Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2014, 16:00   #541
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Как быть не знаю.
где-то тут обсуждалось, что у кого нет договора, тот сидит и не чирикает ))) А "попали" как раз те, кто с договорами, потому как про них Росприрод. может узнать.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:00   #542
Бухгалтер-0, эколог-5+
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 39
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Йожык, у меня такое ощущение что мы говорим о разных отходах... если можно, скажите какой мусор вы выкидываете?
Nattasha.79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:05   #543
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Nattasha.79, всякий разный, обыкновенный. V неопасного класса. Из IV класса только пищевые/бытовые несортированные, но их, как уже сказала, сотрудники уносят с собой )))

а вообще я представления не имею
Цитата:
Сообщение от Nattasha.79 Посмотреть сообщение
скажите какой мусор вы выкидываете?
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Мне что, 100500 ведерок поставить и человека нанять, чтоб сортировал
лично я выкидываю канцелярку, бумагу и т.п...


Цитата:
Сообщение от Nattasha.79 Посмотреть сообщение
у меня такое ощущение что мы говорим о разных отходах...
Вы наверно говорите о реальности, а я о документальном оформлении. Это две большие разницы.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.11.2014, 16:08   #544
Бухгалтер-0, эколог-5+
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 39
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Йожык, если вы остаетесь собственником отхода, то вы имеете полное право требовать полный пакет документов для отчета в Росприроднадзор
Nattasha.79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:14   #545
Бухгалтер-0, эколог-5+
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 39
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Йожык, еще раз))))) вы форму 2-тп (отходы) заполняете?
Nattasha.79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:14   #546
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Цитата:
Сообщение от Nattasha.79 Посмотреть сообщение
если вы остаетесь собственником отхода
ну по крайней мере в договоре о вывозе, о переходе права собственности ничего не сказано.
Цитата:
Сообщение от Nattasha.79 Посмотреть сообщение
полный пакет документов
вот это что-ли?
Цитата:
Сообщение от Nattasha.79 Посмотреть сообщение
талоны (если речь об отходах 4 и 5 класса опасности) и паспорта опасных отходов...
что обяжет их мне это дать?
На сколько я понимаю, оформлением паспортом занимается специальная, уполномоченная на то организация, и берет она за это некую мзду. С какой радости ООО "с которой есть договор на вывоз" будет мне паспорта разрабатывать?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:16   #547
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Цитата:
Сообщение от Nattasha.79 Посмотреть сообщение
вы форму 2-тп (отходы) заполняете?
я сделала попытку её заполнить
попытка оказалась провальной
а вообще судя по названию граф в ней - она для тех, кто имея соответствующую лицензию, занимается хранением, переработкой и утилизацией отходов.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:18   #548
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

позиция Росприроднадзора мне известна. Закон - что дышло...
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Из книги Мухина, стр. 38. таблица 3.
Если мы не размещаем отходы, то и не должны платить. А по мнению автора, если почитать текст перед таблицей и посмотреть предыдущую схему, то те, кто передают сторонним организациям, ничего не размещают.
Выходит ни мы, ни Вы платить не должны.
Зато должны классифицировать и вести учет.

Но!!! мнение Роспотребовцев, что если передаем отходы без передачи права собственности, то хоть де факто размещают их другие, но де юро - это мы как собственники.
Это мне так на форуме Росприроднадзора ответили.
Я на это говорю - что эта деятельность подлежит лицензированию. Т.е. не можем это быть мы. Иначе не стыковка. На что они снова приводят свою трактовку закона, говорят что я не права, но конкретики по факту нет (((
__________________
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.11.2014, 16:24   #549
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

А началось всё с 335 поста
http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=933878&postcount=335
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:39   #550
Бухгалтер-0, эколог-5+
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 39
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Йожык, да вы точно собственник, полный пакет документов - договор с полигоном, лицензия полигона - действующая, лимит полигона - действующий, т.е. продленный или письмо полигона о том что он сдал документы на продление лимита, обязательно талоны полигона с печатью, принятым тоннажем и датой принятия отхода, если тоннаж талона больше чем у вас вывезли (по документам), то обязательно справку, о том что с вашего предприятия вывезли столько сколько вывезли по документам.
Nattasha.79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:43   #551
Бухгалтер-0, эколог-5+
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 39
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

паспорта разрабатывает сторонняя организация, не связанная с вывозом и утилизацией мусора.
Nattasha.79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:52   #552
Бухгалтер-0, эколог-5+
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 39
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

простите я не успеваю Вам отвечать)))) по поводу того что платить за негативку должны полигоны - рассмотрев судебные дела по этому вопросу могу сделать выводы - Росприроднадзор дает разъяснения не в пользу природопользователей, полигоны говорят о том, что они платят негативку только за свои отходы, которые у них прописаны в отдельном лимите и не собираются платить за чужие отходы (так как перехода права собственности так и не происходит этапе захоронения). И как правило, при встречном иске полигона вас обяжут оплатить экологические платежи.
Nattasha.79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:57   #553
Бухгалтер-0, эколог-5+
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 39
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Посмотрела Ваш 335 - деятельность по сбору, накоплению и транспортировке не подлежит лицензированию - так что форму 2-тп (отходы) к заполнению за 2014 год )))))
Nattasha.79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 18:06   #554
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Дорогие друзья! Я всё изучила и вот что я вам хочу сказать. Все должны платить за мусор, даже офисные компании и ИП. Бумага, картон - 5 класс, но как тут предлагали указать только 5 класс, чтоб избежать паспортизации, все это не прокатит. Как например, предложено было составить внутренние документы, что сотрудники уносят мусор с собой. Это НЕ ЗАКОННО! Я задавала этот вопрос на экологическом форуме и меня даже забанили. Потому что не важно где этот мусор выкинули сотрудники, рядом с работой или на другие помойки разнесли. Все равно отход образовался в деятельности предприятия, и за него надо платить. Это первое.

Далее, избежать паспортизации так же не удастся. Так как:
1) люминисцентные лампы - 1 класс (паспорт обязательно) + обучение какое-то там должно быть руководителя, что он умеет обращаться с опасными отходами + контейнеры для хранения этих ламп + договоры и акты на вывоз ламп (и до хрена еще чего, например, что храниться они должны не ближе 100 м от людей, что в принципе не выполнимо у нас в офисе и т.д.)
2)картрирджи из принтеров - 3 или 4 класс (паспорт обязательно)
3)бытовой мусор (тоже паспорт) 4 класс
4)отходы оргтехники (принтер, мышь, клавиатура) 4 класс (паспорт)
4) картон, бумага - 5 класс. Паспорт не нужен, но нужен все равно лабораторный анализ (КХА), чтоб доказать, что это именно картон/бумага, и что она не пропитана никакими маслами и т.п. Иначе никак не подтвердить, что это 5 класс.

Далее, чтобы освободиться от всяких там лимитов, надо подтвердить, что мы малое предприятие. Для этого нужно такое уведомление о внесении в реестр субъектов малого предпринимательства. Чтоб внесли в реестр, нужно тоже кучу документов предоставить. Но самое неприятное то, что лет 5 уже как никакие справки не выдают. Говорят, что реестр этот есть в открытом доступе и бла бла бла. А инспектор в Росприроднадзоре говорит, что отчёты у нас не возьмет без подтверждающей справки о том, что мы малое предприятие. Еще он сказал, что надо сдать Расчёт платы за НВОС за год, а везде написано, что ежеквартально надо её сдавать. Я его спросила, а 2-ТП отходы и отчёт СМП кому сдавать. Он говорит: не знаю! А кто ж знает??? Блиииин...

В ДЕЗ обратилась, чтоб выдали договоры с подрядчиками и полигонами на вывоз ТБО. Договора дали: из целая кипа (полпачки бумаги где-то), целая цепочка, штук 20 договоров там. Никаких актов, талонов с полигонами не дают, и жаловалась в Управу, всё без толку. Нет у них этих талонов и всё!!! А без них отчёты не примут.

Мучилась я, мучалась, при всем желании сдать эти отчёты, у меня ничего не получилось. Решили просто забить. Да и нет у нас столько денег. Один паспорт тысяч 15, а у нас выручка 30 тысяч в месяц. Пусть идут лесом, и нормально законы составляют. А все что вызывает сомнения в понимании текстов этих законов, следует трактовать в пользу налогоплательщиков.
Еще скоро будут включать в коммунальные услуги стоимость утилизации ТБО, обещают из-за этого повысить на 15% стоимость коммунальных услуг для населения с 2015 года. Думаю, организациям тоже придется вместе с вывозом мусора оплачивать и его утилизацию/захоронение, т.к. это для всех будет. Тогда и отчёты никакие не нужны будут. Решили пока переждать. А с 2016 что ли года малые предприятия вообще будут освобождены вроде как от этих платежей, много там всего меняется и с паспортами тоже (сейчас их не выдают). Ну в общем, решили пока подождать и не дергаться. Нас они не трогали, ну и надо тихо сидеть так и дальше. Нечего там светиться, а то сдашь отчёт, сразу же в базу вносят, в план проверок, и тогда точно придут.
Галина Дорожкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 18:06   #555
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Трындец, это почти всех касается?? Реально есои нет договора на вывоз отходов то я сижу спокойно, а вот если заключу то получается все заполнчть и делать паспорт опасности?
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 19:10   #556
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Трындец, это почти всех касается?? Реально есои нет договора на вывоз отходов то я сижу спокойно, а вот если заключу то получается все заполнчть и делать паспорт опасности?
Не совсем так. Если вы арендатор и нет договора на вывоз мусора - это не значит, что нет мусора и что вам не надо платить экологические платежи. При проверке отсутствие договора вас не спасет. Есть специальные нормативы образования мусора, т.е. если учет мусора не ведется, а также нет договора и актов на вывоз мусора (где могло быть указано количество мусора), то считать надо по этим нормам, кажется 70 кг на человека в год. А сдадите декларацию - засветитесь и они с проверкой придут. Окажется, что у вас лампы, картриджи и еще что найдут. В договоре с арендодателем должно быть четко написано, что мусор при выбрасывании становится собственностью арендодатели и он обязуется отчитываться за этот мусор и вносить экологические платежи. Если такого нет, просто например написано "вывоз и утилизация ТБО" - это ни о чем. Т.е. только такой вариант спасает. В остальных всех случаях мы платим и точка.
Галина Дорожкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 19:26   #557
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Ну или с тем, кто вывозит, коммунальная служба или другая организация, с кем заключается договор на вывоз мусора, надо чтоб в договоре был оговорен переход права собственности на мусор и что эта организация обязуется платить экологические платежи. Только этого добиться нереально. Если в договорах аренды можно это как-то сделать (поставить условие арендодателю, пригрозить, что расторгнем договор и съедем), то с коммунальщиками или с другими организациями разговор короткий. За мусор они не платят, они его только транспортируют, в свою очередь полигоны тоже не платят, они только складируют. Соответственно, должен платить тот, в чьей деятельности мусор образовался. Мусор наш и мы крайние получается.
Галина Дорожкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 08:47   #558
просто бух
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,649
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Галина Дорожкина, я с Вами (а точнее, с позицией Росприроднадзора, которую Вы изложили), не согласна в корне, во всяком случае, НЕ ВСЕ организации обязаны делать паспорта, т.к.:

1) люминисцентные лампы - если их меняет арендодатель, а мы арендаторы, то их утилизируем не мы, и паспорт делать не обязаны. Если фирма небольшая, в приказе можно оговорить, что меняет лампы директор за свой счет, т.е. утилизирует он старые лампы самостоятельно как физлицо.
2)картрирджи из принтеров -мы их заправляем в спецорганизациях, а не выбрасываем.
3)бытовой мусор (тоже паспорт) -какой? Нет у нас мусора, мы все отходы уносим с собой,и уж никак наши пакетики и фантики от конфет не могут быть собственностью организации.
4)отходы оргтехники (принтер, мышь, клавиатура) 4 класс (паспорт)- мы их купили, пользуемся ими, не утилизируем, какой паспорт? Кто может доказать, что вы куда-то выбросили мышь, если только вам самим не придет в голову об этом рассказывать?
4) картон, бумага - 5 класс. Основание дайте, пожалуйста, по поводу того, что вы написали. На основании чего с меня могут потребовать доказательства того, что бумага- это бумага? Я могу показать обертку от этой бумаги, если кто-то не верит глазам своим.
Вообще все изложенное по поводу бумаги и картона больше походит на бред сумасшедшего (Галина, это к Вам не относится, т.к. не Вы же это придумали. Но и не верьте на слово тем, кто это Вам наговорил).
Далее. С чего ради мы должны брать справку о том, что являемся малым предприятием? Я ничего подобного нигде не слышала. Есть общеизвестные критерии, изложенные федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ. Все!
__________________
Лишь в конце работы мы обычно узнаём, с чего её нужно было начать.
Славянка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2014, 11:31   #559
Бухгалтер-0, эколог-5+
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 39
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Вот интересно получается - тема началась с того, что позвонил инспектор Росприроднадзора и пригласил на прием и вот на протяжении вот уже пяти лет говорится о том, что именно вы ничего делать не должны, а не о том что надо сделать что бы даже не звонили...
Nattasha.79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 11:38   #560
просто бух
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,649
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Естественно. Потому что:
1. Требования звонящих в 99 % случаев попросту незаконны.
2. Если мы, бухгалтера, начнем выполнять эти требования, то заниматься прямой нашей работой нам будет некогда. Стало быть, придется директору раскошеливаться на очень немаленькие деньги, т.к. сейчас очень много фирм предлагают выполнить за нас кучу ненужной работы (лишь для того, чтобы нам не звонили ) за неплохую оплату.
Так что мы действуем в интересах работодателя- раз, и вполне грамотно-два.
__________________
Лишь в конце работы мы обычно узнаём, с чего её нужно было начать.
Славянка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot