Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2012, 09:29   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Аккредитив

Мы заключили с заказчиком договор займа.
Заказчик перевел нам деньги
Но деньги нам на расчетный счет пришли по аккредитиву и аккредитив оформлен как оплата за работы. В этом аккредитиве наш с ними договор займа даже не упоминается!
Если это считать оплатой за работы, то это НДС авансов же. А работы мы им практически уже выполнять не будем. Т.е. на конец квартала у меня "повиснет" большая сумма аванса от заказчика, которая не закроется никогда уже.
Бухгалтерия заказчика ничего внятного не говорит, почему они так сделали, можно сказать подставили нас на НДС.
И что мне теперь делать?
Попросить у заказчика письмо, что считать перевод денег по аккредитиву переводом денежных средств по договору займа? Этого хватит, чтобы налоговая поверила, что это займ, а не аванс за работы? Или что в такой ситуации можно сделать?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 09:33   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Аккредитив

Аккредитив это подобие залога, приравнивать его к авансу - некорректно, вы же не можете его использовать пока не выполните свои обязательства перед заказчиком. Если он "отзывный", тогда заказчик должен отозвать его и перевести средства в соответствии с договором займа.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 10:20   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Аккредитив

Что-то я запуталась с этим аккредитивом, наверно, я до конца не понимаю ещё что это, так как первый раз столкнулась с этим. Получается деньги по аккредитиву никогда не могут прийти авансом, а только после подтверждения, что мы выполнили работы?
А дать деньги взаймы через оформление аккредитива вообще возможно? Такое бывает?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.11.2012, 10:34   #4
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Аккредитив

займ и аккредитив две разные вещи, поступление аккредитива отражается за балансом.
http://zakonprost.ru/content/info/1272
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:45   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Аккредитив

а если заказчик перечислил нам аккредитив, но на момент поступления аккредитива нам на расчетный счет, мы не выполняли никаких работ заказчику.
Меня просто смущает что у меня на конец квартала "висит" большая сумма по Кт 62.2. И "свернуто" по счету 62 "висит" что мы должны заказчику.

Log_in, вы пишете, что аккредитив не может быть авансом, это радует, но всё равно я очень переживаю, что т.к. по бухгалтерсокму учету это всё же висит как аванс, не насчитает ли налоговая на НДС с авансов полученных?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 21:33   #6
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Аккредитив

Lady Anna, вы средства аккредитива можете использовать до момента исполнения ваших обязательств?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 08:40   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Аккредитив

дело в том, что какие мы должны выполнить обязательства перед заказчиком согласно аккредитива, мне никто объяснить не может, даже директор. Как только аккредитив поступил нам на расчетный счет, мы стали его тратить (оплачивать поставщикам и т.д.) Может мы и выполнили обязательства по аккредитиву, я не знаю.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 10:08   #8
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аккредитив

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Как только аккредитив поступил нам на расчетный счет, мы стали его тратить (оплачивать поставщикам и т.д.)
"А мой муж - сифилитик."
"Дорогая, я тебе уже говорил - я не сифилитик, а филателист".(с)

Что-то тут неладное с терминологией.
Аккредитив - это обязательство банка оплатить поставщику предусмотренную сумму при условии предоставления поставщиком в банк предусмотренных документов (обычно отгрузочных). Применяется в тех случаях, когда стороны не доверяют полностью друг другу и привлекают третье лицо - банк.

Если у вас получены деньги по аккредитиву, то предусмотренные условиями аккредитива документы в банк представлены. Почитайте текст аккредитива - там перечень этих документов должен быть.

Или же у вас не аккредитив, а что-то другое.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.01.2013, 11:42   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Аккредитив

В назначении платежа в платежном поручении написано что деньги выплачены по аккредитиву
В пакете документов, который у меня есть на руках, не написано какие мы должны выполнить условия для получения аккредитива. Может быть у меня не полный пакет документов. Какой, по идее, должен быть документ, в котором расписано, что мы должны сделать чтобы банк нам перечислил аккредитив?

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
при условии предоставления .... документов (обычно отгрузочных)
а какие ещё, например, бывают кроме отгрузочных? Ну, из Вашей практики
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 12:35   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аккредитив

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Какой, по идее, должен быть документ, в котором расписано, что мы должны сделать чтобы банк нам перечислил аккредитив?
Этот документ называется "Аккредитив" или Letter of credit. На первый взгляд смахивает на договор, где прописаны обязательства банка и вашего заказчика.

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
а какие ещё, например, бывают кроме отгрузочных? Ну, из Вашей практики
Из моей практики - только отгрузочные. Теоретически могут быть любые документы, подтверждающие обязанность заказчика оплатить что-то. Например, подписанные представителем технадзора акты выполненных работ в строительстве.

В чем суть аккредитива? Предположим, покупатель хочет купить товар, но опасается платить аванс незнакомому поставщику. В свою очередь поставщик готов поставить товар, но опасается, что покупатель не оплатит.
Тогда они привлекают третье лицо - банк. Банк заключает с покупателем договор, по которому банк (за малую комиссию) обязуется выплатить поставщику конкретную сумму, если поставщик принесет определенный документ, подтверждающий отгрузку товара (как правило таким документом является унифицированный документ передачи товара перевозчику - коносамент и пр.). Этот договор и называется аккредитив.

Банк, в свою очередь, может не доверять покупателю, тогда он требует разместить, или заблокировать на счете, нужную сумму - это называется аккредитив с покрытием, он дешевле. Кроме того, в договоре поставки может оговариваться вариант расторжения договора аккредитива - если расторжение не предусмотрено, то аккредитив называется безотзывным.

Итак, обратите внимание - есть два договора.
1. Договор поставки между покупателем и поставщиком, в котором в разделе оплаты прописано требование к покупателю открыть в конкретном банке аккредитив с заданными параметрами - отзывный/безотзывный, сумма, перечень документов для исполнения и пр.
2. Договор между покупателем и банком (аккредитив), где прописаны все требования, указанные в договоре поставки.

Экземпляр аккредитива передается поставщику в подтверждение того, что покупатель выполнил условия договора поставки в части оплаты. Причем передает не покупатель, а банк поставщика, получивший экземпляр аккредитива от банка покупателя. После этого поставщик со спокойной душой может поставлять товар.

Вот и смотрите теперь, каким боком в вашей ситуации аккредитив.

Последний раз редактировалось AlexVX; 15.01.2013 в 12:41.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lady Anna (15.01.2013)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot