Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2014, 14:44   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию НДС по возвратам

Добрый вечер! Наша организация занимается производством колбас, сосисок, деликатесов, которые поставляем в торговые сети, те, в свою очередь, имеют наглость, возвращать нам товар. Перечитала все что могла найти по возвратам, хочу представить на ваше профессиональное суждение, свои выводы. Налоговый кодекс ни слово не говорит каким образом рассматривать и как отображать возвраты, и Минфин тут же воспользовался ситуацией, диктуя свои правила, на волне ситуации и был пролобирован закон о торговле, в котором запрещены а) возвраты б) договора с особым переходом права собственности в) комиссионная деятельность. все эти а) б) в) только для того, чтобы контролировать ситуацию между поставщиком и сетями. Возвраты могут быть в момент оприходования товара (когда не произошел переход права собственности), и после того как товар был принят покупателем, т.е. в период реализации и хранения. Рассмотрим вторую ситуацию. Тут тоже можно разделить на 1) покупатель не смог реализовать товар и попросил поставщика забрать 2) возврат с истекшим сроком годности 3) возврат бракованного товара. Меня интересует именно НДС по возврату бракованного товара со стороны поставщика. Минфин считает, что раз прошел переход права собственности, то речь идет об обратной реализации, те поставщик становится покупателем. Ок, мы приняли бракованный товар на учет, НДС встал на 19.03. Вопрос можем ли принять эту сумму НДС к вычету, с одной стороны, п.5 ст.171, согласно которому НДС по возвратам принимается к вычету, но! для того чтобы принять ндс к вычету, нам необходимо вести налогооблагемую деятельность , а утилизация бракованной колбасы, не является таковой. Особенно интересует мнение тех, кто реально сталкивался в практике или при проверке с подобной ситуацией. На текущий момент у меня есть аргументы и в ту и в иную сторону
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 16:10   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДС по возвратам

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
Вопрос можем ли принять эту сумму НДС к вычету
вы её уже приняли к вычету, когда получили сырье от поставщика
Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
для того чтобы принять ндс к вычету, нам необходимо вести налогооблагемую деятельность , а утилизация бракованной колбасы, не является таковой
имеете право не восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 18:49   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по возвратам

Вес на, при реализации проводки 62 90
90 68
90 43,
при возврате
сторно 62 90
сторно 90 19.03
и по дебету 19 образуется ндс, вот про него я и хочу узнать. куда его? на 68? 91?
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.12.2014, 20:46   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Спасибо: 15
По умолчанию Re: НДС по возвратам

Возврат по причине брака это все-таки не обратная реализация, это отказ покупателя от принятмя товара по причине некачественного товара. Просто механизм восстановления ранее начисленного ндс при продаже идет через счет-фактуру от покупателя на возврат. Поставщик принимает ее к вычету, тем самым "восстанавливая" ндс при отгрузке. А дальше, если он утилизирует товар, то входной ндс нужно восстановить. И все обнулится.
Александр_АГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 22:32   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по возвратам

С точки зрения Минфина, любой возврат, независимо от причины - обратная реализация, другими словами, мы купили этот брак, отсюда вывод -чтобы принять к вычету НДС - товар дб оприходован, наличие сч-ф , участие в деятельности облагаемой НДС((((( Мне нравится ход ваших мыслей, коллега, кроме последнего предложения)))) как раз при восстановлении НДС в момент утилизации, мы уплатим в бюджет лишнее. Вот смотрите, отгрузили товар (НДС начислили), приняли брак, НДС приняли к вычету, вот в этот момент мы обнулимся, тем более наш покупатель (возвращенец брака) начислил ту же самую сумму НДС
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 14:03   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДС по возвратам

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
и по дебету 19 образуется ндс, вот про него я и хочу узнать. куда его? на 68? 91?
его на 91-ый
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 18:50   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по возвратам

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
его на 91-ый
А к вычету , по вашему мнению, никак? Тогда о чем п. 5 ст. 171?
Меня гена уже сожрал за этот НДС((((((( Мягко, деликатно, выбирая слова и выражения, но сожрал. Санкции бьют по нам весьма ощутимо, денег катастрофически не хватает, а тут цельный миллион НДСа
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 19:01   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Спасибо: 15
По умолчанию Re: НДС по возвратам

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
С точки зрения Минфина, любой возврат, независимо от причины - обратная реализация, другими словами, мы купили этот брак, отсюда вывод -чтобы принять к вычету НДС - товар дб оприходован, наличие сч-ф , участие в деятельности облагаемой НДС((((( Мне нравится ход ваших мыслей, коллега, кроме последнего предложения)))) как раз при восстановлении НДС в момент утилизации, мы уплатим в бюджет лишнее. Вот смотрите, отгрузили товар (НДС начислили), приняли брак, НДС приняли к вычету, вот в этот момент мы обнулимся, тем более наш покупатель (возвращенец брака) начислил ту же самую сумму НДС
Не минфин определяет, что такое возврат, а гражданский кодекс, если брак - сделка не состоялась, товар возвращается. Просто механизм восстановления - через счет-фактуру от покупателя.
При отгрузке ему - ндс был начислен с проданного. Он вернул брак - дал счет-фактуру - ндс с проданного восстанавливается. Но это не обнуление! забыли про бюджет. Далее - если товар (бракованный, по более низкой цене) продается - снова начисляется ндс. Но если он утилизируется - тогда нужно восстановить самый первый (входной) ндс. вот тогда будет обнуление.
Александр_АГ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2014, 20:55   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по возвратам

[QUOTE=Александр_АГ;967472]Не минфин определяет, что такое возврат, а гражданский кодекс
Согласна.
Остальное - не могу уловить вашу мысль(((( подумаю об этом завтра
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 21:01   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по возвратам

давайте на цифрах
19-60 купили сырье 100 рублей
68-19 100 рублей приняли к вычету
далее пропускаем этап производства, сразу реализуем нашу колбасу
90 -68.2 200 рублей
90 - 19.03 -)200 приняли возврат
68-19.03 -)????????????? утилизовали??????
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 22:02   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Спасибо: 15
По умолчанию Re: НДС по возвратам

19 60 100 руб. Сырье
68 19 100 руб. К вычету

90 68 200 руб ндс при продаже
Обнаружили брак
19 62 200 руб ндс с возврата
68 19 200 руб восстановили ндс с возврата

Утилизировали
68 19 100 (сторно) руб. Ндс с сырья
Александр_АГ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ТЕА (06.12.2014)
Старый 05.12.2014, 23:05   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС по возвратам

Цитата:
Сообщение от Александр_АГ Посмотреть сообщение
то входной ндс нужно восстановить.
Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
Мне нравится ход ваших мыслей, коллега, кроме последнего предложения))
В принципе есть Определение ВАС,в котором тоже поддерживают вашу точку зрения ,ТЕА.
Цитата:
Судьи Высшего арбитражного суда разъяснили налоговикам, что требовать восстановления НДС по товарам, которые из-за брака не использовались в облагаемых этим налогом операциях, незаконно. Такой вывод содержится в определении ВАС РФ от 15.04.11 № ВАС-2416/11.

Предметом спора явилось решение инспекторов об отказе в возмещении НДС, принятое по итогам камеральной проверки декларации. Контролеры установили, что компания приобрела металлы для производства продукции. При этом не восстановила НДС в доле, приходящейся на бракованную продукцию, а также на отходы производства. Тем самым, по мнению налоговиков, компания нарушила подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций поддержали налогоплательщика. Проанализировав положения статей 149, 170, 254 и 264 НК РФ, арбитры решили, что Налоговый кодекс не обязывает восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету по товарам, приобретенным для использования в операциях, признаваемых объектом налогообложения НДС, но впоследствии не использованным в этих операциях в связи с браком.

Инспекция решила идти до конца и подала заявление в ВАС РФ. Но, как оказалось, напрасно. Коллегия Высшего арбитражного суда полностью поддержала мнение нижестоящих судов и отказалась передавать данное дело в Президиум ВАС.

Источник: БухОнлайн.ру
Кто хочет удостовериться в том выводе,который приведен в цитируемом материале,может обратиться непосредственно к самому Определению ВАС
http://www.naluchet.ru/akti/akt713.html
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ТЕА (06.12.2014)
Старый 06.12.2014, 06:55   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по возвратам

Утилизировали
68 19 100 (сторно) руб. Ндс с сырья

Ага! Об этом я уже однажды думала.... и даже пытала аудиторов... Вот что не понимаю... Как???? Каким образом я могу определить НДС по сырью использованному на изготовление брака??????? Вопрос интересует чисто теоретически, выводы из всего что я здесь услышала следующие - НДС по бракованной продукции принимаем к вычету на основании п 5 ст 171, налоговики, скорее всего будут требовать восстановления налога (причем в части использованного на производство брака сырья, а не той суммы НДС, которая пришла вместе с возвратом, как я думала раньше), я размахиваю налоговым кодексом (там действительно нет такого основания для восстановления как брак) и постановлением ВАС. но хотелось бы понять, как фискалы представляют себе восстановление НДС в этой ситуации, расчетным путем?
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 11:03   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС по возвратам

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
как фискалы представляют себе восстановление НДС в этой ситуации, расчетным путем?
Я думаю,что высчитывают НДС путем начисления 18% на сумму израсходованного (учтенного в расходах на выпущенную продукцию) сырья,которое списывается по покупной стоимости без НДС.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 16:48   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по возвратам

Аланда, я не представляю как можно это сделать!!!! вал возвратов
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 17:45   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Спасибо: 15
По умолчанию Re: НДС по возвратам

Можете не восстанавливать, по недостаче, браку и пр. восстановление ндс кодексом напрямую не предусмотрено. Но если решили восстанавливать - то методика расчета такая же, как и в случае распределения входного ндс на облагаемую и необлагаемую (списание в брак) деятельность.
Александр_АГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 10:34   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по возвратам

Александр_АГ, спасибо, вы мне очень помогли! А можете еще по инвентаризации посоветовать?
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 12:41   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Спасибо: 15
По умолчанию Re: НДС по возвратам

могу, а что за вопрос по инвентаризации?
Александр_АГ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.12.2014, 14:13   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС по возвратам

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=83683&highlight=%E8%F2%EE%E3%E8+%E8%ED%E2%E5%ED%F2%E0%F0%E8%E7%E0%F6%E8%E8

Александр_АГ, посмотрите по ссылке, пожалуйста
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС при экспорте Резеда Васильева Валюта, экспорт, импорт 490 17.03.2018 23:09
Покупка у безНДСников и продажа с НДС, себестоимость? dopejack Расчеты 4 18.11.2016 23:07
Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение. vsv-boss Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 442 02.09.2015 17:13
Подборка законов по возврату НДС (2009 г.) UXOBA НДС 1 09.11.2010 15:38
Восстановление НДС по косвенным расходам -Gri- Валюта, экспорт, импорт 25 12.09.2010 17:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot