Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Помощь студентам


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2013, 18:56   #1
вечный студент
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию учетная политика для малого торгового предприятия

Здравствуйте! Я студентка, и у меня жизненно важный вопрос к бухгалтерам и тем, кто в теме! Я пока действительно слабовата в бухгалтерии, поэтому заранее прошу прощения за глупые вопросы.

Задание такое: составить оптимальную (обоснованную!) учетную политику ООО для целей бух.учета. При этом беря в расчет, что это предприятие оптовой торговли, малое. Бухучет ведется по упрощенной системе, налоговый - по ОСНО.

Конечно, больше всего я буду счастлива, если кто-то поделится учетной политикой для такого предприятия!

Но не надеясь особо на удачу, я сама пыталась что-то составить, пользуясь книгами-учебниками. Но у меня возникли такие проблемы:

1. какие именно (если можно, перечислите по пунктам) формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, нужно утвердить в Приложении к учетной политике?

2. учет расходов организуется по статьям затрат. Везде написано, что статьи затрат организация устанавливает самостоятельно. Какие виды затрат подходят для моего случая? Как их оформить (в виде Приложения, как будет звучать пункт в учетной политике, ссылающийся на эти статьи затрат)?

3. целесообразно ли на таком предприятии создавать резервы (на ремонт основных средств и др.)? как это красиво записать в учетной политике (либо отказ, либо решение о создании)?

4. нужно ли писать в УП, куда и в каких целях направляется нераспределенная прибыль? и что написать?

5. МПЗ отражаются по счету 10, в чем будет разница и смысл, если установить их учет по счетам 15, 16? Стоит ли это делать?

Еще прошу проверить те пункты, которые я написала в УП и в которых я совершенно не уверена! Проверить, я имею в виду, на предмет совместимости этих пунктов между собой и приемлемости и целесообразности для малого торгового оптового предприятия!

1. Товары отражаются в учете по фактической себестоимости, включающей затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу.

2. ТЗР, связанные с приобретением покупных товаров, учитывать в составе себестоимости материалов.
Кстати, какой номер субсчета на 10 счете у ТЗР? Можно придумать самой?
этот пункт вообще не дублирование ли первого?

3. При списании материально-производственных запасов оценка производится по средней себестоимости (взвешенная оценка).
не знаю, что такое скользящая оценка и подходит ли она мне. знаю, что ее сложнее высчитывать, но для чего ее тогда применяют?

4. Оценку реализованных товаров производить по средней себестоимости (взвешенная оценка).

5. Производить единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой превышает 12 месяцев, в момент ее передачи (отпуска) сотрудникам организации.
на предприятии спецодежда у грузчиков: рукавицы, комбинезоны - их срок службы же больше 12 мес? стоит ли списывать их единовременно или постепенно? в чем плюсы и минусы того и другого?

6. Расходы на продажу, собранные в течение отчетного периода на счете 44 «Расходы на продажу» ежемесячно в полном объеме признавать в себестоимости проданных товаров (списывать в дебет счета 90 «Продажи»)
при этом ТЗР включается в 41

7. Выручка от продажи продукции, работ, услуг признается в бухгалтерском учете по факту отгрузки товаров.
опять же, не вижу принципиальной разницы для бухучета: по факту отгрузки товаров или по факту продажи. что лучше, целесообразнее?


Какие еще принципиально важные пункты в УП я забыла?
Про учет основных средств и амортизацию в учетной политике написала, но там особых вопросов нет.

Буду очень благодарна всем за помощь!!!
Natalya-buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 20:29   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: учетная политика для малого торгового предприятия

Цитата:
Сообщение от Natalya-buh Посмотреть сообщение
Бухучет ведется по упрощенной системе,
это как?? .
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 20:34   #3
вечный студент
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учетная политика для малого торгового предприятия

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
это как?? .
это возможность не применять некоторые ПБУ, вести бух.отчетность в сокращенном варианте, упрощенная система регистров бух.учета..
Natalya-buh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.03.2013, 09:34   #4
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: учетная политика для малого торгового предприятия

Хоп и сразу у меня доступ запрещен вредоносная ссылка??? (Касперыч ругается)
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 17:55   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: учетная политика для малого торгового предприятия

LiGro, ругается потому что спам. удалила.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 17:59   #6
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: учетная политика для малого торгового предприятия

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
LiGro, ругается потому что спам. удалила.
Большое мерси!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 18:44   #7
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: учетная политика для малого торгового предприятия

Цитата:
Сообщение от Natalya-buh Посмотреть сообщение
Бухучет ведется по упрощенной системе, налоговый - по ОСНО.
переведите кто нибудь
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 11:01   #8
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 197
Спасибо: 0
По умолчанию Re: учетная политика для малого торгового предприятия

Подскажите пожалуйста!!!
Работаем на УСНо 15%. Занимаемся строительством деревянных домов. В учетной политике (раздел "Учет расходов") стоят галочки на: поступление матеиалов и на оплате мат-ов поставщику. Я могу галочку поставить на "Передача товаров в производство", т.к. мат-лы я списываю ведь на 20 счет?
И еще, начала делать "Закрытие месяца", а мне прога выдает вот это:
В записях регистра сведений "уч.политика" на 01.01.13г не установлен флаг "Применяется особый порядок налогообложения по отдельным видам дечтельности", но отражено признание расходов по видам деятельности с особым порядком налогообложения, по статье затрат "Списание НДС на расходы (по деятельности с основной системой налогообложения). Я поставила флажок, но там ЕНВД. Подскажите, как мне поступить, у меня не идет закрытие месяца.
Преогромнейше Вам благодарна и с нетерпением жду ответ.
Леночек78 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.04.2013, 13:54   #9
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: учетная политика для малого торгового предприятия

Леночек78, вам уже ответили в другой теме
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot