Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2014, 15:45   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.07.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Уменьшение суммы ЕНВД

Подскажите пожалуйта, я ИП, зарегистрирована в г. Москве, а деятельность веду в МО на ЕНВД. Сегодня инспектор ИФНС мне сказала, что я не вправе уменьшить ЕНВД на фиксированные взносы, поскольку плачу их в Москве, а ЕНВД в области. Честно сказать я в тихом шоке, потому что перечитала кучу информации и ничего подобного не нашла.
М-Аудит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 19:00   #2
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Уменьшение суммы ЕНВД

М-Аудит, а пусть официально вам предоставит на каком основании она так считает!! И еще вы в Москве деятельность вообще не ведете ( ну например по УСНО ), может она как то это пытается при тащить вам? Странно конечно, я вообще в первый раз такое слышу. Ну может кто еще выскажет свою точку зрения, подождем.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 09:33   #3
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Уменьшение суммы ЕНВД

Вопрос:

Я индивидуальный предприниматель - работодатель. Вид деятельности - розничная торговля, система налогообложения - ЕНВД. На основании последних изменений, если я не буду иметь работников и буду работать в одиночку с 2013 года смогу уменьшить исчисленный за квартал ЕНВД на всю сумму уплаченных в этом квартале обязательных страховых взносов за себя, то есть без 50% ограничения. Возникает логичный вопрос: зачем мне предоставлять рабочие места, выплачивать все соответствующие этому налоги и взносы и самому при этом получать ущерб в виде переплаты в ПРФ в виде страховых взносов за себя. Где послабление малому бизнесу? В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс с 2013 года прошу разъяснить: имею ли я право уменьшить ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя, помимо страховых взносов за работников.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 21 января 2013 года N 03-11-11/12


[ЕНВД: страховые взносы, уплаченные за себя]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346_32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции Федерального закона от 25 июня 2012 года N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") с 1 января 2013 года сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ;

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ.

При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.

Согласно пункту 2.1 статьи 346_32 Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход (авансовых платежей по данному налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Уменьшение суммы единого налога на вмененный доход (авансовых платежей по данному налогу) на сумму уплаченных за себя страховых взносов индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.

Также доводим до вашего сведения, что в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации" за разъяснениями по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Минтруд России.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

Может и у вас есть наемные работники??
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.07.2014, 10:27   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Уменьшение суммы ЕНВД

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
М-Аудит, а пусть официально вам предоставит на каком основании она так считает!! И еще вы в Москве деятельность вообще не ведете ( ну например по УСНО ), может она как то это пытается при тащить вам? Странно конечно, я вообще в первый раз такое слышу. Ну может кто еще выскажет свою точку зрения, подождем.
Лида, я согласна с тобой... полную глупость говорит инспектор...

ПыСы.. написала, а потом увидела твое другое сообщение с письмом...)))
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 10:31   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Уменьшение суммы ЕНВД

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Вопрос:

Я индивидуальный предприниматель - работодатель. Вид деятельности - розничная торговля, система налогообложения - ЕНВД. На основании последних изменений, если я не буду иметь работников и буду работать в одиночку с 2013 года смогу уменьшить исчисленный за квартал ЕНВД на всю сумму уплаченных в этом квартале обязательных страховых взносов за себя, то есть без 50% ограничения. Возникает логичный вопрос: зачем мне предоставлять рабочие места, выплачивать все соответствующие этому налоги и взносы и самому при этом получать ущерб в виде переплаты в ПРФ в виде страховых взносов за себя. Где послабление малому бизнесу? В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс с 2013 года прошу разъяснить: имею ли я право уменьшить ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя, помимо страховых взносов за работников.
Хороший вопрос. Жаль, что ответ на него никто не дает. Просто ставят перед фактом и Усе(((((((
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 21:15   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Уменьшение суммы ЕНВД

Цитата:
Сообщение от М-Аудит Посмотреть сообщение
Сегодня инспектор ИФНС мне сказала, что я не вправе уменьшить ЕНВД на фиксированные взносы, поскольку плачу их в Москве, а ЕНВД в области. Честно сказать я в тихом шоке, потому что перечитала кучу информации и ничего подобного не нашла.
следует задать этот вопрос не себе, а инспектору. Чем руководствуется инспектор ?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 10:02   #7
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Уменьшение суммы ЕНВД

с 2014 года уменьшить сумму налога у ИП по ЕНВД можно только с добровольно уплаченных страховых взносов? если сняли по требованию то не могу уменьшить?
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 10:10   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Уменьшение суммы ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Ольга*рог Посмотреть сообщение
с 2014 года уменьшить сумму налога у ИП по ЕНВД можно только с добровольно????? уплаченных страховых взносов? если сняли по требованию то не могу уменьшить?
А разве снятые по требованию не = уплаченным????
Ведь в НК не сказано каким образом должны быть "уплачены" СВ.
Я считаю, что уплаченные и таки образом можно брать на уменьшение в кв-ле уплаты/снятия.... ИМХО
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИП без работников на ЕНВД, уменьшение налога на пенсионные взносы Lady Anna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 26.03.2014 13:28
Кассовый аппарат ЕНВД. ОШИБКА В ЗАКОНЕ? vjwfhn Расчеты наличными 3 10.02.2013 19:32
Уменьшение налога по ЕНВД Анdрей Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 06.07.2011 14:10
1 работник на УСН и ЕНВД одновременно La-perla Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 12.05.2011 13:01
Уменьшение ЕНВД за счет фиксированных платежей Лана_83 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 20.04.2010 18:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot