Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2013, 09:31   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Акт подписан, могут быть претензии по договору?

Доброго дня!
Скажите, если акт об оказании услуг подписан, но при этом не все было выполнено что написано в договоре, могут ли быть претензии у заказчика в будущем? Суд на что будет обращать внимание больше, то что акт подписан или то что написано в договоре?
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием



Старый 08.01.2013, 10:00   #2
Модератор
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 6,705
Спасибо: 104
По умолчанию Re: Акт подписан, могут быть претензии по договору?

Нужно руководствоваться договором. Возможно вам потребуется доп.соглашение.
Log_in на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
qwert100 (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 06:14   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акт подписан, могут быть претензии по договору?

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Нужно руководствоваться договором. Возможно вам потребуется доп.соглашение.
даже учитывая то, что в акте указано "Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет."
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 06:22   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акт подписан, могут быть претензии по договору?

Скажите еще, будет ли иметь силу запись в акте вроде такой: "заказчик отказался от выполнения услуг такой-то и такой то, указанных в договоре".
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 09:17   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Триумвират
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Акт подписан, могут быть претензии по договору?

qwert100,Суд исходит из положений Договора и фактически выполненных (предоставленных услуг) работ.
Подписанный акт не всегда является основанием для отсутствия претензий в дальнейшем.
если Акт предусматривает внесение в него пометок, то запись имеет силу.
Ситуации бывают разные и почти любой документ можно трактовать в пользу заказчика или исполнителя.
Например, если услуги оказаны не полностью, либо не качественно можно назначить экспертизу, которая установит этот факт и тогда идти с ней (экспертизой) в суд.
Как я понял, Вы интересуетесь со стороны Исполнителя.
Тогда могу Вам посоветовать пройти сверку с Заказчиком, по которой будут подписаны документы, в которых в свою очередь будет дополнительно указано, что он (Заказчик) претензий к Вам не имеет.
__________________
Триумвират Консалтинг
Юридическая помощь
www.triumvirat-kons.net
+7(495) 627 61 58

Последний раз редактировалось Триумвират; 09.01.2013 в 09:20.
Триумвират вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
qwert100 (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 20:00   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,402
Спасибо: 97
По умолчанию Re: Акт подписан, могут быть претензии по договору?

В любом случаи они могут воспользоваться:

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)
Часть вторая
Раздел IV. Отдельные виды обязательств (ст.ст. 454 - 1109)
Глава 37. Подряд (ст.ст. 702 - 768)
§ 2. Бытовой подряд (ст.ст. 730 - 739)
Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе
1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.
2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.
3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 09:36   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Триумвират
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Акт подписан, могут быть претензии по договору?

ILD17,А почему Вы думаете, что тут имеет место быть договор подряда, а тем более бытового?
"акт об оказании услуг подписан" - исходя из этой фразы, я думаю, тут имеет место быть договор оказания услуг. Хотя могу и ошибаться.
В любом случае, как я уже отмечал выше, Суд исходит из положений Договора и фактически выполненных работ.
По этой причине не всегда можно воспользоваться приведенными Вами положениями, т.к. при рассмотрение Договора оказания услуг нельзя руководствоваться вышеуказанными нормами закона, а следует руководствоваться отдельными положениями, которые регулируют действие и положения вышеупомянутого Договора.
Но опять же все зависит от самого Договора и его правого характера, т.е. он может быть смешанным.
Я отметил именно то, как действует суд в общих чертах и то, что можно отражать или нельзя отражать в актах о выполненных работах.
__________________
Триумвират Консалтинг
Юридическая помощь
www.triumvirat-kons.net
+7(495) 627 61 58
Триумвират вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 10:19   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,402
Спасибо: 97
По умолчанию Re: Акт подписан, могут быть претензии по договору?

Цитата:
Сообщение от Триумвират Посмотреть сообщение
ILD17,А почему Вы думаете, что тут имеет место быть договор подряда, а тем более бытового?
узко-специально загнул бывает
общие принципы договора подряда в принципе схожи и ведут к то му же, хотя и содержат более строгие критерии приемки работ.

Цитата:
Сообщение от Триумвират Посмотреть сообщение
думаю, тут имеет место быть договор оказания услуг.
Так вроде ГК из положений возмездного оказания услуг отсылает на общие нормы договора подряда и бытового подряда.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 11:27   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для Триумвират
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Акт подписан, могут быть претензии по договору?

ILD17, Положения гражданского кодекса вообще схожи...
могу привести пример из практики, когда звучали такие же доводы, которые озвучили Вы, но Арбитражный суд их не принял и иск удовлетворил =)
Отсылка есть, но практика отсылает именно к договору...
Я руководствуюсь именно практикой применения ГК, а не то что в нем изложено, т.к. любой юрист может трактовать закон с выгодой для себя, а у судов "есть" такое понятие как единообразие применения норм закона (не путать с прецедентным правом).
Опять же положения регулирующие договор оказания услуг, не содержат обязательств, критериев и ответственности по приему работ... Они как Вы указали, отсылают к общим, а общие положения изложены в ст. ст. 702 -729 параграфе 1 главе 37 ГК РФ. И говорят о следующем.
Ст. 720 ГК РФ
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.


А приведенная Вами статьи являются не общими, а специальными положениями и регулируют они бытовой подряд (хотя и положения гл. 39, ГК РФ предусматривают отсылку к договору бытового подряда) по этой причине я и акцентировал на них внимание, дабы избежать путаницы.
Кроме того п. 2 ст. 779 ГК РФ предусмотрено, что правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Поэтому я не вижу смысла спорить, пока не будет текста Договора.
К сожалению положения, регулирующие Договора оказания услуг меньше всего расписаны и зачастую противоречивы.
Также как, например и положения регулирующие Договора социального найма, а именно ответственность за неуплату коммунальных платежей, но это уже совсем другая история=)
__________________
Триумвират Консалтинг
Юридическая помощь
www.triumvirat-kons.net
+7(495) 627 61 58
Триумвират вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ILD17 (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 11:38   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,402
Спасибо: 97
По умолчанию Re: Акт подписан, могут быть претензии по договору?

Так ни кто и не спорит, на до же немного накидать теории, чтоб вы озвучили немного своей практики
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аланда (10.01.2013), Триумвират (10.01.2013)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: новости для бухгалтера, калькулятор НДС

Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +4.


Реклама на форуме Главбух.ру



Rambler's Top100 Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot