Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 18:38   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 38
Спасибо: 1
По умолчанию Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Подскажите пожалуйста возможна ли такая ситуация: директору выдали деньги под отчет на хоз нужды часть из них он вернул в кассу по ПКО и затем из этих денег выплачена з/п, по оставшимся деньгам он отчитался через несколько недель по авансовому отчету. И если так можно делать как оформить а/о.
Катерина 00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 19:02   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Так можно делать, потому что деньги, которые вернули уже стали деньгами в кассе, а не под отчетом. Единственно, что ЗП надо выдать в течении 5 дней с момента получения денежных средств или внести их на р/с.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 19:05   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Авансовый отчет стандартно, получено аванса, понесено расходов и остаток рассчитывается. Дальше остаток внесен и указываете ПКО. Нет никаких отличий в этом случае от обычного АО.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2013, 19:18   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 38
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Спасибо за ответ. Но мне не понятно в а/о в графе остаток внесен указывать сумму за минусом той которая была возвращена ранее? И нужно ли возвращенную ранее сумму отражать в а/о
Катерина 00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 19:21   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Я бы указала 2 суммы и 2 ПКО, не смотря на то, что один из них датирован раньше, чем АО. Иначе не видно из АО, что за сотрудником нет долга.
Если мучают сомнения можно дату отчета сделать датой 1го ПКО, но это особенно смысл не меняет. Сотрудник мог вернуть действительно перерасход раньше, чтобы его с собой не носить, пока он делает отчет.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 19:29   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 38
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Спасибо большое.
Катерина 00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 19:50   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Цитата:
Сообщение от Катерина 00 Посмотреть сообщение
часть из них он вернул в кассу по ПКО и затем из этих денег выплачена з/п, по оставшимся деньгам он отчитался через несколько недель по авансовому отчету.
Я бы сделала возврат все суммы по первому подочету (как неизрасходованной) той датой,когда была возвращена не вся сумма,а только часть на выплату зарплаты,и снова выдала оставшуюся часть в подотчет,который будет закрыт авансовым отчетом.я не уверена,что мой вариант более правильный,чем уже прдложенный ранее,но это мое личное мнение.
Срок,на который выдавались деньги под отчет указан в заявлении на выдачу?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 19:54   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Согласна, только если чеки на расход датированы датой более поздней, чем сотрудник вернул 1й раз перерасход, с которого выдали ЗП. Иначе у него не будет аванса, если я правильно поняла предложение .
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2013, 21:20   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Цитата:
Сообщение от Maria Demasheva Посмотреть сообщение
если чеки на расход датированы датой более поздней, чем сотрудник вернул 1й раз перерасход,
я исходила из того,что
Цитата:
Сообщение от Катерина 00 Посмотреть сообщение
часть из них он вернул в кассу по ПКО
фактически вернул не перерасход,а неизрасходованные подотчетные деньги,но не в полной сумме,а часть оставил у себя в подотчете,и

Цитата:
Сообщение от Катерина 00 Посмотреть сообщение
по оставшимся деньгам он отчитался через несколько недель по авансовому отчету
В принципе,можно отчитываться несколькими АО по произведенным расходам,если срок ,на который выданы деньги еще не истек,но меня смущает возврат неизраходованных денег в отсутствие АО по расходам на оставшуюся часть,но ничего нарушающего порядок кассовых операций ,по-моему,нет ни в одном ,ни в другом варианте.
Собственно в положении №373 про порядок выдачи под отчет написано только
Цитата:
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
И ничего про возможность отчитываться несколькими АО в пределах отведенного срока,или возвращать частями неизрасходованные средства,поэтому мое мнение это только мнение,не основанное на нормативном акте.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 21:28   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Да, получается вариантов много, можно выбрать наиболее удобный, главное не запутаться.
Я из вопроса не совсем поняла, как было с покупкой.
Получил 500р, потратил 100р, вернул 200р, потратил еще 100р и остаток вернул.
Или получил 500р, ничего не тратил, вернул 200р и потом потратил 100р и остаток вернул.
Поэтому предположила по 1му варианту самое простое, что на ум пришло.
Чем больше вариантов, тем всегда лучше! Спасибо за подсказку!
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 21:58   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Цитата:
Сообщение от Maria Demasheva Посмотреть сообщение
получил 500р, ничего не тратил, вернул 200р и потом потратил 100р и остаток вернул
Я поняла ,что этот вариант рассматривался
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 22:20   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,341
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Цитата:
Сообщение от Maria Demasheva Посмотреть сообщение
Получил 500р, потратил 100р, вернул 200р, потратил еще 100р и остаток вернул.
Вот это вы где увидели ?

Я вижу только вот это :
Цитата:
Сообщение от Катерина 00 Посмотреть сообщение
директору выдали деньги под отчет на хоз нужды часть из них он вернул в кассу по ПКО и затем из этих денег выплачена з/п, по оставшимся деньгам он отчитался через несколько недель по авансовому отчету. И если так можно делать как оформить а/о.
Исходя из этого, я бы сделала так:
РКО - получил деньги
ПКО - часть вернул как неиспользованную
Авансовый отчет (может быть он весь остаток использовал, и фирма ему еще осталась должна, а может быть не весь остаток использовал, и пока еще возвращать не собирается, остались у него деньги, он их дальше будет использовать, а может быть решил вернуть, тогда ПКО возврат неспользованных денежных средств.
Только обязательно сроки соблюдать по приказу о подотчетных лицах и сроках, на который могут выдаваться подотчетные суммы.
Можно как Аланда написала, полностью вернул по ПКО, и снова взял сумму ту которую нужно взять.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 22:26   #13
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Для меня почему то не явно из того, что он отчитался позже, что он потратил позже.
Поэтому так и подумала. Получил деньги, потратил, часть вернул т.к надо было ЗП заплатить и в кассе средств не хватало, потом еще купил что-то или не купил. Может просто позже отчитался.

И дальше уже судя по вопросу "Но мне не понятно в а/о в графе остаток внесен указывать сумму за минусом той которая была возвращена ранее? И нужно ли возвращенную ранее сумму отражать в а/о", вернул остаток аванса.

Все по-разному понимают конечно и подходов может быть много.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 22:59   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,341
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Возврат подотчетных сумм двумя ПКО

Цитата:
Сообщение от Катерина 00 Посмотреть сообщение
по оставшимся деньгам он отчитался через несколько недель по авансовому отчету.
Отчитался по авансовому отчету, если бы он просто оставшуюся сумму вернул позже, то авансового отчета не было бы, было бы просто оставшуюся часть денег вернул и тогда было бы ПКО.

Я делаю так: получил деньги , часть вернул ПКО, позже авансовый отчет, если это делается в 1.8.2, то в авансовом отчете будет видно, что у него на дату составления отчета подотчетных денег осталось столько-то, т.е. за минусом тех, которые он вернул ранее, как неиспользованные, после составления отчета, и проведения его, в отчете авансовом будет видно, сколько у него либо перерасхода, то ему нужно будет выплатить этот перерасход и в АО прописать № РКО по которому ему выдан перерасход, если у него остался остаток, то этот остаток либо остается у него до следующего АО, либо возвращается в кассу и в АО прописывается руками номер ПКО по которому возвращены деньги.
Цитата:
Сообщение от Maria Demasheva Посмотреть сообщение
Чем больше вариантов, тем всегда лучше!
Без сомнения !
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
возврат подотчетных сумм Elvir Делимся опытом 8 26.09.2012 14:33
Касса и возврат подотчетных сумм Tasy-Soloveva Расчеты наличными 15 24.11.2010 17:42
Возврат подотчетных сумм на р/cч Анна) Общая система налогообложения (ОСНО) 1 14.10.2010 09:43
Возмещение подотчетных сумм K0rt Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 11 18.03.2010 08:49
Возврат подотчетных сумм Леськин Общая система налогообложения (ОСНО) 2 18.01.2010 01:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot