Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2014, 17:05   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 512
Спасибо: 0
По умолчанию УСН+ЕНВД

Здравствуйте, коллеги, ну помогите, пожалуйста. Впервые столкнулась с совмещением ЕНВД+УСН 6 %. Предыдущий бухгалтер начисляла авансовый платеж по УСН ежемесячно , как я не пыталась выяснить алгоритм ее действий при начислении платежа, у меня ничего не получилось. Я думаю, что допустим считая авансовый платеж за 1 квартал я беру доход УСН+ доход ЕНВД нахожу % УСН от общего дохода, от общей суммы страховых взносов по сч. 69 (минус штрафы и пени)* на % и уменьшаю начисленный платеж.Если рассчитываю допустим за полугодие, то делаю все тоже самое нарастающим итогом, только Налог 6% минус % от страховых взносов за полугодие и минус начисленный налог за 1 квартал? В учетной политике о методе распределения страховых взносов ничего не сказано, права ли я буду если буду исчислять аванс именно так?
@nn@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 17:13   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

@nn@, я не начисляла ежемесячно УСН, но страховые взносы персонала и АУП, подлежащие распределению на УСН и ЕНВД считала по % исчисленному нарастающим итогом с начала года и взносы брала нарастающим. Т.е. тот же самый метод, что и у вас.
Цитата:
Сообщение от @nn@ Посмотреть сообщение
Предыдущий бухгалтер начисляла авансовый платеж по УСН ежемесячно , как я не пыталась выяснить алгоритм ее действий при начислении платежа, у меня ничего не получилось.
наверно вопрос в том, какие взносы она учитывала и возможно % исчисляла за месяц
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 12:32   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 512
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Правильно ли будет, если я сейчас переделаю начисления по своему методу ежеквартально, авансовые платежи перечислялись ежемесячно, в сумме, авансы даже иногда больше начислений, будет ли это правильным?
@nn@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.09.2014, 13:02   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Цитата:
Сообщение от @nn@ Посмотреть сообщение
Правильно ли будет, если я сейчас переделаю начисления по своему методу ежеквартально, авансовые платежи перечислялись ежемесячно, в сумме, авансы даже иногда больше начислений, будет ли это правильным?
думаю да, т.к. налоговый период по УСН календарный год. Квартальный ЕНВД это не должно затронуть
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 00:09   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Цитата:
Сообщение от @nn@ Посмотреть сообщение
.Если рассчитываю допустим за полугодие, то делаю все тоже самое нарастающим итогом, только Налог 6% минус % от страховых взносов за полугодие и минус начисленный налог за 1 квартал? В учетной политике о методе распределения страховых взносов ничего не сказано, права ли я буду если буду исчислять аванс именно так?
Согласна с Вами.
Только не забывайте о нюансах
% СВ должен быть не только исчислен, но и оплачен в данном отчетном периоде.
Ну и нюанс по наличию НР.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 12:32   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,626
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Цитата:
Сообщение от @nn@ Посмотреть сообщение
Правильно ли будет, если я сейчас переделаю начисления по своему методу ежеквартально, авансовые платежи перечислялись ежемесячно, в сумме, авансы даже иногда больше начислений, будет ли это правильным?
Правильнее будет почитать приказ по учетной политике, а там может и вопросы отпадут и переделывать не нужно ничего будет.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 12:40   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Цитата:
Сообщение от @nn@ Посмотреть сообщение
В учетной политике о методе распределения страховых взносов ничего не сказано, права ли я буду если буду исчислять аванс именно так?
.................
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 13:35   #8
Проф бух
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Москва, Красногорск
Сообщений: 96
Спасибо: 7
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Ваш расчет правильный. А прошлый бухгалтер считал все ежемесячно, т.к. "закрытие месяца" делается ежемесячно (простите за тавтологию)
__________________
Профессиональный бухгалтер

www.youraccounting.ru

+7-915-287-02-71 - Наталья
Наталья111111 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.09.2014, 20:06   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 512
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Я сегодня обнаружила, что в декларации ЕНВД за 1 квартал, была показана вся сумма перечисленных страховых взносов, но к вычету принята сумма меньше (т.к не более 50%), и что теперь делать с УСН, значит я не могу в 1 квартале уменьшать на страховые взносы?
@nn@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 23:38   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Цитата:
Сообщение от @nn@ Посмотреть сообщение
Я сегодня обнаружила, что в декларации ЕНВД за 1 квартал, была показана вся сумма перечисленных страховых взносов, но к вычету принята сумма меньше (т.к не более 50%), и что теперь делать с УСН, значит я не могу в 1 квартале уменьшать на страховые взносы?
Есть такое мнение, что при УСН+ЕНВД уменьшают один из видов деятельности.
Мое мнение, что , при наличии деятельности и по УСН и по ЕНВД, нужно СВ делить по пропорции.
В Вашем случае возможны и потери, т.к. из уплаченных СВ при учете по ЕНВД потеряно 50%, а ведь они могла быть учтены и при УСН...
Если я правильно поняла то, что Вы написали...
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 08:19   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 512
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Да вы правильно поняли.
@nn@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 08:48   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 512
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Получается 2 квартала ни на какую пропорцию я не могу рассчитывать СВ, теперь 2 квартала буду отталкиваться от того что показано в декларации по ЕНВД, а как действовать дальше, я даже в растерянности...
@nn@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 09:43   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

В принципе, можно было бы подать уточненку по ЕНВД.
Сам налог не изменится, но зато отражение в стр.030 разд.3 будет меньше.
Соответственно, часть пойдет на уменьшение УСН. Ну дальше уже отладите.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 11:53   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 512
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Здравствуйте, коллеги. я снова к вам обращаюсь. Дело в том, что в учетной политике сказано что доходы и расходы определяются методом начисления, т.к для НУ доходы в любом случае определяются кассовым методом, то в расчет брался доход по кассовому методу, а вот страховые взносы по методу начисления. Я впервые с таким сталкиваюсь, но похоже именно так и велся расчет. Возможно ли так исчислять налог, у нас УСН 6 %+ЕНВД
@nn@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 17:30   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Цитата:
Сообщение от @nn@ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги. я снова к вам обращаюсь. Дело в том, что в учетной политике сказано что доходы и расходы определяются методом начисления, т.к для НУ доходы в любом случае определяются кассовым методом, то в расчет брался доход по кассовому методу, а вот страховые взносы по методу начисления. Я впервые с таким сталкиваюсь, но похоже именно так и велся расчет. Возможно ли так исчислять налог, у нас УСН 6 %+ЕНВД
Совсем не поняла.
Вы говорите об уменьшении налогов на СВ?
Так основное условие для принятия СВ к уменьшению налогов- уплата!!!

Метод начисления здесь вообще каким боком????
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 17:49   #16
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН+ЕНВД

Цитата:
Сообщение от @nn@ Посмотреть сообщение
т.к для НУ доходы в любом случае определяются кассовым методом, то в расчет брался доход по кассовому методу, а вот страховые взносы по методу начисления
нужно брать цифру уплаченных в периоде взносов. А вообще на тему распределения взносов при усн+енвд есть письмо Минфина от 29 марта 2013 г. № 03-11-11/121

Развернуть для просмотра

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 марта 2013 г. N 03-11-11/121 Об уплате страховых платежей (взносов) и пособий налогоплательщиками, примененяющими УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД

Вопрос: Налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "Доходы" и является одновременно плательщиком единого налога на вмененный доход. С 2013 года введена в действие новая форма книги учета, доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, в которой нужно регистрировать расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 НК РФ, уменьшающие сумму налога (страховые взносы с оплаты труда работников, страховые взносы индивидуального предпринимателя, пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за счет работодателя, платежи по договорам добровольного личного страхования). В связи с применением двух систем налогообложения необходимо распределять вышеуказанные расходы, которые невозможно напрямую отнести к одному виду деятельности, пропорционально долям доходов в общем объеме доходов. Каким образом нужно распределять и регистрировать в книге учета доходов и расходов данные расходы?

Можно ли распределять данные расходы пропорционально доходам, полученным в месяце уплаты данных расходов? Потому что, если распределять пропорционально доходам нарастающим итогом с начала календарного года, получится, что в связи с изменением в будущих месяцах доходов придется до конца года делать перерасчет распределения и вносить изменения в книгу учета.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено названным Федеральным законом;

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено названным Федеральным законом. Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено указанным Федеральным законом.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в данном пункте статьи 346.21 Кодекса расходов более чем на 50 процентов.

Согласно пункту 2 статьи 346.32 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности сумма исчисленного единого налога на вмененный доход уменьшается на сумму указанных страховых платежей (взносов) и пособий. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.

Пунктом 8 статьи 346.18 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

В аналогичном порядке распределяются между видами деятельности при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, суммы указанных страховых платежей (взносов) и пособий, уплаченных с заработной платы работников, занятых одновременно в предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и в деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения.

Согласно пункту 5 статьи 346.18 Кодекса при определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала года. Поэтому распределение расходов, предусмотренное пунктом 8 этой же статьи Кодекса, должно осуществляться также нарастающим итогом с начала года.

При этом сумма названных страховых платежей (взносов) и пособий распределяется между указанными налоговыми режимами ежемесячно. Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
[свернуть]
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИП без работников на ЕНВД, уменьшение налога на пенсионные взносы Lady Anna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 26.03.2014 14:28
Переход из одной налоговой в другую. ИП на ЕНВД. Стопка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 01.02.2014 04:47
ЕНВД, УСН можно голову сломать! kotyarrrrra Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 03.09.2011 20:08
ЕНВД DESKRIS13 Прочие налоги 3 18.08.2011 11:44
ЕНВД в Рекламе (подводные камни) Finbettor Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 20.09.2010 18:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot