Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2012, 13:08   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для toptigin
 
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию И снова расчет рентабельности.

Всем здрасте! Помогите с расчетом рентабельности детали на производстве кто может.
Вот понимаю что перед тем как мне запустить деталь в серию на производстве мне нужно увидеть ее рентабельность. И понимаю что считать можно по разному. Хочется посчитать как надо.
Я считаю так:
Беру стоимость металла на одну деталь + транспортные за доставку метала + я его везу ковать(т.е. цена за ковку одной детали.) + транспортные + зарплата за обработку детали на станке + зарплата с отчислениями + накладные(беру 150% на зарплату рабочего за обработку детали на станке. НО Я НАВЕРНОЕ НЕ ПРАВ В ЭТОМ ПУНКТЕ) потом у меня получается = себестоимость. Беру цену реализации детали -(минус) себестоимость = прибыль ну из этого соответственно выходит процент рентабельности.
Что я делаю не верно? И как по точней рассчитать процент НАКЛАДНЫХ?
С уважением.
toptigin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 19:51   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: И снова расчет рентабельности.

это сугубо специфичный вопрос, зависит от того что включается в понятие - накладные расходы, а также от структуры себестоимости, т.е. этот процент может сильно отличаться на разных производствах. Логику вы изложили верно (по главному вопросу). Т.е. рентабельность продаж рассчитывается как отношение прибыли к объему реализации и показывает размер прибыли на рубль продаж.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 07:50   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для toptigin
 
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И снова расчет рентабельности.

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
это сугубо специфичный вопрос, зависит от того что включается в понятие - накладные расходы, а также от структуры себестоимости, т.е. этот процент может сильно отличаться на разных производствах.
НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ как я понимаю это:
1) аренда помещения
2) отопление
3) электро энергия(производство энерго емкое)
4) расходные материалы(ГСМ,инструмент,спец одежда и т.д.)
5) зарплата ИТР и обслуживающ. персонал это электрики, слесаря и т.д.
6) амортизация оборудования
7) транспортные(нанимаем постоянно разные авто для перевозки метала)
вроде бы не чего не забыл...
Получается что придется высчитывать процент накладных индивидуально под определенное производство?
Также получается что этот процент накладных можно будет уменьшить со временем за счет отработки системы работы?
toptigin вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.12.2012, 16:58   #4
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: И снова расчет рентабельности.

Цитата:
Сообщение от toptigin Посмотреть сообщение
Получается что придется высчитывать процент накладных индивидуально под определенное производство?
скорее под систему учета
Цитата:
Сообщение от toptigin Посмотреть сообщение
Также получается что этот процент накладных можно будет уменьшить со временем за счет отработки системы работы?
вполне, если вы ранее никак не отслеживали то возможно на первом этапе вы должны будете определить средний процент таких расходов, далее при постоянной структуре затрат он не должен значительно колебаться.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 18:30   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для toptigin
 
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И снова расчет рентабельности.

Систему учета ввели какую то новомодную. Выдала она первый результат и я был в шоке. Перекосы по рентабельности просто не реальные получились. Вот я и задал на форуме вопрос как по точнее рассчитать процент накладных. А то ведь бухгалтерия может и год эту модную систему раскачивать. А мне нужно сейчас расчеты сделать. Я лучше по стариковски посчитаю в ручную без системы. За то на верняка.
Вычитал в справочнике советском что процент накладных для малых предприятий типо моего нужно брать от 200 до 450%. По моим прикидкам у нас сейчас 150-200%. Получается что я правильно считал?
toptigin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot