Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2014, 08:11   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 209
Спасибо: 99
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Уважаемые коллеги! При выплате аванса (по рос. законодательству) НДФЛ и страховые взносы не уплачиваются? Ответьте, плиз. Кучу всего прочитала в интернет, уже запуталась. А по налогу на движимое имущество перерегистрированному предприятию его надо платить, да? По укр.законодательству у нас был налог на недвижимое имущество, а сейчас, наоборот на движимое, да? Бросьте, пожалуйста ссылкой, где Вы это прочитали?
Cherepashka вне форума  
Старый 19.09.2014, 09:58   #2
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,430
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Cherepashka Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! При выплате аванса (по рос. законодательству) НДФЛ и страховые взносы не уплачиваются? Ответьте, плиз. Кучу всего прочитала в интернет, уже запуталась. А по налогу на движимое имущество перерегистрированному предприятию его надо платить, да? По укр.законодательству у нас был налог на недвижимое имущество, а сейчас, наоборот на движимое, да? Бросьте, пожалуйста ссылкой, где Вы это прочитали?
А можно уточнить, что это за налог у Вас был?
Lem@n вне форума  
Старый 19.09.2014, 14:36   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 209
Спасибо: 99
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от SHOK_Alenka Посмотреть сообщение
А можно уточнить, что это за налог у Вас был?
Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 № 2755-VI предусматривает введение нового вида налога — на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Данная норма закреплена в ст. 265 Налогового кодекса и в соответствии с абзацем 8 пункта 1 Заключительных положений Налогового кодекса вступает в силу с 01.01.2012 года.
Кто и как будет уплачивать данный налог, мы рассмотрим в этой статье.
Плательщики налога
Плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилищной недвижимости.
В случае пребывания объектов жилищной недвижимости в общей частичной или общей совместимой собственности нескольких лиц:
а) если объект жилищной недвижимости находится в общей частичной собственности нескольких лиц, плательщиком налога является каждая из этих лиц за надлежащую ей часть;
б) если объект жилищной недвижимости находится в общей совместимой собственности нескольких лиц, но не разделенный в натуре, плательщиком налога есть один из таких лиц-владельцев, определенная за их согласием, если другое не установлено судом;
в) если объект жилищной недвижимости находится в общей совместимой собственности нескольких лиц и разделенный между ними в натуре, плательщиком налога является каждая из этих лиц за надлежащую ей часть.
Не является объектом налогообложения:
а) объекты жилищной недвижимости, которые находятся в собственности государства или территориальных обществ (их общей собственности);
б) объекты жилищной недвижимости, какие расположенные в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом;
в) здания детских домов семейного типа;
г) садовый или дачный дом, но не больше одного такого объекта на одного плательщика налога;
г) объекты жилищной недвижимости, которые принадлежат многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и больше детей, но не больше одного такого объекта на семью;
д) общежития.
База налогообложения
Базой налогообложения является жилая площадь объекта жилищной недвижимости, которая превышает:
а) для квартиры - 120 кв. метров;
б) для жилого дома - 250 кв. метров.
В случае наличия у плательщика налога нескольких объектов налогообложения база налогообложения вычисляется отдельно за каждым из таких объектов.
База налогообложения объектов жилищной недвижимости, которые находятся в собственности физических лиц, вычисляется органом государственной налоговой службы на основании данных Государственного реестра вещественных прав на недвижимое имущество.
База налогообложения объектов жилищной недвижимости, которые находятся в собственности юридических лиц, вычисляется такими лицами самостоятельно исходя из жилой площади объекта налогообложения на основании документов, которые подтверждают право собственности на такой объект.
Ставка налога
Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в таких размерах за 1 кв. метр жилой площади объекта жилищной недвижимости:
а) 1 % размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года - для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метры, и жилые дома, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров;
б) 2,7 % размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года - для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров.
Порядок вычисления суммы налога
Органами государственной налоговой службы (за местонахождением объекта жилищной недвижимости) посылаются налоговое сообщение-решение о сумме налога, который подлежит уплате, и платежные реквизиты до 1 июля отчетного года.
Относительно вновь созданного (нововведенного) объекта жилищной недвижимости налог платится физической лицом-плательщиком, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект. Орган государственной налоговой службы посылает налоговое сообщение-решение отмеченному владельцу по получении информации о возникновении права собственности на такой объект.
Плательщики налога на основании документов, которые подтверждают их право собственности на объект налогообложения и местожительство (регистрации), имеют право обратиться к органам государственной налоговой службы для сверки данных относительно жилой площади жилищной недвижимости, льготы из уплаты налога, ставки налога и начисленной суммы налога.
Орган государственной налоговой службы проводит пересчет суммы налога и посылает налоговое сообщение-решение отмеченному владельцу в соответствии с этим пунктом.
Плательщики налога - юридические лица самостоятельно вычисляют сумму налога состоянием на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года подают органу государственной налоговой службы за местонахождением объекта налогообложения декларацию, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.
В случае приобретения права собственности на объект жилищной недвижимости на протяжении года налог насчитывается с дня возникновения права собственности на такой объект.
Порядок вычисления сумм налога в случае изменения владельца объекта налогообложения налогом
В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение календарного года налог вычисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он потерял право собственности на отмеченный объект налогообложения, а для нового владельца - начиная с месяца, в котором возникло право собственности.
Орган государственной налоговой службы посылает налоговое сообщение-решение новому владельцу по получении информации о переходе права собственности.
Сроки уплаты налога
Налоговое обязательство за отчетный год из налога платится:
а) физическими лицами - в течение 60 дней с дня вручения налогового сообщения-решения;
б) юридическими лицами - авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, который наступает за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации.
Cherepashka вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.09.2014, 15:03   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 209
Спасибо: 99
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Уважаемые коллеги! У меня вопрос из практики. Подскажите, плиз. Сколько ведомостей Т-49 мы должны составлять в месяц? Составляете ли Вы только Т-49 или еще Т-53? Начислила зарплату за весь месяц последним днем сентября. Выдаю аванс 22 сентября. В " восьмерке " 1С Бухгалтерия предприятия КОРП,редакция 3.0 (1С предприятие) делаю выдачу зарплаты через кассу, формирую ведомость Т-49 на выплату. В закладке заношу "выдача аванса".В печатной форме значится: начислено 15000 руб., НДФЛ 1950, выдано за первую половину месяца(аванс) 5220, задолженность за организацией - 0. А где же в ведомости причитающаяся остальная сумма(разница между начисленной (чистой зп) и выданной? За вторую половину месяца опять формировать Т-49? И еще вопрос, в этой 1С нигде не предусмотрена настройка автоматического расчета % аванса, я не нашла. Вы вручную считаете % по каждому сотруднику от суммы зарплаты и заносите данные в 1С? И табеля учета рабочего времени нет. Вы делаете его вручную? Какими 1С Вы пользуетесь для малого предприятия с небольшим штатом и не очень большим объемом деятельности? Возможно мне установили не ту, что надо 1С?
Cherepashka вне форума  
Старый 24.09.2014, 14:23   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Аннушка 1981
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Крым, г. Саки
Сообщений: 47
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Cherepashka Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! У меня вопрос из практики. Подскажите, плиз. И еще вопрос, в этой 1С нигде не предусмотрена настройка автоматического расчета % аванса, я не нашла. Вы вручную считаете % по каждому сотруднику от суммы зарплаты и заносите данные в 1С? И табеля учета рабочего времени нет. Вы делаете его вручную? Какими 1С Вы пользуетесь для малого предприятия с небольшим штатом и не очень большим объемом деятельности? Возможно мне установили не ту, что надо 1С?
И мы с этим столкнулись, или вторую программу покупать , или считать вручную.
Аннушка 1981 вне форума  
Старый 20.09.2014, 09:11   #6
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,430
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Cherepashka Посмотреть сообщение
Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 № 2755-VI предусматривает введение нового вида налога — на недвижимое имущество...
А, Вы про это! Ну, достаточно было просто сказать, что налог на жилую недвижимость! При чем здесь тогда организации и предприниматели. А Вы платили этот налог? Что-то его то отодвигали на поздние сроки, то отменяли. Но насколько я знаю, его никто так и не платил, да и подзабыли уже об этом налоговом творчестве! Может я ошибаюсь?
Lem@n вне форума  
Старый 20.09.2014, 12:46   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 60
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от SHOK_Alenka Посмотреть сообщение
А, Вы про это! Ну, достаточно было просто сказать, что налог на жилую недвижимость! При чем здесь тогда организации и предприниматели. А Вы платили этот налог? Что-то его то отодвигали на поздние сроки, то отменяли. Но насколько я знаю, его никто так и не платил, да и подзабыли уже об этом налоговом творчестве! Может я ошибаюсь?
Ошибаетесь, у кого была жилая недвижимость, а в курортных городах это не нонсенс, платили с 2013г.
Tanchik L вне форума  
Старый 20.09.2014, 16:59   #8
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,430
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Tanchik L Посмотреть сообщение
Ошибаетесь, у кого была жилая недвижимость, а в курортных городах это не нонсенс, платили с 2013г.
У меня была и есть недвижимость, я так и не платила. И никто из моих знакомых тоже!
Lem@n вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.09.2014, 23:41   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 60
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от SHOK_Alenka Посмотреть сообщение
У меня была и есть недвижимость, я так и не платила. И никто из моих знакомых тоже!
Я имею ввиду мы - предприятие, а Вы что? У нас на предприятие зарегистрирована недвижимость в БТИ, так мы и в этом году продолжаем платить, в мае налоговая сверяла платежи именно по этому налогу и по всем остальным тоже. Ну, если Вы не платили, значит повезло. Это уже в прошлом.
Tanchik L вне форума  
Закрытая тема



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспорт. С чего начать? Екатерина - Валюта, экспорт, импорт 21 18.03.2015 21:24
Учет в торговле (ЕНВД). С чего начать? Takaya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 11.04.2014 10:15
С чего начать сдачу отчетов Север86 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 26.04.2012 20:30
литература для написания курсовой...не знаю с чего начать umabulatova Помощь студентам 0 20.10.2011 19:32
Вообще с чего начать (регистрация ООО) bigboch Делимся опытом 2 26.04.2010 15:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot