Цитата:
Сообщение от Кирилл
Лично я такие проводки (имеется в виду в части ндс) считаю некорректными.
|
т.е. считаете не корректным принятие к вычету НДС по авансам выданным?
Цитата:
Статья 169
1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
|
всё верно, на основании сч-ф и пункта 8 ст.171 НК РФ, пункта 3 ст.172 НК РФ принимаем налог к вычету. или есть какие-то сомнения?
Цитата:
Счет фактура на аванс не является документом, в которым продавец предъявляет покупателю сумму налога.
В счете фактуре на аванс отражается дебиторская задолженность перед бюджетом, никакого продавца или покупателя там нет.
|
в счет-фактуре на аванс присутствует и продавец и покупатель и даже (что очень часто и правильно) перечень товаров, работ.
Цитата:
Именно поэтому у продавца проводка Дт 76 Кт 68. 76 счет называется согласно Приказу Минфина 94н "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", где налоговая (бюджет) выступает в роли "разного дебитора" (ясное дело, что налоговая - это не покупатель, заказчик или подрядчик).
|
ну пусть и в нашем случае счет 76 является расчётами с бюджетом. здесь не так принципиально какая аналитика счета 76. в конце -концов этот счет закрывается и зачитывается на ноль. он является временным, т.е. в одном случае с его помощью мы уплачиваем налог раньше (при авансах полученных от покупателя), в другом ставим налог к вычету раньше (при авансах выданных поставщику). и даже если посмотреть по логике вещей, поставщик в момент получения аванса -уплачивает ндс в бюджет и одновременно покупатель имеет возможность этот ндс принять к вычету, ведь фактически сделка не совершена, нет дохода, а значит нет реализованного торгового наложения (ндс -налог на добавленную стоимость, которой в момент движения авансов НЕТ) и логично, что позже (в момент реализации) будут осуществлены окончательные расчёты с бюджетом, окончательные и реальные, и налог на добавленную стоимость будет исчислен и уплачен с реализованной добавленной стоимости, а всё что раньше -это авансирование бюджета (на мой взгляд), который привели в соответсвии с логикой: один участник сделки авансирует -значит другой вычитает.