Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2014, 10:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию усн 6%, договор ГПХ, услуги

Добрый день, сразу прошу прощения, если создал топик не в той ветке и попрошу модераторов перенести его, в нужную ветку при необходимости.

Я понимаю, что вопросы могут оказаться глупыми, но я не бухгалтер, какие-то моменты я для себя прояснил, но хотелось бы понять пару вопросов.

Исходные данные:
усн 6%, услуги физ лицам

Первый вопрос, правильно ли я делаю?

Я составляю договор гражданско-правового характера с физическим лицом (мастером по услугам) в другом городе, при оказании услуги, мастер дает электронное устройство физическому лицу, который может оплатить по этому устройству по банковской карте. Далее, в конце месяца я составляю акт о выполненных работах и работник получает процент от оказанной услуги за вычетом НДФЛ и я не плачу ни каких ставок мастеру. Второй вариант когда физическое лицо хочет расплатиться наличными, то мастер берет эти деньги, и часть ложит на расчетный счет через банк, как оплату услуги поиска клиента-физического лица. Правильно ли я поступаю и законно ли это?

И второй вопрос, я как учредитель и генеральный директор ООО, могу ли я не платить себе з\п?

Заранее спасибо за потраченное время и за ответы.
Евгений 1эсник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 10:28   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: усн 6%, договор ГПХ, услуги

Цитата:
Сообщение от Евгений 1эсник Посмотреть сообщение
и я не плачу ни каких ставок мастеру.
не только НДФЛ, но и взносы в фонды также должны вами уплачиваться с этого процента мастеру

при расчетах за услуги наличными должен применяться либо кассовый аппарат, либо выписываться БСО, если ваши услуги подпадают под классификатор услуг населению
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 11:29   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: усн 6%, договор ГПХ, услуги

Youlia,спасибо за ответ.

Хотелось бы узнать еще вот такой ложный вопрос. Основываясь на фразе: либо типографским способом, либо с помощью автоматизированных систем в контексте закона правомерности использования БСО вопрос:

Могу ли я позволить себе онлайн "автоматизированную систему" для своих мастеров, работающих по договору ГПХ, которая позволит печать БСО, выполнив требования:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации; фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).


И еще вопрос, будет ли являться печать организации на бланке отпечатанная "автоматизированным способом", т.е. факту не я печать поставлю, которая находится у меня, а машина отпечатает эту печать, а также может ли человек, работающий по договору ГПХ предъявить этот бланк физическому лицу?

Заранее, спасибо.
Евгений 1эсник вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.12.2014, 11:37   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: усн 6%, договор ГПХ, услуги

зачем такие сложности с он-лайн системой? книжку с бланками купить гораздо проще и менее затратно
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 11:45   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: усн 6%, договор ГПХ, услуги

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
зачем такие сложности с он-лайн системой? книжку с бланками купить гораздо проще и менее затратно
Да, но мне проще создать такую систему, чем покупать книжки с бланками, если бы я работал в своем городе, то вопросов бы не возникло, купил бы эти бланки. Но рассчитываю на ведение бизнеса в других городах, даже не встречаясь с мастерами оказывающих услуги и хочется сделать все в нормах буквы закона.
Евгений 1эсник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 11:51   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: усн 6%, договор ГПХ, услуги

Мое мнение - что лучше всегда начинать с простого - купить бланки, раздать мастерам и организовать для них систему учета и отчетности по этим бланкам. А дальше уже по мере расширения задач и столкновения с разными вопросами - думать о системе.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 11:57   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: усн 6%, договор ГПХ, услуги

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Мое мнение - что лучше всегда начинать с простого - купить бланки, раздать мастерам и организовать для них систему учета и отчетности по этим бланкам. А дальше уже по мере расширения задач и столкновения с разными вопросами - думать о системе.
Да, я понимаю, ваш взгляд как бухгалтера и оно имеет право место быть, но для меня, как для автоматизатора, автоматизировать такой бизнес процесс не составляет труда, а вот разобраться в букве закона, и дать объективную оценку моим действиям как юридического лица, для меня трудновато. Чем больше я получаю ответов, там больше у меня возникает вопросов. Но все равно спасибо, за потраченное вами время, мне важно любое мнение.
Евгений 1эсник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 12:03   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: усн 6%, договор ГПХ, услуги

По поводу требований, предъявляемых буквой закона, к автоматизированным бланкам сказано в Постановлении Правительства №359 от 06.05.08.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Услуги за таможенное оформления Светлашка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 23.05.2012 15:06
доходы Агентский договор с Купи Купоном Хельга Патакес Общая система налогообложения (ОСНО) 0 17.04.2012 09:22
Можно ли притянуть "за уши" услуги, чтобы был УСН-6? ipeshnik Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 12.02.2011 04:15


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot