Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2008, 13:20   #1
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,093
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Долг по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от platonova Посмотреть сообщение
Программа, в которой я работаю, ошиблась
Обсчиталась, что ли? Скорее всего - это ваша ошибка и ее надо найти в программе.

Цитата:
Сообщение от platonova Посмотреть сообщение
А как мне рассчитать пени? Сумма задоженности за апрель составила 104 руб.
А зачем вам рассчитывать пени? Если будет проверка, то сами налоговики и вычислят и начислят порядка 1 рубля пеней. Или вам нужна справка об отсутствии задолженностей? Тогда запросите распечатку из вашего лицевого счета и посмотрите, что вам там начислили.

Как я предполагаю, почти по всем налогам, для которых установлен конкретный срок уплаты, программа налоговых инспекций считает пени автоматически. Однако, НДФЛ, во-первых, не имеет жесткой привязки к какой-либо дате, которую налоговики могут легко контролировать, во-вторых, налогоплательщик отчитывается по начисленным суммам НДФЛ только раз в год. Вообщем, налоговики либо обнаружат задержку, либо нет. А скорее всего обнаружат только если будут проводить специальную проверку по НДФЛ.

Последний раз редактировалось AlexVX; 08.06.2008 в 13:28.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 13:27   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,093
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Долг по НДФЛ

НК РФ:
Статья 75. Пеня

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на имущество налогоплательщика. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

С 29.04.08 ставка ЦБ - 10,5%.

Последний раз редактировалось AlexVX; 08.06.2008 в 13:30.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИМПОРТ. НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ. Natal'a Валюта, экспорт, импорт 2 10.08.2007 22:31
стандартные вычеты Мария П. Зарплата и кадры 13 25.07.2007 04:32
Помогите плиз! Приказ об учетной политике на 2007 ELE-СПб Обмен документами, полезные ссылки 11 18.07.2007 17:27
Проект на реконструкцию здания.... Олеся2802 Общая система налогообложения (ОСНО) 13 23.02.2007 13:10
Юридический и фактический адрес организации не совпадают. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 26 26.12.2006 11:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot