Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2008, 08:20   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Расходы на 26 при ЕНВД (торговля)

Добрый день, скажите плз, у нас ООО на ЕНВД только розничная торговля, вначале все расходы принимались на 20 и 26 и соответственно была сдана бух.отч.за 1 полугодие 2008г., сейчас, поразмыслив, поняли, что з/дат приписывает списывать все затраты на 44 (что в принципе логично), в учетной политике прописано у нас, что расходы учит.на 20,26 и 44, как быть? грозит ли чем-нибудь нам эта ситуация? что делать с отчетностью бухгалтерской, где во 2 форме есть уже строка себестоимость(из-за 20 и 26 счета), а должна быть только управленческие расходы?
Света666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 09:42   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Расходы на 26 при ЕНВД (торговля)

Ничего страшного...напишите бух.справку и сделайте корректир. проводки, а бухгалтерская отчетность уточненная не сдается. Ведь на фин. результат ваши проводки не повлияют.
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:45   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расходы на 26 при ЕНВД (торговля)

спасибо за ответ, а стоит ли вообще делать справку, если в учетной политике прописано относить на 20,26,44, можно ли начать списывать на 44 с момента принятия такого решения?
если я сделаю корректировку, то это будет так:
например
Д26, 20 К60 -10р.
Д44 К60 +10р.
и соответственно во второй форме за 9 месяцев у меня не будет уже строки 020?
Света666 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.08.2008, 12:57   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Расходы на 26 при ЕНВД (торговля)

Цитата:
Сообщение от Света666 Посмотреть сообщение
спасибо за ответ, а стоит ли вообще делать справку, если в учетной политике прописано относить на 20,26,44, можно ли начать списывать на 44 с момента принятия такого решения?
если я сделаю корректировку, то это будет так:
например
Д26, 20 К60 -10р.
Д44 К60 +10р.
и соответственно во второй форме за 9 месяцев у меня не будет уже строки 020?
проводки правильно.
А вот на счет справки, то лучше вам ее написать, т.к. я была на семинаре в ИФНС, инспектор сказала, что нужно делать справки, и им понятней и вы не забудите (она сказала так: "Бухгалтерская справка - это документ, который не имеет силу")

о бух.справке
Обычно бухгалтерскую справку составляют для того, чтобы исправить ошибки, допущенные в бухгалтерском или налоговом учете. То есть в основном справка выполняет функцию уточнения данных учета. Сторнируя или корректируя неверную проводку, бухгалтер должен оформить справку. Конкретно о том, как должна выглядеть бухгалтерская справка, нигде не написано — ни в законе о бухгалтерском учете, ни в Налоговом кодексе. Поэтому каждый бухгалтер может разрабатывать форму бухгалтерской справки по своему усмотрению и в зависимости от того, какую хозяйственную операцию он подкрепляет этим документом. Так, в случае с исправлением ошибки в справке необходимо подробно изложить причины погрешности и привести правильные данные. Все эти данные можно сгруппировать в таблицу. Только нужно иметь в виду, что справка должна содержать все реквизиты, указанные в статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». То есть наименование и дату составления документа, название организации, содержание хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции, а также наименование должностных лиц, уполномоченных подписывать этот документ. Разработанную форму справки необходимо закрепить в учетной политике фирмы. При разработке формы для наименования этого документа лучше использовать терминологию налогового законодательства — «справка бухгалтера».

Важно соблюдать все требования, предъявляемые к «первичке» законом № 129-ФЗ. Иначе есть вероятность того, что судьи не примут во внимание неверно составленный документ и все труды бухгалтера будут напрасными. Так, один из споров закончился в пользу налоговиков, так как в справке отсутствовала дата ее составления (постановление ФАС СЗО от 15 декабря 2005 г. № А56-276/04).

В справке лучше привести как можно больше информации, чтобы при проверке стало ясно, откуда взялась та или иная цифра. К этой справке можно приложить ксерокопии документов, из которых следует, что исправление нужно было внести, — это позволит в дальнейшем избежать проблем, связанных с поиском оснований для произведенного исправления. Часто подобные письменные комментарии помогают убедить арбитров в правоте плательщиков. В ряде случаев с помощью справок удалось избежать санкций за неполную уплату НДС (см. постановления ФАС МО от 21 сентября 2004 г. № КА-А40/8138-04, ФАС ПО от 31 марта 2005 г. № А55-7002/04-44). Также справки об исправлении ошибок помогли организации не платить штраф по статье 120 Налогового кодекса РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов в виде неправильного отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций (постановление ФАС ЗСО от 15 ноября 2005 г. № Ф04-9333/2005(16763-А27-19)).
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 13:31   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расходы на 26 при ЕНВД (торговля)

спасибо опять-таки, но вы меня не совсем поняли(я неверно объяснила скорее всего). я хочу оставить все как есть и списывать на 44 с момента принятия такого решения, впоследствие сослаться на учетную политику, у нас ведь там закреплено учитывать расходы на 20,26,44. как вы на это смотрите?
Света666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 13:37   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Расходы на 26 при ЕНВД (торговля)

можно
Цитата:
Сообщение от Света666 Посмотреть сообщение
списывать на 44 с момента принятия такого решения
ведь на прибыль это не повлиет.
я бы всетаки исправила, хотя вам решать.
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 16:57   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расходы на 26 при ЕНВД (торговля)

спасибо за ответ, я все-таки исправила
Света666 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптово-розничная торговля (ООО, ЕНВД, ОСНО) Olek Делимся опытом 2 07.08.2008 03:56
ЕНВД торговля грузовым автотранспортом Буц Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 13.12.2007 10:52
ЕНВД+оптовая торговля с НДС Юлия Заб Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 22.10.2007 17:17
ЕНВД (розница) и комиссионная торговля glad Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 11.07.2007 22:44
розничная торговля - расходы execm Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 26.01.2007 21:26


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot