Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 13:03   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

У вас появляется два вида деятельности: торговля и производство.
У вас есть два вида расходов - прямые и косвенные.
Прямые в торговле - это 41 счет
Косвенные в торговле - это 44 счет
Прямые в производстве - это 20 счет (например, материалы, з/п+ЕСН производственных рабочих, амортизация производств.ОС)
Косвенные в производстве - это 26 счет
Косвенные расходы - это все то, что не относится напрямую в себестоимость продукции, т.е. те затраты, что есть при любом объеме выпуска, хоть при нулевом. Это аренда, банковское обслуживание, зарплата офисного персонала. Вам эти затраты надо делить между 26 и 44 счетом. Например, прописать в учетной политике, что затраты (те, что нельзя напрямую отнести к конкретному виду деятельности), делятся пропорционально выручке за месяц (или нар.итогом) по каждому виду деятельности.
Далее в конце месяца 44 счет списывается по правилам торговли, 26 счет - по правилам производства.
В учетной политике также надо определить, как будет списываться 26 счет - в конце месяца сразу на 90 (метод директ-костинг) или распределятся на 20 пропорц. какой-нибудь базе.
То есть, насколько я понимаю, главное - сесть и расписать затраты, какие куда.
на 20 счет - четко будут материалы, а вот зарплата производств.персоналу может и на 26 идти, если она не зависит от объема произведенной продукции, а есть оклад который надо платить в любом случае. Аренда произв.помещения - тоже четко на 26, без распределения.
Вот, собственно, и все.
Эйлин вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проводки при цессии Совсем не бухгалтер Общая система налогообложения (ОСНО) 9 03.12.2014 14:19
как списать товар при производстве и при оказании услуг? Ruslan Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 08.04.2009 12:34
Амортизация ОС для целей налогового учета при совмещенном налоговом режиме(Общий+ЕНВД Шмель Общая система налогообложения (ОСНО) 0 13.12.2007 14:22
Объекты до 20 000 в бухучете новиЧЧОК Общая система налогообложения (ОСНО) 20 03.08.2007 12:19
Юридический и фактический адрес организации не совпадают. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 26 26.12.2006 11:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot