Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 13:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Отпуск и перевод

Здравствуйте!
Ситуация следующая: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могут ли перевести меня на другую работу в другую фирму (с моего согласия) без моего выхода на работу хотя бы на день (например, ведь не могут уволить, если ты находишься в ежегодном отпуске)?
Сохраниться ли при переводе мой средний заработок на прежней работе для оплаты за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
И еще: как часто должны производиться выплаты за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? а то ФСС говорит про выплаты раз в квартал?
Спасибо.
Мелена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 16:22   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск и перевод

Это может быть сделано либо по просьбе работника, либо с его согласия. Основание - пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса. В данном случае лучше, чтобы перевод произошел по просьбе работника. Для этого он должен написать заявление об увольнении и завизировать в новой организации. Согласие руководства по старому месту работы также необходимо. Прервать отпуск по уходу за ребенком и уволиться по собственному желанию сотрудник может всегда. Но когда он придет в новую фирму, ему придется написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Средний заработок будет пересчитан исходя из оклада на новом месте!!!!!

Выплата должны производиться ежемесячно!!!!!
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 22:11   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск и перевод

1.
Цитата:
Сообщение от Без Б. Посмотреть сообщение
...прервать отпуск по уходу за ребенком и уволиться по собственному желанию сотрудник может всегда. Но когда он придет в новую фирму, ему придется написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.....
запуталась: Вы писали про перевод, а потом - увольнение по собственному желанию?
2.
Цитата:
Сообщение от Без Б. Посмотреть сообщение
...Средний заработок будет пересчитан исходя из оклада на новом месте!!!!!.....
мой оклад на новом рабочем месте будет таким же, как на старом месте.
так вот: если я остаюсь на старом месте, то мне оплатят отпуск исходя из 40% среднемесячного заработка за 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее и не более определенных сумм, а если переводом уйду в другую фирму, и там сразу напишу заявление о предоставлении отпуска по уходу, то как будет там рассчитано пособие за отпуск (ведь эти 12 календарных месяцев для расчета я работала на старой фирме) ?
3. еще: вы написали про выплаты пособия на период отпуска по уходу - Ежемесячно. Что за документ, подскажите!
Мелена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.05.2008, 12:42   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск и перевод

1.на старом месте Вас увольняют в связи с переводом.
2.Т.к. Вы находитесь в отпуске и на новом месте не работали ни дня, то пособие будет исчислено из оклада на новом месте работы.
3.Постановление правительства, на память не помню номер (но оно так и называется...об обеспечении ежемесячным пособием......).
В ФСС имели ввиду чно у них эти суммы учитываются раз в квартал.
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 12:55   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск и перевод

Цитата:
Сообщение от Без Б. Посмотреть сообщение
...2.Т.к. Вы находитесь в отпуске и на новом месте не работали ни дня, то пособие будет исчислено из оклада на новом месте работы.....
уточняю: то есть разницы по выплатам за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет нет: уволюсь я со старого места по собственному желанию и устроюсь на новую фирму или переводом уйду на новую фирму?
Мелена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 13:15   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск и перевод

Сколько у вас на старом месте среднедневной заработок, оклад на новом месте и скакого месяца Вы переводитесь, я Вам скажу изменится или нет!
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 13:45   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск и перевод

Оклад на новом и на старом местах - 16000 руб (с подоходным).
Отпуск по уходу за ребенком - с 14 марта 2008.
Заявление на отпуск написано 11 марта.
Перевод - планируется с 1 июня 2008.
Среднедневной заработок (права ли я?):
май - 159 рабочих часов (но я ведь в отпуске? и в апреле - др число раб часов, дней?), 8-часовой раб день
16000/159*8=805,03 руб (с подох), или 700,38 руб (без подоходного).

поясню: руководство старой фирмы, по их словам, хочет всех перевести в новую, но старую при этом не ликвидирует, деятельности никакой, соответственно и з/п, счет временно заблокирован;
если останусь на старой фирме - должна буду получать пособие по уходу за ребенком 40% от 16000 руб=6400 руб в месяц; Но на старом месте пособие еще не разу не получала.
Думала, что если переводом уйду в др фирму, то пособие сохранится в размере 6400 руб.

Хочу выбраться из этого без потерь :smile:.
Спасибо.
Мелена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 17:52   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Без Б.
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск и перевод

Я чето не пойму ни как, почему вам не выплачивают пособие- это нарушение!?
Пособие на новом месте 16000/30*40%=213,33*30,4=6485,23
Без Б. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.05.2008, 18:45   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск и перевод

то есть пособие на новом месте не зависит от кол-ва отработанных на новом месте дней (я ведь сразу напишу заявление на отпуск по уходу, не отработав ни дня) или так получится только из-за того, что я уйду туда переводом?

Почему не получала: по словам нашего бухгалтера: на прием в ФСС - запись, большая очередь, + чтобы каждый месяц не ездить не отвозить документы, наш бух с представителем ФСС решили, что раз в квартал - самое то...
Мелена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компенсация за неиспользованный отпуск Туся Зарплата и кадры 24 15.09.2008 10:12
Выплата компенсаций за неиспользованный отпуск Lala Обмен документами, полезные ссылки 4 18.07.2008 15:02
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск Нинуля Делимся опытом 13 07.04.2008 10:58
Компенсация за отпуск прошлого года Иринка Зарплата и кадры 2 07.11.2007 18:21


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot