любом случае вам прийдется это сделать! Либо отправив ее в отпуск, либо дождаться когда она будет увольняться и выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск. Второй вариант вам не выгоден, т.к. сейчас наказывают за вовремя не предоставленный отпуск.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 18:21   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Компенсация за неиспользованный отпуск

Цитата:
Сообщение от 0791
так получается, всё равно НАДО (?) оплачивать отпускные
А если контракт продлят?
Получается, чтобы не платить отпускные, надо продлевать контракт?
Но если работница, чтобы получить "эти деньги", откажется продлевать контракт, то организация должна всё выплатить.
Я правильно понимаю?
В отпуск должны ходить все работники. Поэтому Вам надо или отпуск предоставить сотруднице до увольнения, или при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 11:07   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 49
Спасибо: 0
Вопрос Ответ: Компенсация за неиспользованный отпуск

коллеги добрый день!! у меня два вопроса и в этом я запуталась все говорят по разному, а я вообще начинающий бухгалтер и просто напросто не раз с этим не встречалась....

первый: у меня в организации сотрудник не отгулял отпуск за 2007 год, вот он требует ему выплатить компенсацию, а я отказываюсь , говорю вот уволишься тогда и выплачу за отпуска.. он мне на следующий день приносит выписку там указаны статьи 127
,124 ну это я тоже знала, что выплачивается при увольнении а а в конце этой выписки есть еще положение 126 которая гласит, что по заявлению работника можно компенсировать отпуск...т.е присоединить к ежегодномуотпуску или часть оплатить... я вообще запуталась, если он в 2008 году возьмет отпуск на 28 дней я ему по мимо этого должна оплатить 28 дней компенсации я правильно понимаю..


второй вопрос... у меня работник отработал полностью 4 месяца и в пятом месяце всего 9 дней и в ОК подал заявление на увольнение я должна ему выплатить компенсацию... сначало 28/12*4 = 9,33, дальше выплаты за четыре месяца я делю на 29,4 +9дней*9,33и получаю начисление на компенсацию... ответьте мне правильно ли я вообще делаю расчет.. я так переживаю, что я уже какое время неправильно это делаю...

заранее спасибо!!
kasholga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 11:19   #17
Экономист
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: г. Белгород
Возраст: 42
Сообщений: 803
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Gray с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Компенсация за неиспользованный отпуск

kasholga, компенсировать вы можете часть или весь дополнительный отпуск положенный сотруднику - т.е. весть тот, который превышает 28 кал. дней в году.
неотгуляный ежегодный оплачиваемый отпуск, в размере 28 кал. дней в году, компенсируется только при увольнении.
Цитата:
Сообщение от kasholga Посмотреть сообщение
сначало 28/12*4 = 9,33, дальше выплаты за четыре месяца я делю на 29,4 +9дней*9,33и получаю начисление на компенсацию...
28/12*4 - правильно
затем выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, за 4 месяца делите 4 и на 29,4 а затем умножаете на 9,33
__________________
Экономисты ничего не знают, но во всем разбираются
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 10:41   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Компенсация за неиспользованный отпуск

Здравствуйте! Подскажите, а если организация закрывается и все сотрудники увольняются, то все-равно нужно выплачивать всем сотрудникам не отгул. отпуск?
Катя Л. вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.09.2008, 12:08   #19
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Компенсация за неиспользованный отпуск

КНО в обязательном порядке. А по какой причине организация закрывается?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 13:13   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Компенсация за неиспользованный отпуск

Закрывается, потому, что ее хотят перепродать. Вообще там сложная ситуация. Три учредителя и один из низ ген. дир., который в прямом смысле "забил" на работу. Наверно из-за каких трений между учредителями они и хотят прекрыть общий бизнес. И подскажите еще. Всех сотрудников и гл. бух. уволят по собственному желанию, а как быть с ген. директором? Как правильно его уволить, что записать в трудовой и какие еще документы необходимо сделать? Да и как все же быть с этой компенсацией для всех сотрудников. Никто за 1,5 года существования организации не ходил в отпуска. Помогите пожалуйста правильно ее посчитать.
Заранее спасибо.
Катя Л. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
отпуск Николай Коваль Общая система налогообложения (ОСНО) 4 12.12.2006 12:42
Правильно ли рассчитана компенсация за отпуск? Rambova Зарплата и кадры 1 08.12.2006 12:03
Отпуск Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 3 29.11.2006 08:33
Отпуск Марина26 Отпуск, компенсации 1 28.09.2006 13:21
отпуск Морозова Отпуск, компенсации 1 07.07.2006 20:50


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot